Политика

В Ростове-на-Дону оштрафованы четыре участника пикета «За Россию без диктатуры»

В Ростове-на-Дону оштрафованы четыре участника пикета «За Россию без диктатуры»

Пятого будут судить в суде Октябрьского района
17 июня в Кировском районном суде Ростова-на-Дону наказали четверых из пяти задержанных участников пикета, проведенного в минувший понедельник у Донской публичной библиотеки.

Судья Иван Гаврицкий, начав заседание с получасовой задержкой, за пару часов рассмотрел протоколы об административном правонарушении, составленные на участников пикета «За Россию без диктатуры».

В Кировском суде рассматривались дела только четырех пикетчиков, дело пятого будет слушаться в суде Октябрьского района, дата и время еще не назначены.

Пикет состоялся 13 июня в 16.00 на площадки перед зданием Донской публичной библиотеки, в нем приняло участие около полутора десятка человек.

У активистов нескольких демократических партий не было разрешения на проведение публичных мероприятий, но они считали, что в Ростове-на-Дону есть специально отведенные места, которые не требуют согласования, согласно постановлений федеральных и местных властей, если численность участников не превышает 100 человек. Участок перед Донской публичной библиотекой — один из таких.

Пикет простоял у «Публички» около 15 минут. Затем приехала полиция. Всех, кто пытался вступить в спор с полицейскими, посадили в «Рафик» и отвезли в Кировский райотдел для составления протокола об административном нарушении по п. 5 ст. 20.2 КоАП РФ.

«Задержали бы и больше", - грустно пошутили участники акции, - "Но в полицейской машине места не было...»

Подсудимые на суде свою вину не признали. Они считали, что действовали строго в рамках Федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. От 09.03.2016) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", а именно п. 1.1. ст. 8.

Более того, Ольга Зенина и Николай Кладовой в своих выступлениях просили судью обратить внимание на видеозапись, сделанную полицейскими на пикете.

«Кроме нас, не было на площадке перед библиотекой никого", - сказал Николай. - "Они появились, когда приехала полиция...»

«Было всего несколько человек", - подчеркнула Ольга Зенина. - "Больше походило, что они изображают видимость проведения акции...»    

Судья Гаврицкий признал всех четверых подсудимых виновными и наказал денежным штрафом. Так, Станислав Трунтаев должен заплатить 10 тысяч рублей, а Ирина Зенина, Ольга Зенина и Николай Кладовой — по 5 тыс. рублей.


«Судья посчитал граждан невиновными", -считает адвокат Станислав Авраменко, - "Поэтому он вынес наказание ниже низшего предела, минимальное наказание — 10 тысяч. Суду были предоставлены достаточные доказательства, указывающие на отсутствие состава преступления и события административного правонарушения... Но суд первой инстанции не мог вынести оправдательное решение».

Все четверо остались несогласны с решением судьи и намерены его обжаловать в суде вышестоящей инстанции.

Автор: Александр Масалов

Источник фото: автора

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом

Пока что новостей в этом блоке нет