Дата

На Дону отмечают 100-летие собственных денег

На Дону отмечают 100-летие собственных денег

В 1918 году на белогвардейский бумажный «червонец» можно было купить на ростовском базаре десяток яиц или 2 кг мяса
В эти дни 100 лет назад в донской столице начался выпуск собственной валюты. Она была признанной валютой Белого движения и превосходила по популярности тогдашние национальные валюты Украины, Азербайджана, Грузии и Туркмении.

Вот какие интересные факты из истории донских денег поведал телеканалу «ДОН 24» ростовский коллекционер Валерий Лазарев.

Ростов был не первым городом, запустившим в оборот собственные денежные купюры. Первой ещё при Временном правительстве стала, как и следовало ожидать, Одесса. Именно её банкноты послужили образцом для донских денег.

На лицевой стороне местных купюр был изображен двуглавый орёл и Георгий Победоносец, а на обороте – «Щит амазонки». Этот нагрудный знак из серебра носили на парадной форме офицеры Императорской и Белой армий.

Региональные дензнаки имели неплохую покупательную способность. На ростовском базаре за 10 рублей можно было купить на выбор десяток яиц, почти фунт (409,5 г) сливочного масла, пять фунтов (2 кг) мяса, 200 солёных огурчиков, кварту (1,5 л.) молока или пять фунтов судака.

В июле 1918 года в Ростове выпустили в оборот ассигнации с невероятной для того времени ультрафиолетовой защитой. В мире подобные методы защиты, которые применяются и сегодня, получили распространение только 70-е годы, а в России — на рубеже столетий.
Самая крупная ростовская купюра имела номинал 5000 рублей. Прямо, как сейчас, - российская.

Автор: Роман Крафт

Источник фото: aisttv.ru; личный архив Валерия Лазарева

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет