Политика

Владимир Путин с прошлых выборов прибавил на Дону популярности

Владимир Путин с прошлых выборов прибавил на Дону популярности

В минувшее воскресенье за него проголосовало на 15% больше дончан, чем шесть лет назад
Донской избирком огласил предварительные итоги выборов президента России в Ростовской области, состоявшиеся вчера, 18 марта. Уровень явки составил чуть меньше 65%.

Самовыдвиженец Владимир Путин получил 78,97% голосов донских избирателей, "кандидат от народа" Павел Грудинин - 11,37%, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский - 5,14%. Остальные кандидаты набрали незначительное количество голосов: "кандидат против всех" Ксения Собчак 1,11%, остальные кандидатуры набрали менее одного процента.

Лтметим, что проголосовавших за Путина на нынешних выборах было больше на 15%, чем на прошлых - в 2012 году (около 65%).

Завершившиеся выборы правозащитники и избирком называют одними из самых чистых, поступило около полусотни жалоб, но пока подтверждается только один вброс на участке в донской столице.

По словам председателя донского избиркома Андрея Бурова, явка по сравнению с 2012 годом стала выше на 2%, а Ростовская область заняла 25-е место среди субъектов страны по явке.

По публикация в СМИ, выборы президента все-таки не обошлись без скандалов. Так, ростовских наблюдателей на выборах от Навального подозревают в подделкедоказательства о вбросе бюллетеней. Некоторым участникам выборов не понравилась какая-то несерьезная обстановка на УИК.  84-летней женщине в Новочеркасске стало плохо прямо на избирательном участке, пенсионерка скончалась в больнице.

Многие избиратели охотно фотографировались с заполненным бюллетенем и выкладывалиснимки в соцсети.

Автор: Аркадий Шестипудов

Источник фото: http://obzor.io

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом

Пока что новостей в этом блоке нет