Политика

Сергей Маркедонов: «В России победила этнократия»

Сергей Маркедонов: «В России победила этнократия»

25-26 марта в Ростове прошел очередной двухдневный семинар Межрегиональной общественной организации «Открытая Россия» в рамках программы «Школа публичной политики»: "Федерализм, региональная политика и местное самоуправление".

Автор: Юлия Белашова

25-26 марта в Ростове прошел очередной двухдневный семинар Межрегиональной общественной организации «Открытая Россия» в рамках программы «Школа публичной политики»: "Федерализм, региональная политика и местное самоуправление".

Главная цель деятельности Школ публичной политики - способствование формированию нового поколения политиков и общественных лидеров, умеющих, при всей несхожести взглядов, слушать, слышать и понимать друг друга. Ростовская Школа публичной политики существует с октября 2003 года и за время своей работы добилась существенных результатов. В рамках данного просветительского проекта были проведены 6 семинаров и более 15 круглых столов, конференций, тренингов и мастерских для общественных деятелей, политиков, журналистов, ученых и представителей деловых кругов в Ростовской области.

Перед участниками и гостями данного семинара выступили признанные эксперты: А.А.Кара-Мурза, В.Н.Лысенко, А.Ю.Согомонов, А.Г.Левинсон, В.И.Мукомель и С.М.Маркедонов.

Хотелось бы отметить выступление Сергея Мирославовича Маркедонова, нашего земляка, заведующего отделом межнациональных отношений Института политического и военного анализа, на тему «Лики российского регионализма на рубеже 20 – 21 вв.».

По словам С.Маркедонова, 2000-2002 годы в региональной политике нашей страны произошли существенные изменения. Словосочетание "укрепление вертикали власти" стало знаком президентства Владимира Путина, сменив "рыночные реформы" - символ веры ельцинского десятилетия. 13 мая 2000 года был издан президентский Указ № 849 "О полномочном представителе Президента Российской Федерации в Федеральном округе". Были созданы федеральные округа, изменен порядок формирования Совета Федерации и - как следствие - прошла серьезная ротация кадров губернаторского корпуса. Но стали ли инициативы двух последних лет переломным пунктом в процессе "регионализации" России?

На сегодняшний день в России победила этнократия. "Она правит не только в национальных республиках", - сказал эксперт, отметив, что, например, в Краснодарском крае, в Уставе региона до сих пор сохранено определение "казаки и иные граждане". "А в Ростовской области суверенитетом обладают "группы граждан области", а не каждый гражданин в отдельности". "Единственный документ, специально посвященный национальным проблемам в России ( Концепция государственной национальной политики 1996 г.) в силу разных причин пока не смог стать ни догмой, ни руководством к действию. Данный документ был принят в ельцинскую эпоху, когда создание нового российского государства лишь начиналось, и государственное единство РФ обеспечивалось путем прямой или косвенной покупки лояльности региональных элит. Тогда этнизация политики была вынужденной ценой сохранения целостности России", - сказал эксперт. С.Маркедонов подчеркнул, что Президент России Владимир Путин в свое время поручал министру по вопросам национальной политики РФ Владимиру Зорину подготовить новый вариант Концепции. "Однако документа мы так и не увидели", - сказал С.Маркедонов.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом