Дата

Юрий Гагарин лично помахал крыльями самолета, приветствую донскую землю: фото

Юрий Гагарин лично помахал крыльями самолета, приветствую донскую землю: фото

41 год назад первый космонавт Земли побывал в Ростове и Вешенской
Сегодня, 12 апреля, в День космонавтики нельзя не вспомнить о первом и единственном визите на Дон Юрия Гагарина.

samolet.jpg

samolet2.jpg

Как рассказывают очевидцы, космонавта поселили в гостинице «Ростов» в трехкомнатном люксе №405. В Ростове он не сильно задержался — торопился в Вешенскую к Шолохову. Но на площади своего имени побывал, а также отведал донской ухи на Левбердоне на одной из лучших по тому времени баз отдыха.

-levberdon.jpg

В Вешенскую дорогого гостя отправили на пятиместной чешской «Мораве». Полет занял всего 40 минут. Но и это время Гагарин потратил с толком. По воспоминаниям журналиста и писателя Георгия Губанова, космонавт уговорил пилота подвинуться, взялся за штурвал и сделал несколько лихих разворотов, а также приветственно помахал крыльями донской земле.

«Все были в ужасе, думали, это пилот творит такое. А Гагарин тогда сказал, чтобы пилота не ругали, потому это он сам самолет вел", - рассказал Губанов в книге "Гагарин на Дону".

В Вешенской почетный гость снова показал, что любит порулить. Когда ехали вместе с Шолоховым, Юрий Алексеевич захотел сесть за руль «ГАЗ-69» со словами: "Потом буду детям и внукам рассказывать, как я возил по Донской земле великого писателя". Сейчас автомобиль - экспонат в Шолоховском музее-заповеднике.

za rulem.jpg

Михаил Шолохов принимал гостя на природе — в лесу. Собравшиеся молодые писатели засыпали Гагарина вопросами — и о космосе, и о том, как он готовился к полетам, и об отношении к литературе.

А потом все пошли играть в волейбол. И надо же было случиться такому конфузу — Юрий Алексеевич порезал ногу о речную ракушку.

noga.jpg

"Порезался он, и мы медсестру позвали - красивая женщина, подбирали ж! Он говорит: "Если б я знал, еще раньше порезался б!" - вспоминал тогдашний первый секретарь райкома ВЛКСМ, присутствовавший на встрече. Ему, кстати, потом сделали выговор за то, что «не доглядел».

Сегодня, что бы ни говорили, но притяжение космоса и гордость первым советским космонавтом Юрием Гагариным все равно остаются в силе для ростовчан. Свидетельство этому — неудавшаяся попытка бывшего ростовского градоначальника Сергея Горбаня переименовать проспект Космонавтов в СЖМ в проспект Бориса Слюсаря. Против этого выступили все жители Северного и добились отмены решения. Ростовчанам оказалось не все равно, что и этот проспект, и другие улицы микрорайона — ровесника освоения Вселенной россиянами — носят космические названия и имена первых космонавтов.

pam2.png
Источник фото: интернет-сообщество "Ростов-на-Дону. Главный - новости Ростова"

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет