Политика

На Дону начинается предвыборный марафон

На Дону начинается предвыборный марафон

На этой неделе кандидаты в депутаты Заксобрания Ростовской области приступают к агитации
В решающую фазу вступит на этой неделе компания по выборам в Законодательное собрание Ростовской области. Сразу после того, как облизбирком завершит регистрацию кандидатов, стартует их агитационная компания. Ожидается, что она будет напряженной с учетом большого числа желающих попасть в донской парламент и появлением у оппозиционных партий «козыря» в виде критики пенсионной реформы.

Предвыборный расклад

Уже известно, что по партийным спискам на выборы в Заксобрание было выдвинуто 543 кандидата от семи политических партий: четырех парламентских - «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР и трех непарламентских – «Коммунистов России», «Народного альянса» и Партии пенсионеров. В 30 одномандатных округах за места в донском парламенте поборются 152 человека, в числе которых 30 самовыдвиженцев, а остальные – представители «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», и «Партии роста».

На прошлых выборах кандидатов в депутаты было больше - 947 по партийным спискам и 190 - по одномандатным округам. Больше отметилось и партий — целых 13. Однако за пять лет стабильности с 2013 года политические страсти поутихли, и к настоящему времени в кандидаты выдвигаются далеко не случайные люди, а те, кто знает внутреннюю «кухню» выборов и способен успешно заручиться партийной и электоральной поддержкой.

Хотя есть и такие, кому по душе неоднократно опробованные на всех прошлых выборах популистские технологии. Ими, в частности, грешат представители оппозиции.

Агитпроп

В то время, как облизбирком, вдохновленный недавно завершившимися соревнованиями ЧМ-2018, обратился к населению с креативно-спортивным призывом «Кто в команде – РЕШАЕШЬ ТЫ!», а «Единая Россия» начала распространять скромные агитматериалы, оппозиция решила пойти в массы. Еще бы! Ведь для этого нашелся резонансный повод — объявленное правительством и поддержанное единороссами решение о повышении пенсионного возраста.

Под знаменем борьбы с «антинародной» пенсионной реформой в Ростове прошел митинг КПРФ, по официальным данным, около 400 человек, а по данным самой партии — несколько тысяч. Аналогичный митинг «Справедливой России» с числом участников около двух сотен состоялся в Шахтах. И ничего, что на митинги собрали в основном пенсионеров, для которых проблема повышения пенсионного возраста как бы уже не актуальна. Главное, что шум был, люди, готовые попротестовать (все равно, по какому поводу) собрались, а заодно и сделали рекламу собравшим их партиям. В преддверии выборов в Заксобрание такая политактивность дорогого стоит.

Ну, и как тут сразу не вспомнить слова президента России Владимира Путина. Глава государства в своем выступлении по поводу реформы заявил, что, поскольку окончательного решения по ней нет, он будет внимательно прислушиваться ко всем мнениям и точкам зрения. «Только, естественно, нужно слушать тех людей, которые не пиарятся на этой чувствительной для миллионов людей теме, а предлагают что-то вразумительное, здравое, руководствуются интересами страны и граждан», - высказался Путин.

Народный контроль

Нагнетание политического градуса — понятная вещь, когда речь идет о выборах. Но на саму электоральную процедуру она влиять не должна. И одним из условий этого станет контроль общественности за ходом голосования. Отметим, что на выборах в донской парламент, которые пройдут 9 сентября, число независимых наблюдателей пополнится.

На последнем заседании Законодательного Собрания Ростовской области 5-го созыва депутаты внесли изменения в областное законодательство. Согласно им, собственных наблюдателей при проведении выборов теперь сможет назначать Общественная палата РФ и Общественная палата Ростовской области.

Есть новшества, затронувшие и электорат. Так, на выборах будет действовать процедура, получившая название «мобильный избиратель». В соответствии с ней, те, кто по тем или иным причинам не сможет прийти в день голосования на свой избирательный участок, получит возможность отдать свой голос за кандидата в депутаты по месту своего фактического нахождения - в любом другом участковом избирательном участке в пределах Ростовской области. Этот механизм голосования впервые был успешно опробован во время выборов президента России.





Автор: Никита Китов

Источник фото: yandex.ru/images

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом

Пока что новостей в этом блоке нет