Политика

Путин на Дону. Неофициальная хроника VIP- визита

Путин на Дону. Неофициальная хроника VIP- визита

В Ростове прошло заседание Госсовета, посвященное правоохранительным темам. Председательствовал президент Владимир Путин.

Путин и Ростов: «Пусть хоть каждый месяц ездит!…»

Слухи о приезде В.Путина в Ростов распространились чуть не за полгода до, собственно, самого визита. Ростовчане судачили: «Путин приезжает! Один знакомый сказал, что Ростов весь вылижут, а деньги на это возьмут из оплаты за коммуналку» (пенсионного фонда, фонда обязательного медицинского страхования и т.д. – варианты были самые разные).

Когда пару месяцев назад Ростов, действительно, стали «вылизывать», последние сомнения отпали: да, Путин едет!

Секрет передвижений президента по улицам Ростова был «секретом Полишинеля». Досужие горожане мгновенно выяснили, где проедет кортеж. А там, куда в неимоверных количествах стекалась строительно-дорожная техника, скакали по фасадам домов маляры, размахивали бензопилами муниципальные дровосеки.

На центральной улице донской столицы царило особое оживление. В кои-то веки здесь решили поменять асфальт. Да не просто, а с применением новейших технологий. Причем так быстро, что у зевак не успевала закрыться отпавшая челюсть, как дорожники уже наносили разметку на очередную новенькую – с иголочки – асфальтовую стометровку.

Больше всего впечатлял ремонт подземных переходов. Занюханные ларечки в их нутре, конечно, никуда не подевались. Зато сверху памятники советской пешеходной инфраструктуры оделись полированным гранитом (демонтированные перила, правда, поставить к визиту Путина не успели; и не беда – все-таки не зима, ступеньки не обрастут непроходимым гололедом!).

В целом всю эту кутерьму ростовчане восприняли с легким юмором. Мол, едет, и молодец. «Пусть хоть каждый месяц ездит! - сказала одна оптимистичная бабушка. – Порядок хоть наведут, чтобы чисто было…»

Конечно же, визиту первого лица предшествовали «наезды» ближайшей свиты. Кого только не навидались. В том числе – главного «преемника» С. Иванова, соизволившего посетить гордость отечественного комбайностроения «Ростсельмаш».

А кое-кого и не увидели. Поговаривали, что из-за готовящегося приезда президента перенесли намеченные на то же самое время ростовские гастроли Элтона Джона. Ну, еще бы! Мы тут о возрождении традиционных ценностей рассуждать собираемся в рамках профиликтики правонарушений, а явится в казачий край международный гей ? 1 в компании со своим законным «мужем». Да к тому же еще англичанин. Или нет – безродный космополит проамериканской ориентации!

Страсти «по Путину» накалились с приездом в Ростов милицейского пополнения из многочисленных городов и весей. Смущенные блюстители порядка с нижегородским, вологодским и пр. выговором, сбившись в «тройки», «пятерки» и даже «десятки» вовсю таращились на южных красавиц. По рассказу знакомого один из таких «командировочных», сидя на парапете в самом центре города, до того увлекся проходящей мимо девицей, что потерял равновесие и шлепнулся на тротуар.

- Что, впечатляет? – спросил его сердобольный знакомый.

- Не то слово. Полный п….ц!

Утром накануне путинского визита центр города вокруг гостиницы «Дон-плаза», где должно было состоятся заседание Госсовета под председательством президента был плотно блокирован людьми в парадной милицейской форме. Автобусы проносились без остановки. Ближайшие к «Дон-плазе» канализационные люки, по сведениям компетентных товарищей, намертво заварили. По крышам окрестных домов рассадили снайперов. Их, правда, никто не видел, что и понятно. Зато само наличие оных невольно подтвердили журналистам, собравшимся в «предбаннике» перез залом, где заседал Госсовет, заботливые эфсбэшники. Любопытным представителям СМИ вежливые молодые люди посоветовали не задирать жалюзи на окнах в попытках лицезреть появление президента и прочих высокопоставленных фигур у центрального входа отеля. «Во избежание, сами знаете чего», - загадочно добавили сотрудники «органов».

Путин и СМИ: «В туалет ходить по одному…»

Вживую лицезреть президента допустили в основном телевизионщиков и фотокорров. Распределение по местам фото- и видеоохоты назначалось откуда-то «сверху», может, - из ФСО. Скромных местных работников пера дальше того самого «предбанника», гордо именуемого пресс-центром, не пустили. К тому же им пришлось ждать начала мероприятия несколько часов: самолет с Путиным вылетел в Ростов с точностью до наоборот – в то самое время, когда по идее Госсовет уже должен был открыться.

Администрация «Дон-плазы» делало все, чтобы проявить гостеприимство. Получалось, правда, как-то скуповато. Несколько тарелок с бутербродами, пара упаковок с маленькими бутылочками негазированной минералки, чай и кофе из пакетиков производства никому не известной фирмы – не слишком много для журналисткой братии, тем более все пополняющейся и пополняющейся новыми людьми. «Шведский стол», правда, периодически обновляли, увы, в уменьшающейся с каждым разом геометрической прогрессии. Добавлю, что под конец мероприятия пресс-центр посетил хозяин «Дон-плазы» Игорь Горин, оглядел проникновенным взглядом горы грязных тарелок и пользованных чайных пакетиков и ушел, ничтоже сумняшеся. А, может, обиделся, что за аренду шикарного зала заседаний администрация президента, по некоторым сведениям, заплатила всего 38 000 рублей? Хотя зато – какой PR!

Помимо скудной кормежки и «водопоя» у соскучившихся за многочасовое ожидание журналистов имелся еще один повод для недовольства. Возникшую проблему можно обозначить по-простому: где отлить (а заодно – покурить)? В туалет, расположившийся метрах в семи через фойе от бдительно охраняемых дверей пресс-центра, сначала вовсе не пускали, потом стали выводить по одному. Быстро выстроилась «живая очередь» со всеми присущими ей аттрибутами – шутками, прибаутками, призывами «продать номерок» и др.

Через некоторое время, когда выяснилось, что «Путин все никак не летит», а туалет спецслужбы «закрыли» для посещения чуть не на два с половиной часа, стал назревать бунт.

Хрупкая дама бальзаковского возраста стала пытать двухметрового «силовика» в строгом костюме и при галстуке: что будет, если она закурит прямо здесь, в пресс-центре?

- Войдите в положение, я курю 33 года, - возмущалась она.

- Но вы же культурная женщина… - увещевал «силовик».

- С чего вы взяли? – съехидничала дама.

- Да по вам видно, - невозмутимо «отбил» охранник и менторским тоном продолжил. – Есть правила этикета. Президент – гость. К этому надо относиться с уважением. Но, если закурите, то я лично за это не отвечаю…

Препирательства с эфэсбэшниками (или фэсэошниками?) закончились маленькой победой. В туалет снова стали выводить по одному. А там и президент подоспел – с виду весьма утомленный и хмурый.

Путин и Госсовет: «Я зачем сюда приехал?»

Почетные гости – члены Госсовета – рассаживались по схеме, распечатку которой кто-то во множестве экземпляров занес в пресс-центр. До появления «главного» сидели молча, как школьники в кабинете дирекора. Туда-сюда сновали непонятные люди: то ли охрана, то ли люди из свиты. И вот наконец – явился Сам.И сразу взял быка за рога. Обозначил тему, произнес вступительную речь со своим видением проблем обеспечения безопасности граждан и профилактики правонарушений. Собственно, после этого можно было и не продолжать. Ведь и так понятно, что слово Президента – почти закон: после того, как оно сказано, следует разве что преданно молчать. Но регламент есть регламент: записался выступить – выступай!

Изрядно волнующийся (судя по виду) губернатор Ростовской области Владимир Чуб, озвучил доклад рабочей группы, созданной для изучения проблемы, ради которой созвали Госсовет.

Во многом он поддакнул своему президенту. В том числе, - на тему разнузданной «алкоголизации» страны. В отличии от своих коллег по губернаторской власти Чуб призвал к либеральным мерам: научно изучить алкоголиков и разработать эффективныве меры по их излечению (с учетом национальных особенностей!). Аман Тулеев, выступивший несколько позже, был куда категоричней: требовал чуть ли не возрождения ЛТП. И с ним, похоже, были солидарны прочие члены Госсовета. А что? Нормальная идея: ударить репрессивными мерами по каждому шестому в России (именно столько у нас алкашей по оценкам независимых экспертов). К слову сказать, если рассматривать только активную часть населения в возрасте от 20 до 50 с лишним лет, то намеченный адмистративный удар придется едва не по каждому третьему. Плюс – традиционный ментовский беспредел и знакомая по советским годам деятельность «добровольных помощников милиции», к возрождению которой также призвали на Госсовете.

Но алкоголики алкоголиками, а губернатор Ульяновской области Сергей Морозов пошел еще дальше. В своем выступлении он (кстати, бывший силовик – инспектор угро, начальник спецподразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, начальник провинциального горУВД) подчеркнул, что необходимы изменения в Семейном кодексе РФ, где стоит, в частности, записать уголовную ответственность родителей за воспитание малолетних правонарушителей.

Были и другие «сногсшибательные» идеи, которые хотелось слушать и слушать. Однако заседание государственнывх мужей закончилось как-то очень быстро, спонтанно. После очередного выступления губернаторы сильно расшумелись, что заставило президента строго на них прикрикнуть:

- Так коллеги, внимание ваше, пожалуйста, - постучал в микрофон глава государства. - Я зачем сюда приехал? Мы с вами еще ужинать пойдем… А сейчас прошу сосредоточиться на темах, ради которых мы все собрались…За тысячу километров приехали. О детях наших говорим, о будущем страны…

Кстати, ужинать отправились в «Петровский причал» - известное место на левом берегу Дона. Местный пиарщики придумали ему когда-то неуклюжий слоган, который, как водится прижился: «Кто в «Причале» не бывал, тот Ростова не видал!».

Путин и скачки: «Как правильно «казаки» или «казаки»?

Собственно, скачки на приз Президента России были по всей вероятности изрядным поводом для визита президента именно в Ростов. Подобное мероприятие – сочетание Госсовета и скачек – проводилось до этого только один раз – в Казани. И явно пришлось по душе главному лицу государства.

В Ростове Владимира Путина, может быть, несколько напрягло присутствие на ипподроме президента Венесуэлы Уго Чавеса. То есть Уго – президент, конечно, уважаемый (тем более, что покупает наше оружие и согласен допустить к себе домой российские нефтяные концерны), но уж больно непредсказуемый. Вот и на скачки, манкируя протоколом, привез вместе с женой кучу родственников, включая малолетнюю девочку – говорят, что внучку. А до этого в Москве, солидаризовавшись с мэром Лужковым, крыл почем зря президента Буша (это накануне первого официального визита В.Путина в США!). На ростовском «Роствертоле» тоже вел себя вызывающе: предлагал гендиректору Слюсарю попрыгать с парашютом, чего тот не делал с 1964 года, когда служил в ракетных войсках.

Но, слава Богу, обошлось. Принятый в казаки (во второй раз после визита в Волгоградскую область) команданте Ча вел себя вполне корректно. Мироно делал ставки. К российскому президенту за стол присоединиться не напрашивался, хотя, по свидельству журналистки «Независимой газеты», был бы не прочь.

Не удержусь, процитирую авторшу «Независимой» по более близкому жителям Дона поводу:

«Когда мы покидали высокопоставленный стол, президент спросил: как правильно говорить – казаки (с ударением на последний слог) или казаки (с ударением на второй слог)». «А вы-то как говорите?».«Казаки (с ударением на второй слог. – «НГ»)», – сообщил глава государства». «Да будет отныне так», - не без подколки сообщает «независимая» журналистка.

Путин и поле: « Сереж, давай залезай!»

Общеизвестна страсть президента В.Путина к тому, чтобы на чем-нибудь поездить (полетать, поплавать и т.д.). В Ростовской области ему представилась такая возможность на выставке сельхозтехники в поселке «Рассвет» Аксайского района. Президента привезли сюда накануне ее открытия. И он, конечно же, не удержался от того, чтобы не посидеть за штурвалом новейшего комбайна ACROS 530 производства отечественной компании «Ростсельмаш».

Кто видел ACROS вживую, тот поймет: такого «монстра» вольной нивы просто хочется поводить настоящему мужчине. А если мужчин двое? «Сереж, давай, залезай!» – бросил Владимир Путин Сергею Иванову. И первый вице-премьер послушно залез. Глава Ростсельмаша Валерий Мальцев стал показывать, как работает «хозяин полей». Президент и кандидат в преемники все поняли и стронули агрегат с места. Прыгающих вокруг тушканчиками фотокорров это совсем не испугало: все-таки смерть за президента – дело святое. Но обошлось без жертв: могучую машину удалось сдвинуть всего на безобидную пару метров.

Больше понравился президенту грузовичок, попавшийся на глаза неподалеку. Его удалось завести без проблем. А после позвать в кабину неизменного С.Иванова, без которого президенту и езда – не езда.

Жалко, что в первый официальный визит в США – на ранчо к Джорджу Бушу С. Иванова не взяли. А то покатались бы по Атлантике на любимой бушевской лодке «Филисити», порыбачили. Ну, да ладно. В Ростове в конце концов губернатор Чуб накормил президента и преемника настоящей донской рыбой, с которой никая американская просто сравниться не может.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Политолог объяснил причины невысокой явки избирателей в Таганроге
Политолог объяснил причины невысокой явки избирателей в Таганроге
По итогу прошедших президентских выборов, согласно данным избиркома, наименьшая в донском регионе явка избирателей,
Владимир Путин победил на выборах в Ростовской области с рекордным результатом
Владимир Путин победил на выборах в Ростовской области с рекордным результатом
По итогам голосования, Владимир Путин победил на президентских выборах в Ростовской области с рекордным результатом.