Дата

Развалины кинотеатра «Россия» отошли «Донскому причалу»

Развалины кинотеатра «Россия» отошли «Донскому причалу»

Как намерен распорядится ими новый инвестор пока известно в общих чертах
Земельный участок с разрушенным кинотеатром «Россия» в ростовском парке им. Горького перешел во владение ГК «Донской причал». Об этом сообщил на пресс-конференции градоначальник Ростова Виталий Кушнарев.

Что касается дальнейшей судьбы объекта, то глава администрации ограничился общим заявлением, что новый инвестор построит на этом месте многофункциональный торговый центр с кинотеатром.

Напомним, больше десятилетия проектом реконструкции кинотеатра «Россия» безуспешно пытался заниматься предыдущий собственник — «Ростдонавтовокзал». Концепция проекта под давлением различных контролирующих инстанций постоянно менялась. В результате многочисленных согласований оформился проект возведения объекта высотой в четыре с половиной этажа, но к работам над ним так и не приступили.

Между тем, старое здание кинотеатра было практически снесено. От него оставалась только передняя стена, напоминающая о том, что здание является памятником истории и культуры. Но и ее снесли, как сообщают читатели "Панорамы".

Ростовчане неоднократно возмущались судьбой кинотеатра, памятного нескольким поколениям горожан. По их мнению, "Россия" пала жертвой коммерсантов, пытающихся извлечь выгоду не из самого здания, а из участка под ним, расположенном в центре города. Поэтому кинотеатр и был снесен. Однако планам построить на его месте что-либо, приносящее прибыль, пока так и не удалось претворится в жизнь.

Такая же картина, к слову сказать, наблюдается сегодня со знаменитыми Парамоновскими складами на ростовской набережной

Автор: Майя Зайка

Источник фото: Parusinc.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет