Политика

Российский посол в США призвал правозащитников помочь ростовскому летчику Ярошенко

Российский посол в США призвал правозащитников помочь ростовскому летчику Ярошенко

Он назвал уголовное дело "ловушкой спецагентов"
Посол России в США Анатолий Антонов написал открытое письмо международным правозащитникам с просьбой о помощи осужденному летчику Константину Ярошенко.

Речь идет о таких крупных правовых организациях, имеющих высокий статус в мире, как Amnesty Internatinal, World Justice Project, Human Rights Watch и др. 

В своем обращении Антонов назвал дело против 51-летнего Ярошенко "ловушкой", которую устроили спецагенты. Они же, по мнению посла, склоняли ростовчанина к перевозке наркотиков. 

- Ярошенко страдает от серьезных хронических болезней, находясь в одиночном заключении в американской тюрьме. При этом США отказались выдать российского летчика в РФ для отбытия там оставшегося срока, - подчеркнул дипломат.

Напомним, Константина Ярошенко арестовали в Либерии в мае 2010 года, а затем доставили в США. Агенты Федерального управления обвинили его в перевозке крупной партии кокаина. Через год (в 2011 г.) летчика приговорили к 20 годам лишения свободы. 

Стоит отметить, российский осужденный испытывает длительный период времени мучительные боли в связи с болезнью суставов. Также у него проблемы с желудком и зубами. По словам родственников летчика, лекарственные средства и необходимая медицинская помощь в тюрьме ему не оказывается. 


Источник фото: Lenta.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом