Политика

План Путина: Россия – код великой цивилизации

План Путина: Россия – код великой цивилизации

По просьбе наших читателей «Известия-Юг» продолжают обсуждать План Путина — стратегию развития России на ближайшие десятилетия.  Сегодня в  сфере нашего внимания – пункт первый плана президента:  «Россия – это уникальная и великая цивилизация, и отношение к задачам развития нашей страны, понимание всей ответственности за ее будущее должно быть соответствующим. Речь идет о необходимости защитить и сохранить для будущих поколений общее культурное пространство, завещанные нам богатства русского языка, традиции толерантности и духовности. Речь идет о развитии образования и культуры. Народ России всегда был силен духом и именно поэтому был способен на великие дела и свершения. Так должно быть и впредь – нельзя становиться «иванами, не помнящими родства».

По просьбе наших читателей «Известия-Юг» продолжают обсуждать План Путина — стратегию развития России на ближайшие десятилетия. Сегодня в сфере нашего внимания – пункт первый плана президента: «Россия – это уникальная и великая цивилизация, и отношение к задачам развития нашей страны, понимание всей ответственности за ее будущее должно быть соответствующим. Речь идет о необходимости защитить и сохранить для будущих поколений общее культурное пространство, завещанные нам богатства русского языка, традиции толерантности и духовности. Речь идет о развитии образования и культуры. Народ России всегда был силен духом и именно поэтому был способен на великие дела и свершения. Так должно быть и впредь – нельзя становиться «иванами, не помнящими родства».

Россия — сердце Евразии, огромного континента, раскинувшегося в четырех полушариях на трети всей площади суши Земли. Испокон веков особое положение страны было и ее гордостью, и ее бедой. Сотни народов пытались завоевать наши необозримые просторы и исчезали в никуда. Другие оставались в покоренных пределах, чтобы, пройдя через многовековую плавильню «двунадесяти языков», влиться в единый культурный код самобытной российской цивилизации.

Когда мы говорим «культура», то чаще всего представляем ее материальные носители – книги, картины, музыкальные записи. Между тем культура — это нечто гораздо большее, нечто такое, что мы, родившиеся и выросшие в этой стране, ощущаем на уровне подсознания, и прежде всего тогда, когда самоидентифицируем себя как россиян. Особенно это заметно за границей, где не разделяют, кто ты — татарин, калмык или еврей. Если из России — значит «русский»...

В чем же принцип этой «русскости»? Какие уникальные качества задают нашу культурную принадлежность к «Русскому миру»?

Известный, российский философ Иван Ильин отмечал: «Русская культура есть созерцание целого». Ему вторил Николай Бердяев: «Русские призваны дать... философию цельного духа... Если возможна в России великая и самобытная культура, то лишь культура религиозно-синтетическая, а не аналитически-дифференцированная». Наконец, у князя Трубецкого тоже находим нечто похожее: «Русским более свойственно познание мира религиозной интуицией как органического целого в отличие от Запада, где философы проникали в тайны мира, расчленяя его рассудком на составные части для анализа...»

Иными словами, русские, россияне по сути предпочитают в своей мыслительной и культурной практике синтез анализу, идеализм прагматизму, образность логике, интуицию рассудочности. Для нас общее всегда преобладает над частным. И это не следствие культурной «отсталости», как пытаются представить на Западе. Просто на протяжении долгих веков развития русской цивилизации россиянам постоянно приходилось иметь дело с огромными пространствами и расстояниями, учиться охватывать их одним взглядом, удерживать в едином восприятии. Отсюда и глубинная тяга к национальному единению, преемственности власти, неизменности духовных ориентиров.

Сравнительно небольшая, «карманная» Европа, которую сегодня можно пересечь вдоль и поперек за то же время, как доехать всего лишь от Ростова до Мурманска, могла себе позволить размениваться на «частности», пестовать индивидуализм, мириться с религиозными распрями, «столетними войнами», бунтами и революциями. В России, которую тоже не минула чаша сия, любое крупное социальное потрясение, как показывает история, чревато обернуться вселенской катастрофой, а его последствия способны растянуться на десятилетия. И все благодаря национальной цельности и силе духа, способности как на великие свершения, так и на глобальный слом всего и вся.

Изощренные западные умы прекрасно знают эти свойства «загадочной русской души». Им известно, что если человек Запада со времен полной и окончательной победы «демократии» и «общества потребления» может прекрасно удовлетвориться суетным и сиюминутным, русским по-прежнему нужна идея, доступная и понятная программа на будущее, ради которой стоит жить и трудиться. Без идеи, без идеологии, выступающей значимой частью национальной культуры, России с ее вечной пассионарностью грозит полная утрата базовых ценностей, исторический тупик и как следствие — распад государственности.

Последнюю цель преследуют сегодня стратеги «мировой закулисы», намеренно принижая место и роль России в современном мире, навязывая ей чуждые жизненные стандарты, подбрасывая идеологические «пустышки» взамен полноценных принципов мировосприятия. И именно поэтому на первом месте в Плане Путина – необходимость защитить и сохранить от планомерных атак «общего культурного пространства» России. Ибо, как образно выразился на лекции, прочитанной в Академии наук РФ, заместитель главы Администрации Президента Владислав Сурков, «для людей и их сообществ культура – это судьба. А судьба может складываться по-разному. И от нее, как известно, не уйдешь. Нужно использовать шансы и преимущества, которые она дает. Можно спорить с ней, влиять на нее, добиваться изменений. Но при этом нельзя игнорировать налагаемые ей запреты и ограничения. Культура проявляется и в том, что говорят, и в том, о чем говорить не принято. На каждом временном отрезке она создает и поощряет одни стереотипы поведения, разрушая и подавляя другие. Каким-то нашим устремлениям потворствует, каким-то – мешает. Те, кто понимают культуру как сферу игры, знают, что смысл любой игры – не только развлечение и обучение, но и испытание».

План Путина как раз и предлагает нам пройти такое испытание. Россиянам требуется не только понять и принять, что наша страна – уникальная и великая цивилизация, но и убедительно доказать это всему миру.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом