Политика

Летчику Ярошенко может помочь только институт помилования

Летчику Ярошенко может помочь только институт помилования

Об этом заявила Татьяна Москалькова

Ростовский летчик Константин Ярошенко, отбывающий 20-летний срок в американской тюрьме, сможет вернуться на родину только с помощью института помилования, заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

- По американскому закону после последнего отказа в передаче Ярошенко российской стороне для дальнейшего отбывания наказания на родине должно пройти два года, поэтому в этих условиях мог бы сработать только институт помилования, - сказала порталу РИА Новости омбудсмен.

По словам уполномоченного лица, необходимо продолжать делать все возможное, чтобы ростовчанин вернулся к семье. 

- Я неоднократно обращалась к американской стороне с просьбой оказания помощи Ярошенко, часть из обращений рассматривались США положительно, например, встреча с женой и дочерью, однако понять конкретную причину отказа в передаче осужденного сложно. Очень хочется надеяться на то, что ситуация будет разрешена, - добавила Москалькова.

Напомним, Константин Ярошенко приговорен в 2011 году к 20-ти годам общего режима по обвинению в перевозке крупной партии наркотиков.  Условия содержания летчика в тюрьме достаточно суровые. Ему не оказывается медицинская помощь и не предоставляются лекарственные средства для лечения ряда хронических заболеваний.

Ранее "Панорама" сообщала о российском после в США, который призвал правозащитников помочь Ярошенко.

Источник фото: Панорама

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом