Политика

Осужденного в Ростове режиссера Сенцова, возможно, отдадут Украине

Осужденного в Ростове режиссера Сенцова, возможно, отдадут Украине

Вместе с ним на родину могут отправиться еще трое осужденных
Верховный суд России рассмотрит представления Минюста РФ и ФСИН о передаче для отбытия наказания Украине осужденных за преступления террористической направленности режиссера Олега Сенцова, двух его подельников и приговоренного за шпионаж Юрия Солошенко, сообщает сегодня «Коммерсант» В обмен Россия рассчитывает получить своих граждан, осужденных на Украине.

По мнению издания, обмену еще может помешать до конца не решенный вопрос с гражданством осужденных. Олег Сенцов и его подельники проходили по уголовному делу как россияне, а Конституция РФ запрещает выдачу граждан своей страны.

Напомним, что, по версии следствия, режиссер Сенцов организовал в Крыму отделение запрещенной в России организации «Правый сектор», Его соучастники, Кольченко и Афанасьев, подожгли офисы общественной организации «Русская община Крыма» и местного отделения партии «Единая Россия». Кроме того, на майские праздники 2014 года они планировали подрыв памятника Ленину и мемориала с вечным огнем в Симферополе.

Сенцова и Александра Кольченко окружной суд Северо-Кавуказского военного округа приговорил в прошлом году к 20 и 10 годам колонии строгого режима соответственно, Афанасьеву дали семь лет.

Автор: Никита Китов

Источник фото: kommersant.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом

Пока что новостей в этом блоке нет