Политика

Сергей Косинов: «Справедливая Россия» нацелена на результат

Сергей Косинов: «Справедливая Россия» нацелена на результат

Лидер фракции «СР» подвел итоги 5-летней работы справедливороссов  в донском парламенте
Законодательное собрание Ростовской области ушло на каникулы. Теперь депутаты донского парламента соберутся только после 9 сентября, уже в новом составе. И самое время подвести итоги  прошедшим пяти годам законодательной работы.

Как рассказал лидер фракции «Справедливой России» в донском парламенте Сергей Косинов, для депутатов от его партии прошедшая «пятилетка» была временем становления и укрепления позиций.

Следует вспомнить, что фракция «СР» – самая молодая в донском Заксобрании. Партия только в 2013 году смогла объединить вокруг себя единомышленников, добиться поддержки избирателей и получить в результате выборов два места в Заксобрании области. Позже добавилось еще одно: к фракции справедливороссов присоединился Игорь Беляев, покинувший весной этого года ряды КПРФ.

«Это еще одно доказательство того, что мы серьезная политическая сила, - говорит Сергей Косинов. - 14 законопроектов и 8 постановлений, внесенных нашей фракцией за это время, говорят сами за себя».

Оппозиции в донском парламенте приходится нелегко. Ведь ей, по словам Косинова, «не очень-то дают умничать». Пытаются по формальным причинам завернуть любую инициативу. А уж куда как трудно добиться, чтобы на основе внесенных документов были приняты постановление и закон. Это и понятно. Ведь парламентское большинство в лице «единороссов» ревностно следят за тем, чтобы у них не отобрали лидерство. В итоге небольшой, но сплоченной фракции «СР» приходится продумывать особые тактику и стратегию, спорить, убеждать...

«Самое главное - донести мысль до собравшихся, убедить не только коллег-депутатов, но и исполнительную власть, губернатора в том, что мы предлагаем реальное решение той или иной проблемы. Постановка вопроса может быть мягкой, а может и очень жесткой. Все зависит от остроты вопроса и степени его актуальности», - делится своим подходом к парламентской борьбе Сергей Косинов.

В качестве примера он приводит законопроект «О сельскохозяйственной потребительской кооперации в Ростовской области». В течение полугода над ним работала экспертная группа. Эксперты выезжали к соседям в Краснодарский край, готовили сравнительные характеристики, проводили публичные мероприятия.

Задачей лидера фракции было обозначить на самых разных тематических площадках проблемы в развитии сельхозкооперации, предложить конкретные пути их решения. В конце концов губернатор услышал мнения справедливороссов, дал поручение профильному министерству. И закон был принят. А сегодня уже идет работа над совершенствованием конкретных механизмов его реализации.

Примеров успешной парламентской работы можно привести много. Фракция «СР» неоднократно добивалась позитивных изменений в законах о бюджете области, о передаче межмуниципальных полномочий, в законодательстве, связанном с выборами глав и депутатов муниципалитетов. В последние дни перед уходом депутатов на каникулы самым значимым для депутатов-справедливороссов стало выступление против намеченной правительством России пенсионной реформы.

«Наша фракция выступила категорически против поддержки законопроекта о повышении пенсионного возраста, - говорит Сергей Косинов. - Такой закон принимать нельзя. Но большинство от «ЕР» упорно его «продавливает». Правительство расписывается в собственном бессилии и идет по пути наименьшего сопротивления. Вместо того, чтобы создать условия для развития экономики, увеличения рабочих мест, роста доходов, стимулирования реальных секторов экономики, борьбы с теневыми доходами, фактами неуплаты налогов наше, оно просто решило применить конфискационную меру – лишить миллионы граждан права на пенсию».

Протест против повышения пенсионного возраста, возможно, самый яркий пример парламентской активности партии. Но, как считает Сергей Косинов, есть немало менее заметных, но не менее важных примеров взаимодействия парламентариев с избирателями.

За пять лет в Заксобрании члены фракции «СР» провели 230 встреч и 270 приемов граждан. Им поступило почти 1200 обращений граждан. И это не считая бесчисленного множества неофициальных встреч и обращений.

«Нельзя игнорировать ни одну просьбу, ни одно обращение, - подчеркивает Сергей Косинов. - К счастью, многие вопросы решаются быстро. Достаточно одной поездки, письма, звонка… Но есть и сложные ситуации. Я их называю проблемами с неясной перспективой. Одна из таких проблем — нехватка денег на местах».

К примеру, взять систему бюджетного финансирования. По мнению Косинова, она не нацелена на эффективность. Сейчас города, районы и поселения буквально стонут от избытка полномочий, никак не подкрепленных деньгами. А самостоятельность и инициативу на местах задушили. Ведь зачем главе администрации привлекать инвестиции, если его район ничего не получит от этого в виде налоговых поступлений? Систему эту, сформированную 131-м федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления», неоднократно пересматривающимся в сторону ухудшения положения местных властей, надо срочно менять, считает лидер фракции «СР».

Однако, как бы ни важны были проблемы глобального и регионального уровня, за ними не следует забывать о конкретных людях, их повседневных чаяниях и проблемах. В этой связи Сергей Косинов вспоминает одну из недавних громких историй – введение платного проезда на трассе М4 «Дон» на участке Самарское-Ростов-на-Дону. Согласно планам Росавтодора она должна была составить 50 рублей в один конец. Каждый житель села Самарское платил бы минимум 100 рублей в день за право ездить в Ростов. А ведь 90 процентов населения села работает в областном центре.

Возмущению народа не было предела. И депутаты-справедливороссы не могли не вмешаться. «Мы мобилизовали все наши силы, чтобы помочь решить эту проблему. Сейчас жители Самарского платят за проезд символическую сумму», - сообщил Косинов.

Перечислять случаи конкретной помощи избирателям со стороны депутатов-справедливороссов можно долго. Тут и помощь в выделении машины скорой помощи для сельской больницы села Криворожский Миллеровского района, и содействие в ремонте сельских домов культуры, и борьба против строительства Багаевского гидроузла, и усилия по ускорению ремонта разбитых участков трассы М4. Главное, по мнению Сергея Косинова, что все это - примеры работы на результат, которую на протяжении последних пяти лет планомерно вели донские парламентарии от партии «Справедливая Россия».

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом