Политика

В Ростове совершено нападение на членов Совета по правам человека (видео)

В Ростове совершено нападение на членов Совета по правам человека (видео)

Пострадавшие во всем винят активистов НОД
На странице Совета по правам человека (СПЧ) в Facebook опубликовано сообщение о том, что в Ростове на членов СПЧ - председателя "Союза "Женщины Дона" Валентину Череватенко, журналистку Кристину Горелик и сотрудницу Фонда "Общественный вердикт" Ксению Гагай — напали было активисты Народно-освободительного движения (НОД).

Как сообщает на своей странице в Facebook фонд "Общественный вердикт": «Поступило сообщение о том, что активисты НОД в Ростове-на-Дону напали на членов СПЧ, председателя "Союза "Женщины Дона" Валентину Череватенко, журналистку Кристину Горелик и сотрудницу Фонда "Общественный вердикт" Ксению Гагай. Члены СПЧ шли из Публичной библиотеки после заседания регионального совета, за ними следовали активисты НОД. Затем правозащитники вошли в кафе "8 зерен" в центре города. Активисты НОД в количестве пяти человек проследовали за ними, стали оскорблять членов СПЧ и Валентину Череватенко и снимать на видео. Один из членов СПЧ сделал замечание, завязалась драка. В результате серьезно никто не пострадал. На место вызван наряд полиции. Активисты НОД покинули кафе».

Накануне в Новочеркасске состоялось выездное заседание постоянной комиссии СПЧ по развитию НКО в Ростовской области, в ходе которого члены СПЧ встретились с представителями мэрии и местных НКО. Возле здания организации «Союз «Женщины Дона» участников заседания поджидали казаки с нагайками и активисты НКО с плакатами. Затеялась дискуссия об "агентах Госдепа" (на видео).

rodina.jpg

Также сообщается о задержании  Валентины Череватенко, Кристины Горелик и Ксении Гагай вместе с членом ОНК Владимиром Катасоновым недалеко от новочеркасского СИЗО. Гагай и Горелик снимали фильм о руководителе организации "Женщины Дона" Валентине Череватенко, которая в этот день вместе с Владимиром Катасоновым приехала в следственный изолятор с проверкой. После просмотра отснятого материала полицейские взяли письменные объяснительные с задержанных и отпустили их.

Напомним, что в июне в отношении главы организации "Женщины Дона" Валентины Череватенко было возбуждено одно из первых дел по статье о нарушении  «Закона о некоммерческих организациях" - "иностранных агентах". 

На фото: визит делегации СПЧ в Новочеркасске

На видео: дискуссия с казаками

Автор: Мария Зайцева

Источник фото: bloknot_rostov.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом

Пока что новостей в этом блоке нет