Происшествия

Жителя Новороссийска будут судить в Таганроге за контрабанду культурных ценностей

Жителя Новороссийска будут судить в Таганроге за контрабанду культурных ценностей

Таганрогской транспортной прокуратурой утверждено обвинительное заключение и передано в суд уголовное дело по обвинению жителя Новороссийска в контрабанде. В мае 2008 года во время проведения таможенного досмотра в пассажирском поезде N 110, сообщением «Анапа-Минск» среди личных вещей одного из пассажиров были обнаружены и изъяты картина, икона и 21 предмет из металла, 15 из которых признаны культурными ценностями.

Среди них фрагмент изделия – голова животного, украшение конской упряжки – налобник, колокольчики шарообразной и округлой формы, монеты, язычок от пряжки в виде удлиненной лопаточки, фрагмент наконечника стрелы черешкового типа и другие вещи. Перечисленные культурные ценности, большинство из которых относится к ХVII – ХVIII векам, не были указаны в таможенной декларации перевозившего их гражданина, пояснила старший помощник Южного транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ Агнесса Савченко.

Несмотря на то, что житель курортного города много лет занимается коллекционированием предметов старины и состоит в обществе коллекционеров Новороссийска, он отрицал свою осведомленность о том, что находящиеся при нем предметы являются культурной ценностью, и их перемещение через таможенную границу РФ осуществляется только при наличии разрешения Росохранкультуры с обязательным декларированием. В ходе расследования уголовного дела мужчина пояснил, что часть перемещаемых им предметов археологии досталась ему по наследству от бабушки, а другие ценности ему были подарены.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет