Политика

Этнические корейцы станут полноправными жителями области

Этнические корейцы станут полноправными жителями области

В Ростовской области с рабочим визитом побывала делегация посольства Республики Корея в РФ под руководством генерального консула Шин Сунн Вона.

Ростовская область входит в число российских регионов, где исторически компактно проживают этнические корейцы. В годы развала Советского Союза на Дон еще переехали корейские семьи из бывших советских республик. Все эти люди занимаются овощеводством, и жители области хорошо знают и ценят качество выращиваемой ими продукции. При этом у большей части вынужденных переселенцев до сих пор не решены проблемы с получением гражданства РФ.

Как сообщили в пресс-службе администрации области, представители Посольства Республики Корея посетили места компактного проживания этнических корейцев в Аксайском, Волгодонском, Веселовском и Семикаракорском районах. Инициатива депутатов Законодательного Собрания Республики Корея по организации помощи в получении российского гражданства была встречена с большим воодушевлением со стороны людей, которые в течение длительного времени живут и работают на южнороссийской земле, но из-за ряда обстоятельств так и не узаконили до конца своего пребывания в России.

В обсуждении путей решения существующих проблем, прежде всего связанных с отсутствием документов из мест предыдущего проживания в бывших республиках СССР, приняли участие представители управления международного сотрудничества Минэкономики области и местных органов власти. По итогам планируется создать на базе Ассоциации корейцев Ростовской области адвокатское бюро, финансирование которого готово взять на себя Посольство Республики Корея в РФ.

Напомним, что в конце 2008 г. Ростовскую область посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея г-н Ли Гю Хён. Результатом этого визита стал благотворительный проект «Виниловый дом». В рамках этого проекта организовано обучение местных корейцев навыкам работы в тепличных хозяйствах Южной Кореи по современным технологиям, организация работы по созданию аналогичного производства в Аксайском районе на выделенных для этих целей 5 га земли, а также поставка конструкций для быстровозводимых теплиц из Южной Кореи.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом