Политика

Госдеп США требует освободить ростовчанина Сергея Резника

Госдеп США требует освободить ростовчанина Сергея Резника

Сейчас журналист и блогер отбывает срок в Каменск-Шахтинской колонии № 12
На сайте внешнеполитического ведомства США появилось заявление представителя Госдепа Джона Кирби с призывом к российским властям освободить ростовского журналиста и блогера Сергея Резника, сейчас отбывающего срок в Каменск-Шахтинской колонии №12.

«Мы заканчиваем сегодня нашу кампанию за свободу прессы, - заявил Джон Кирби, - и в рамках этой кампании в честь Всемирного дня свободы печати, который, как вы знаете, отмечают завтра [отмечался 3 мая - прим.Ред], мы собираемся сегодня особо выделить человека по имени Сергей Резник, журналиста и блогера из города Ростов-на-Дону, находящегося в заключении с ноября 2013 года».

Сергей Резник с ноября 2013 года находится в местах лишения свободы по приговору двух судов — Первомайского районного и Ленинского районного южной столицы. Апелляционная коллегия Ростовского областного суда  оставила приговор без изменения.

В январе 2014 года правозащитная организация «Мемориал» признала ростовского журналиста и блогера Сергея Резника политическим заключенным.

Сейчас Сергей Резник отбывает срок в Каменск-Шахтинской колонии № 12, он работает в швейном цехе. Срок его заключения истекает 25 октября 2016 года.


Источник фото: Григорий Бочкарев

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом