Политика

Сообщение с Сухуми прервано

Сообщение с Сухуми прервано

Со 2 декабря прекращается движение поездов сообщением Москва-Сухуми. Как сообщила пресс-служба СКЖД, решение об этом принято на уровне руководства ОАО РЖД и вызвано опасениями за безопасность пассажиров и сотрудников железной дороги на этом участке.

Автор: Сергей Агафонов

Со 2 декабря прекращается движение поездов сообщением Москва-Сухуми. Как сообщила пресс-служба СКЖД, решение об этом принято на уровне руководства ОАО РЖД и вызвано опасениями за безопасность пассажиров и сотрудников железной дороги на этом участке.

Двумя месяцами ранее руководство Северо-Кавказской железной дороги торжественно открыло движение на Сухуми. На «запуск» новой магистрали СКЖД было потрачено порядка 300 млн. рублей.

По словам главы РЖД Геннадия Фадеева: «Железнодорожное сообщение на участке Москва - Сухуми будет восстановлено сразу после того, как ситуация в Абхазии стабилизируется». Помощник премьер-министра России Геннадий Букаев прокомментировал ситуацию так: «Из-за возросшей напряженности в республике со 2 декабря 2004 года прекращается железнодорожное сообщение между Москвой и Сухуми, усиливается режим охраны государственной границы между Россией и Абхазией, в том числе и морской ее части», - и добавил.– «Данные меры не направлены против народа Абхазии и будут немедленно прекращены при условии стабилизации обстановки». По его словам, в случае дальнейшего осложнения обстановки в республике, граница с Абхазией будет закрыта.

Первая информация о возможности закрытия границы с Абхазией исходила от Краснодарского губернатора Александра Ткачева. Правда, тогда речь шла о том, что границу можно будет перекрыть силами казаков . Для этих целей Кубанское войско способно отмобилизовать до 1000 человек, имеющих опыт боевых действий в Приднестровье, той же Абхазии и других «горячих точках».

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом