Власть

Официально

Официально

24 июня 2008 года состоялось 4-е заседание Законодательного Собрания Ростовской области четвертого созыва. Депутаты приняли 8 законов, в частности - «Об утверждении отчета об исполнении бюджета областного фонда обязательного медицинского страхования за 2007 год» и др.<BR>В первом чтении приняты законы «О регистре муниципальных нормативных правовых актов Ростовской области» и «Об Областной целевой программе производства и использования биотоплива на основе растительных масел в агропромышленном комплексе Ростовской области на 2008-2015 годы». Кроме того, принято 16 постановлений.</P><P>Читайте далее: "Биотопливо маслом не испортишь", "Инновации? Европа нам поможет", "В селе не только тракторы"...

В первом чтении приняты законы «О регистре муниципальных нормативных правовых актов Ростовской области» и «Об Областной целевой программе производства и использования биотоплива на основе растительных масел в агропромышленном комплексе Ростовской области на 2008-2015 годы». Кроме того, принято 16 постановлений.

Биотопливо маслом не испортишь

В первом чтении принят закон «Об областной целевой программе производства и использования биотоплива на основе растительных масел в агропромышленном комплексе Ростовской области на 2008 - 2015 годы». На финансирование мероприятий Программы планируется направить 170,4 млн. рублей, в том числе из областного бюджета – 32,5 млн.

На первом этапе, до 2010 года, будет разработана технико-технологическая часть производства и использования биотоплива. Должен состояться пилотный объект - для отработки технологии в производственных условиях. В ходе второго этапа, в 2011-2012 годы, предстоит нарастить посевы озимого рапса по перспективным технологиям и расширить сеть объектов производства биотоплива в условиях различных сельхозпредприятий. Третий этап - 2013-2015 годы – предусматривает внедрение в полном объёме всей системы производ­ства. Биотопливо будет использоваться в донском АПК в качестве топлива для различных сельхозмашин на основных полевых работах. Планируется довести долю использования биотоплива в общем потреблении дизтоплива до 15-20%. При этом доля затрат на топливо в себестоимости сельхозпродукции у сельхозтоваропроизводителей, применяющих биотопливо, уменьшится на 18-22%.

В агросекторе будут созданы не менее 1200 дополнительных рабочих мест, получит импульс к развитию высокобелковая кормовая база животноводства.

Этот вопрос должен быть урегулирован и на государственном уровне. Ведь никто не обяжет без закона заправлять биотопливом бензобак в определенной пропорции с дизтопливом. Однако в Центре не спешат с принятием этого закона.

Инновации? Европа нам поможет

Принято постановление ЗС «Об утверждении отчёта о реализации в 2007 году Областной целевой программы развития инновационной деятельности в Ростовской области на 2007 - 2008 годы».

В 2007 году на реализацию этой ОЦП было направленно более 648 млн. рублей - 105,7% от запланированного объема. Одним из важнейших событий в развитии инновационной инфраструктуры стало создание Южного федерального университета (ЮФУ), что позволило расширить сеть образовательных направлений до 209 специальностей. Данная модель вуза позволяет более успешно доводить наукоёмкие технологии до коммерческого внедрения. Действует технопарк ЮФУ, объединивший около 50 малых инновационных предприятий. Они получили через государственный Фонд содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере 190 млн. рублей.

Дальнейшее развитие получил Южно-Российский государственный технический университет. Заложена основа центра «Донские нанотехнологии».

В результате конкурсного отбора Ростовский центр трансфера технологий (РЦТТ) был включен в число «пилотных» в рамках программы «Создание и поддержка центров коммерциализации». Участие в Проекте Europeaid позволило РЦТТ войти в качестве сертифицированного члена в Российскую сеть трансфера технологий (RTTN), установить партнерские связи с Европейскими центрами коммерциализации, а также Международной сетью релей-центров.

За счёт средств федерального бюджета в рамках различных программ профинансированы НИОКР на общую сумму 622,9 млн. рублей.

Чего же удалось реально достичь за этот год? Доля инновационной продукции в ВРП составила 2,2%, в отгруженной продукции – 3%. В 2006 году было – 2,6%. Шаги невелики. К сожалению, среднероссийский показатель пока не достигнут.

- Но радует, что есть понимание проблемы со стороны науки, промышленников, что это их единая задача. Стратеги до 2020 года, принятая Президентом и Премьером – это и наша стратегия. Сможем идти этим путем – нас ждет великое будущее, не сможем – так и останемся сырьевым придатком. Но у нас достаточные основания рассчитывать на успех - это огромный научный и промышленный потенциал», - считает Председатель ЗС Виктор Дерябкин.

В селе не только тракторы

Депутаты ЗС утвердили отчёт о реализации в 2007 году целевой программы «Социальное развитие села в Ростовской области до 2008 года». На финансирование ее мероприятий в 2007 году из всех источников было направлено более 4,6 млрд. рублей, в том числе из областного бюджета – без малого 3 млрд. Таких больших денег селу еще не давали. Они направлены, в основном, на все направления инфраструктуры.

На развитие жилищного строительства в сельской местности направлено 654,6 млн. рублей, что позволило улучшить свои жилищные условия 1030 семей. Общая площадь приобретенного (построенного) жилья составила 70,5 тыс. кв. метров. Одна из главных целей таких вливаний – чтобы молодежь не покидала села.

На развитие сети общеобразовательных учреждений было затрачено более 1,14 млрд. рублей. Во всех сельских школах области произведен капитальный и текущий ремонты, одна школа реконструирована. Выполнены проектно- изыскательские работы по строительству школы на 600 мест в Неклиновском районе. На укрепление материально-технической базы школ (приобретение мебели, компьютерного оборудования и др.) было выделено более 100 млн. рублей.

На сохранение и развитие базы физкультуры и спорта в сельских поселениях было за год направлено 32,4 млн. рублей. Построено и введено в действие 8 спортивных учреждений, проведён ремонт стадионов и футбольных полей в 16 муниципальных образованиях.

На развитие сети учреждений здравоохранения было направлено 388 млн. рублей. Проведён капитальный ремонт в 15 районных и 39 сельских домах культуры. Отремонтировано 7 муниципальных библиотек, 20 детских школ искусств.

В 43-х районах области проведён капитальный ремонт 250,9 километров межпоселковых и муниципальных автомобильных дорог. На эти цели затрачено 617,6 млн. рублей. На развитие сети учреждений соцзащиты в сельской местности направлено 107,3 млн. рублей.

Подробно о четвертом заседании Законодательного собрания области четвертого созыва читайте в сегодняшнем номере "ИЗВЕСТИЯ", региональный тематический выпуск "Власть и закон" (г.Ростов-на-Дону).

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В донском правительстве напомнили о каналах достоверной информации в регионе
В донском правительстве напомнили о каналах достоверной информации в регионе
Достоверную информацию о событиях в Ростовской области дончане могут получить на официальных аккаунтах властей
Логвиненко объявил выговор директору департамента транспорта Ростова Вадиму Шкабарне
Логвиненко объявил выговор директору департамента транспорта Ростова Вадиму Шкабарне
Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко объявил выговор директору городского департамента транспорта Вадиму
СМИ: в Ростове уволился начальник отдела полиции №2
СМИ: в Ростове уволился начальник отдела полиции №2
Отдел полиции №2 в Железнодорожном районе Ростова покинул его начальник, полковник полиции Роман Логачев. Об этом 21
Донская прокуратура указала губернатору на низкое качество воды в Ростовской области
Донская прокуратура указала губернатору на низкое качество воды в Ростовской области
Прокуратура Ростовской области отреагировала на неблагоприятную ситуацию в сфере обеспечения населения качественной
Новым прокурором Батайска стал 45-летний Роман Антошин
Новым прокурором Батайска стал 45-летний Роман Антошин
В прокуратуре Батайска произошли кадровые перестановки. Новым главой надзорного ведомства назначен 45-летний Роман
В Ростовской области назначили нового министра труда
В Ростовской области назначили нового министра труда
Новым министром труда и социального развития Ростовской области  назначена Ирина Шувалова, до сих пор
Завод беспилотников в Ростовской области запустят не позднее конца года
Завод беспилотников в Ростовской области запустят не позднее конца года
В Ростовской области еще до конца текущего года собираются открыть предприятие по производству беспилотных летательных
СМИ: полпред в ЮФО Владимир Устинов может уйти в отставку после президентских выборов
СМИ: полпред в ЮФО Владимир Устинов может уйти в отставку после президентских выборов
Полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов может уйти в отставку после
Донских сотрудников уголовного розыска наградили «За ратную службу»
Донских сотрудников уголовного розыска наградили «За ратную службу»
В донской столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное 145-летию со дня образования
Мэр Таганрога призвал жителей города не распространять по соцсетям лишних подробностей о массовой атаке БПЛА
Мэр Таганрога призвал жителей города не распространять по соцсетям лишних подробностей о массовой атаке БПЛА
Глава администрации Таганрога Андрей Фатеев обратился к горожанам с просьбой сохранять спокойствие и не
Назначен замглавы по вопросам ЖКХ администрации Цимлянского района
Назначен замглавы по вопросам ЖКХ администрации Цимлянского района
Заместителем главы администрации Цимлянского района по вопросам ЖКХ, строительства и архитектуры стал Руслан Чепур.
Парки, дома культуры, дороги: глава Родионово-Несветайского поселения отчитался о работе за год
Парки, дома культуры, дороги: глава Родионово-Несветайского поселения отчитался о работе за год
О работе за 2023 год отчитался перед жителями Родионово-Несветайского сельского поселения его глава Сергей Груздев. Он
Новым главой администрации Мартыновского района стал Олег Дьяконов
Новым главой администрации Мартыновского района стал Олег Дьяконов
27 февраля на внеочередном заседании Собрания депутатов Мартыновского района было принято решение назначить Олега
В правительстве Ростовской области создали управление по теробороне и работе с военными
В правительстве Ростовской области создали управление по теробороне и работе с военными
В структуре правительства Ростовской области появится новое управление. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора
В Белокалитвинском районе жить стало комфортней
В Белокалитвинском районе жить стало комфортней
За пять последних лет в Белокалитвинском районе Ростовской области благоустроили 11 общественных пространств. Новые