Дата

Василий Голубев проинспектировал Таганрогский некрополь

Василий Голубев проинспектировал Таганрогский некрополь

Поводом стало обращение жителей города, обеспокоенных состоянием исторических захоронений
Вчера, 2 июня, губернатор Василий Голубев побывал на старом кладбище Таганрога, которое является объектом культурного наследия регионального значения, сообщает пресс-служба губернатора. Поводом для посещения стали горожан, обеспокоенных состоянием некрополя и памятников знаменитых таганрожцев.

Вместе с авторами обращения глава Дона осмотрел   мавзолей с ангелом, описанный А.П.Чеховым как «памятник итальянской певице Диметти», могилу учителю Дьяконову, ставшему прототипом чеховского «Человека в футляре». Губернатор посетил часовню с саркофагом святого Павла Таганрогского и место захоронения градоначальника Льва Кульчитского в склепе церкви Всех Святых, а также осмотрел восстановленное надгробие Александру Лакиеру – основателю российской геральдики, историку и путешественнику.

По информации пресс-службы, основанное в 1809 году в начале торгового расцвета Таганрога  кладбище занимает почти 21 гектар. Могилы старого кладбища в прежние годы отличались изысканностью архитектуры надгробий.  Богатые люди приобретали целые участки для фамильных захоронений, заказывали памятники из мрамора или гранита в Италии  и  Греции.

В современное время мемориальное кладбище осталось бесхозным. Многие исторические склепы  и надгробия обветшали и даже  разрушились. Лишь после 2012 года были выделены бюджетные средства на работы по уборке и вывозу мусора, покосу травы и обрезке деревьев.

«Некрополь должен стать объектом внимания муниципалитета. Это – история государства, города Таганрога, Ростовской области», -  уверен Василий Голубев.

Губернатор поручил разработать перечень мероприятий по сохранению и поддержанию объекта культурного наследия – старого кладбища Таганрога.

Автор: Мария Зайцева

Источник фото: donland.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет