Политика

Избирком Ростовской области отклонил заявление о референдуме по прямому выбору мэров городов

Избирком Ростовской области отклонил заявление о референдуме по прямому выбору мэров городов

Вторая заявка будет рассмотрена к концу октября
12 октября избирательная комиссия Ростовской области отказала в регистрации инициативной группы, которая намеревалась организовать областной референдум о возвращении прямых выборов мэров городов.

Как сообщают инициаторы в "Фейсбуке", "комиссия проверила представленные документы и выявила несоответствие требованиям федерального и областного законодательства, Уставу Ростовской области».

В конце октября должно быть принято решение по заявлению, поданному в Законодательное собрание региона второй инициативной группой.

Один из активистов - депутат городской думы Новочеркасска Андрей Карабедов - ссылается на то, что  федеральное законодательство позволяет напрямую избирать мэров, и к этому варианту нужно вернуться.

"Сейчас так называемый сити-менеджер по сути назначается решением правительства Ростовской области, - приводит слова Андрея Карабедова издание "Коммерсант-Юг". - У нас в Новочеркасске мы ощутили, каково это — когда мэром работает человек из Ростова, не проживающий здесь, и большая часть его команды — иногородняя...»

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: rostov61.rost.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом

Пока что новостей в этом блоке нет