Дата

На дне Темерника нашли обломанную казачью шашку и щит

На дне Темерника нашли обломанную казачью шашку и щит

Это свидетельствует о том, что во время последней войны здесь сражались врукопашную
В донской столице ведется очистка реки Темерник, протекающей через весь город. В ходе работ со дна реки ковши поднимают находки, связанные с боями за Ростов во время Великой Отечественной войны. Их изучают поисковики из известного ростовского регионального объединения «Миус Фронт».

«В годы войны по берегам этой реки проходили городские рубежи обороны», - рассказывает на странице «Миус Фронта» в соцсети «ВКонтакте» руководитель объединения объединения Андрей Кудряков. - «По водоразделу Темерника строил свою оборону полк Народного ополчения Ростова в 1941-м. В 1942-м вдоль реки дрались с врагом бойцы 9-й дивизии НКВД и моряки стрелковых бригад. Теперь же реку расширяют чистят и углубляют спецтехникой. Привлекли к работам и специалистов-поисковиков из Объединения Миус Фронт. Слишком много на дне этой реки скрыто военных тайн и артефактов.Работаем с привлечением карт обороны РККА и уже есть первые результаты!»

Среди обнаруженного - каски советских и немецких солдат, фрагменты вооружения, боеприпасы – снаряды, мины. Есть и неожиданные находки. Например, - стрелковый щит и сломанная казачья шашка. Как сообщил Андрей Кудряков порталу rostov.ru, эти находки свидетельствуют о рукопашных схватках на берегу Темерника.

sledi.jpg

Напомним, ростовская горадминистрация планирует очистить участок реки Темерник протяженностью около восьми километров - от Северного водохранилища до Ботанического сада. Здесь предполагается разбить городской линейный парк. И, вероятно, на протяжении всего времени выполнения проекта будут случаться находки, связанные с отгремевшей больше семи десятилетий назад войной.

Автор: Мария Зайцева

Источник фото: интернет-сообщество "Миус фронт" vk.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет