Дата

В Ростове к 71-летию Победы открыли мемориальную доску баронессе Клементине Черчиль

В Ростове к 71-летию Победы открыли мемориальную доску баронессе Клементине Черчиль

Жена английского премьер-министра и президент «Фонда Красного Креста помощи России» посетила донскую столицу ровно 71 год назад
Сегодня, 22 апреля, в Ростове была торжественно открыта мемориальная доска в память визита Клементины Огилви баронессы Спенсер-Черчилль, побывавшей в донской столице в год Великой Победы. Жена британского премьер-министра посетила Ростов-на-Дону ровно 71 год назад – в 1945 году. Доска установлена на здании нынешней больницы №10, в котором некогда останавливалась баронесса.

Как сообщает «Википедия», в период Второй мировой войны Клементина Черчиль являлась президентом «Фонда "Красного Креста" помощи России», действовавшего с 1941 по 1946 год и оказавшего большую помощь Советскому Союзу медикаментами, медоборудованием для госпиталей, продуктами питанияю В марте 1945 года по приглашению советского "Красного Креста" Клементина Черчилль приехала в СССР и посетила несколько городов, среди которых был Ростов-на-Дону. Из Крыма через Одессу баронесса выехала в Москву, где ей был вручён Орден Трудового Красного Знамени. Здесь она встретила День Победы и выступила 9 мая по московскому радио с открытым посланием Уинстона Черчилля к Сталину.

В торжественном мероприятии в Ростове приняли участи советник министра культуры Российской Федерации, научный директор Общероссийской общественно- государственной организации «Российское военно-историческое общество» Михаил Мягков, Генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге Аллан Кит Ренни.

Как подчеркивает управление по информационной политике донского правительства, мемориальная доска в честь знаменательного визита является не простой металлической пластиной, но высокотехнологичным устройством. Под фигуркой Климентины Черчилль расположен уникальный QR код, при обнаружении которого на электронных гаджетах, оснащенных связью с Интернетом, появляется ссылка на сайт Российского военно-исторического общества с информацией о памятной доске и поводе ее установки.

Автор: Мария Зайцева

Источник фото: /ru.wikipedia.org; donland.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет