Политика

Выборы прошли – проводятся проверки

Выборы прошли – проводятся проверки

Как сообщили в прокуратуре Ростовской области, сейчас проводятся проверки по жалобам, поступившим в ходе выборов 19 декабря. Поступили 3 жалобы от кандидата в мэры г. Ростова-на-Дону Николая Коломейцева. Прокуратурой Таганрога возбуждено уголовное дело по факту подкупа избирателей в ходе предварительного голосования на выборах в представительные органы города.

Автор: iask.ru специально для ИА «Панорама»

Как сообщили в прокуратуре Ростовской области, сейчас проводятся проверки по жалобам, поступившим в ходе выборов 19 декабря. Поступили 3 жалобы от кандидата в мэры г. Ростова-на-Дону Николая Коломейцева.

В своем обращении кандидат настаивал на факте вброса бюллетеней на участковых избирательных участках № 1717 и № 1740. Кроме того, по утверждению Коломейцева, нарушения были в дополнительных списках избирателей на участках № 1358 и № 1379. Всего в прокуратуру поступило 17 жалоб, возбуждено 2 административных производства, 2 человека привлечены к дисциплинарной ответственности, три жалобы не подтвердились.

Прокуратурой Таганрога возбуждено уголовное дело по факту подкупа избирателей в ходе предварительного голосования на выборах в представительные органы города. Как рассказал заместитель прокурора города Георгий Устинов, жалоба о фактах нарушения поступила от председателя территориальной избирательной комиссии Гущиной. После ряда проверок были установлены лица, которые подтвердили, что они соглашались подать свои голоса за определенных кандидатов за вознаграждение. Размер этих вознаграждений колебался от 150 рублей до бутылки самогона. Заместитель прокурора подчеркнул, что дело возбуждено по факту нарушений, а не в отношении конкретных лиц. По его словам, за разными фактами подкупа стояли разные кандидаты в депутаты городской думы Таганрога.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом