Политика

Михаил Емельянов: " Положение одного из лидеров парламентской партии в регионе обязывает..."

Михаил Емельянов: " Положение одного из лидеров парламентской партии в регионе обязывает..."

Депутат Государственной Думы РФ от партии «Справедливая Россия» не исключает своего участия в борьбе за пост донского губернатора

В минувшую субботу, 23 марта, депутат Госдумы РФ Михаил Емельянов провел прием граждан в Аксайском районе Ростовской области. По его словам, аксайцев волнуют те же проблемы, что и россиян в целом. Но есть исключения.
«Относительно новая проблема — Украина», -  сказал Михаил Емельянов. - «Вот только приходил 93-летний ветеран войны, который воевал и жил на нашей земле. В своё время, при Советском Союзе, уехал за 50 километров - на Луганскую территорию. Теперь он иностранец, не может получить российское гражданство. Но разве так можно издеваться? Мы должны помогать ему уже только потому, что он за нас воевал».
Та же проблема с гражданством волнует не только украинских беженцев, поселившихся в Ростовской области. На приеме у депутата побывала аксайчанка, попросившая помочь в получении российского гражданства родственнику - уроженцу Карабаха. Оказавшись в России в результате межнационального  конфликта беженец уже второе десятилетие живет без гражданства, а него уже дети выросли.
Жителей Аксайского района заботят и другие проблемы. Так, они попросили депутата обратить внимание властей на состояние малых рек Мокрый Батай, Грушевка, Тузлов, протекающих по муниципальной территории. Эти водоему загрязняются промышленными сбросами, заиливаются. В результате создается экологическая угроза для населения.
Депутат Емельянов пообещал разобраться в проблеме. Тем более, что партии «Справедливая Россия» она близка. В Миллеровском районе «спаведливороссы» в похожей ситуации, сложившейся вокруг речки Глубокой, организовали протестные акции. В том числе благодаря их гражданской активности компания «Амилко» построила очистные сооружения для своего предприятия. Теперь очередь за горадминистрацией Миллерово,  которой требуется добиться выделения средств на строительство очистных для всего города.
В ходе приема граждан Михаил Емельянов дал экспресс-интервью журналистам. Они поинтересовались: собирается ли он -  человек, известный в области  - выдвигать свою кандидатуру на осенних выборах губернатора Дона. Депутат не исключил такой возможности.
«Я  всю свою жизнь связывал с парламентской работой, с представительными органами власти. Но, положение одного из лидеров парламентской партии в регионе обязывает», - сказал депутат.
После приема Михаил Емельянов ответил на несколько эксклюзивных вопросов «Панорамы», связанных с внешней и внутренней политикой России.
Он не стал скрывать своей жесткой позиции в отношении ситуации на Украине. По его мнению, камнем преткновения в российско-украинских отношениях всегда будет оставаться Крым. Разыгрывать эту политическую «карту» никогда не устанут определенные круги в США, которые «делают из Украины боевика, заточенного против России».
Что касается внутриэкономической ситуации, то Михаил Емельянов не согласен с рестрикционной политикой, проводимой правительством и ЦБ России. Повышение ключевой ставки ЦБ, сокращение расходов бюджета, курс на уменьшение денежной массы выглядят, по его мнению, неоднозначно на фоне противоположной политики количественного смягчения, которую проводит сегодня Западная Европа.
Следующий визит на Дон и прием граждан депутат Михаил Емельянов запланировал в начале августа в Шахтах.

Игорь Агафонов

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом