Власть

«Социальные консерваторы» генерируют идеи

«Социальные консерваторы» генерируют идеи

В Ростове-на-Дону прошло выездное заседание Центра социально-консервативной политики (ЦСКП). В режиме «круглого стола» обсуждены вопросы законодательного обеспечения дальнейшего развития юга России. В дискуссии участвовали авторитетные политики федерального и регионального уровней.

В Ростове-на-Дону прошло выездное заседание Центра социально-консервативной политики (ЦСКП). В режиме «круглого стола» обсуждены вопросы законодательного обеспечения дальнейшего развития юга России. В дискуссии участвовали авторитетные политики федерального и регионального уровней.

Напомним: ЦСКП, созданный в форме некоммерческого партнерства, стал одним из важнейших интеллектуальных центров, созданных представителями партии «Единая Россия» для обсуждения различных общественных проблем, выработки рекомендаций для партии. Это негосударственная и непартийная организация. Члены клуба тесно связаны с ЕР и ее фракцией в Госдуме России. В работе «круглых столов» ЦСКП участвуют главы профильных комитетов Думы, заинтересованных органов исполнительной власти, разработчики законопроектов, эксперты.
С момента своего создания в январе 2005 года Центр стал влиятельным институтом прогнозирования, его члены разрабатывают и реализуют в российских регионах перспективные проекты в социально-экономической сфере. Многие предложения ЦСКП вошли в законы, которые уже реально работают. Один из самых свежих тому примеров – из сферы ЖКХ. Во многом благодаря Центру удалось «пробить» специальное постановление правительства РФ – о дополнительных мерах по реализации ФЦП «Жилище», а также внести дополнения в соответствующий нацпроект. Эту идею поддержал президент страны. Смысл решения в том, что немалые федеральные деньги выделены на то, чтобы помочь россиянам произвести капитальный ремонт своих домов. Партии ЕР удалось убедить: сами граждане справиться с этой задачей не в состоянии и без помощи государства не обойтись.
Во многом эти успехи состоялись благодаря тесной связи ЦСКП с регионами. Уже действуют филиалы Центра в трех федеральных округах России – Северо-Западном, Приволжском и Уральском. И вот теперь к ним прибавился еще один – в Ростове-на-Дону, который будет работать в целом на ЮФО. Возглавил филиал депутат Госдумы Михаил Емельянов. Он считает, что «появление такого клуба в Ростове актуально для объединения экспертного сообщества юга России и Ростовской области, где нехватка подобных дискуссионных политических площадок очевидна». В ближайшее время планируется открыть отделения Ростовского филиала ЦСКП в Ставрополе, Махачкале, а также ряде национальных республик Северного Кавказа. Их задача – «мониторить» ситуацию в режиме реального времени. Планируется проводить семинары не реже одного раза в месяц. Ближайший из них пройдет в Волгограде.
– Без Ростова невозможна работа Центра в принципе, – заявил начальник Управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Аппарата ГД, координатор ЦСКП Юрий Шувалов. – Ведь именно в ЮФО наиболее вероятно возникновение тех или иных конфликтов. Первоочередные цели филиала, как и Центра в целом, – исследование и прогнозирование политических ситуаций и тенденций, изучение общественного мнения, выработка рекомендаций по законопроектам, их первичная разработка и общественная экспертиза. Уверен, что все получится. На юге большой экспертный потенциал, у нового филиала будет надежная опора – прежде всего, это депутаты ГД, представляющие юг России и входящие в партию ЕР.
О стратегии развития ЮФО говорил за «круглым столом» зам. председателя Госдумы России Владимир Катренко, который возглавляет Комиссию Госдумы по проблемам Северного Кавказа. Он очертил проблемы, которые предстоит решать:
– В ЮФО, как ни в каком другом округе, сильна зависимость между экономическим и социальным развитием субъектов РФ. На уровень террористической опасности напрямую влияет незанятость. Именно безработные являются питательной средой для пополнения экстремистских группировок. Первоочередной задачей является форсированный выход из этой ситуации.
Главным здесь докладчик назвал инфраструктурное развитие региона:
– Ничто так не оживляет экономическую активность, жизнь регионов, как развитие дорог, всего, что с ними связано. Благодаря усилиям видных деятелей, депутатов разработан ряд перспективных и смелых проектов. Один из них – кратчайшая дорога из района северокавказских республик, Кавминвод к Черноморскому побережью. Он связал бы воедино все курорты юга России, дал новый толчок к их развитию. Надеемся, что при должном финансировании удастся реализовать этот проект.
Как отмечалось, многое из предложенного ЕР нашло свое отражение в целевой федеральной программе «Юг России». Это развитие аэропортов, курортов, вузов, дорог. Было осуществлено порядка 700 проектов на сумму почти в 150 млрд. рублей. Правда, действие ФЦП заканчивалось в 2006 году прошлым годом. Однако благодаря настойчивости ЕР правительство России отменило свое решение, и теперь финансирование важнейшей программы продолжится. В. Катренко подчеркнул: центральным органам власти, Госдуме не обязательно обсуждать конкретные объекты такой программы, порой незначительные. Главное – определить горизонты развития территорий. При этом нужно дать возможность и региональным, а также местным органам власти самим выбирать приоритеты тех или иных проектов.
Стратегическую важность юга России для страны подчеркнул спикер Законодательного Собрания Ростовской области Александр Попов. Он высоко отозвался о программе «Юг России». Но она практически завершена. Что дальше? Спикер не стал говорить «за всю Россию», а познакомил с тем, что удалось сделать Ростовской области. Эффективным решением стало создание здесь областного Агентства инвестиционного развития. В итоге за прошлый год получен 40-процентный прирост инвестиций. По их объему область заняла второе место после Краснодара, а по темпам прироста опередила соседей. В основу стратегии положено опережающее развитие транспортной инфраструктуры. Уже, в принципе, решен вопрос о строительстве близ Ростова еще одного аэропорта – «Южного хаба», который станет крупнейшим на юге России и внесет свою лепту в повышение инвестиционной привлекательности региона. Будут построены еще два моста через Дон, появится мощная структура портовых сооружений. В АПК формируются конкурентоспособные кластеры, уже действует зерномасличный кластер, ставший лидером в России по выпуску растительного масла. На Дону вплотную подошли к выпуску биоэтанола. Бурно развивается машиностроение, углепром, другие отрасли. Все это позволило А. Попову заявить:
– Ростовская область в состоянии стать центром развития юга России – управленческим, культурным, технологическим. Нашу стратегию можно было бы взять за основу для всего ЮФО. Для этого есть все необходимое. Правда, есть и риски. Не дай бог в стране что-то пойдет по-иному, что скажется на макроэкономике.
Говоря о проблемах в ЮФО, М. Емельянов назвал, прежде всего, неравномерность экономического развития. Доходы на душу населения на Дону и Кубани близки к средним по России, а, скажем, в Ингушетии они составляют лишь 25%, в Калмыкии – 38% от этого показателя. Это тормозит развитие региона. При огромном потенциале – тут и климат, и мощная наука, и полезные ископаемые, и многое другое – ЮФО занимает слишком скромное место в экономике страны. Ниже только Дальний Восток. Путь к успеху лежит через внешние инвестиции. Но для этого нужно создавать климат, благоприятствующий инвесторам. Ростовчане и краснодарцы многое сделали в этом плане – оттого они и лидеры по инвестициям. Но если говорить в целом о ЮФО, то слишком многое отталкивает инвесторов – коррупция, кумовство, непрозрачность власти, «нужные» решения судов и т.д.
Но это что касается частных инвестиций. А ведь крайне нужны и государственные, без которых регион тоже не поднять. И, прежде всего, в инфраструктуру. И вот здесь в последнее время произошли важнейшие подвижки – после «жесточайших дискуссий» лидеров ЕР с российским Минфином. Плоды этих дискуссий нашли отражение в последнем, восьмым по счету, Послании президента страны к Федеральному Собранию. В нем значительное место уделено именно транспортной доминанте. Несравнимые с прошлым средства выделяются на реконструкцию автодороги М-4 «Дон», связывающей Москву с югом России. Намечен и ряд других весомых проектов.
Не обошлось на заседании «круглого стола» и без упоминания другой политической силы, которая конкурирует с ЕР практически на одном электоральном поле – партии «Справедливая Россия», которая также позиционирует себя в качестве пропрезидентской. Здесь можно привести суждение Игоря Демина – шефа пресс-службы фракции ЕР в Госдуме:
– Идет разделение российской элиты на две враждующие части. Что это сулит ЮФО, где, кроме войны элит, была и реальная война? Вряд ли что-либо хорошее. Когда власть проявляет слабину и внутри нее начинаются странные разборки,
экстремисты этим тут же пользуются.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Зинаида Неярохина после выборов лишится статуса главы Ростова
Зинаида Неярохина после выборов лишится статуса главы Ростова
Зинаида Неярохина после очередных выборов лишится статуса главы Ростова-на-Дону. Эти полномочия перейдут к Алексею
Екатерина Стенякина обошла в рейтинге полезности депутатов Госдумы Водолацкого, Фетисова и Боярского
Екатерина Стенякина обошла в рейтинге полезности депутатов Госдумы Водолацкого, Фетисова и Боярского
Депутат Госдумы РФ от Ростовской области 38-летняя Екатерина Стенякина вошла в топ-50 самых полезных депутатов в
Должность замминистра транспорта Ростовской области занял Дмитрий Евтеев
Должность замминистра транспорта Ростовской области занял Дмитрий Евтеев
Новым заместителем министра транспорта Ростовской области назначен глава управления строительства и реконструкции
В Таганроге новым директором МКУ «Благоустройство» стал бывший военнослужащий
В Таганроге новым директором МКУ «Благоустройство» стал бывший военнослужащий
Директором МКУ «Благоустройство» в Таганроге Ростовской области стал Алексей Кузьменко. Об этом 8 апреля сообщили в
В правительстве Ростовской области опровергли информацию о подрыве нефтепровода в Азове
В правительстве Ростовской области опровергли информацию о подрыве нефтепровода в Азове
Донские власти опровергли информацию о повреждении нефтепроводв в Азове в результате украинской атаки. Об этом
Глава администрации Красного Сулина Алексей Москаленко ушел в отставку
Глава администрации Красного Сулина Алексей Москаленко ушел в отставку
Глава администрации города Красный Сулин  Алексей Москаленко ушел в отставку. Об этом в эфире местного
Врио министра транспорта Ростовской области назначена Инна Володина
Врио министра транспорта Ростовской области назначена Инна Володина
После увольнения с должности министра транспорта Ростовской области Владимира Окунева временно исполнять данные
Совет Федерации одобрил закон о штрафах за спам-звонки
Совет Федерации одобрил закон о штрафах за спам-звонки
На пленарном заседании Совфед одобрил закон о введении штрафов за звонки от роботов и автоинформаторов, а также рекламу
Из минтранса Ростовской области ушёл не только министр, но и его заместители
Из минтранса Ростовской области ушёл не только министр, но и его заместители
Министр транспорта Ростовской области и три его заместителя ушли с постов. Об этом сообщает donnews, со ссылкой на
В Каменске-Шахтинском новым главой администрации стал Александр Камоцкий
В Каменске-Шахтинском новым главой администрации стал Александр Камоцкий
В Каменске-Шахтинском Ростовской области сроком на два года новым главой администрации стал 47-летний Александр
Стало известно об отставке министра транспорта Ростовской области Владимира Окунева
Стало известно об отставке министра транспорта Ростовской области Владимира Окунева
В Ростовской области покинул должность заместитель губернатора - министр транспорта Владимир Окунева. Об этом 1 апреля
В Таганроге назначили нового начальника полиции
В Таганроге назначили нового начальника полиции
В Таганроге Ростовской области назначили нового начальника городского УМВД. Как сообщил 1 апреля в своем
Прокуратура указала губернатору на невнимание чиновников к жилищным проблемам жителей Ростовской области
Прокуратура указала губернатору на невнимание чиновников к жилищным проблемам жителей Ростовской области
Донская прокуратура потребовала от губернатора Ростовской области Василия Голубева воздействовать на своих
В донском правительстве напомнили о каналах достоверной информации в регионе
В донском правительстве напомнили о каналах достоверной информации в регионе
Достоверную информацию о событиях в Ростовской области дончане могут получить на официальных аккаунтах властей
Логвиненко объявил выговор директору департамента транспорта Ростова Вадиму Шкабарне
Логвиненко объявил выговор директору департамента транспорта Ростова Вадиму Шкабарне
Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко объявил выговор директору городского департамента транспорта Вадиму
СМИ: в Ростове уволился начальник отдела полиции №2
СМИ: в Ростове уволился начальник отдела полиции №2
Отдел полиции №2 в Железнодорожном районе Ростова покинул его начальник, полковник полиции Роман Логачев. Об этом 21