Власть

Сергей Иванов намерен помочь сельхозмашиностроению

Сергей Иванов намерен помочь сельхозмашиностроению

На Дону с рабочим визитом побывал 1-й зам. главы Правительства России Сергей Иванов. Он посетил крупнейшие предприятия, имеющих стратегическое значение для области и страны в целом.

- В Таганроге на одной площадке расположены два авиапредприятия – ТАНТК и Тагавиа. По указу Президента они вошли в объединенную авиакорпорацию, эти предприятия должны действовать как единое целое, - сообщил журналистам на итоговой пресс-конференции С.Иванов. - Тагавиа должен производить серийную продукцию - гидроавиацию, в том числе гражданскую. Это «Бе-103» и «Бе-200», а также специализированная военная авиация – самолеты дальнего радиолокационного обеспечения и дальней морской авиации. Этот товарный ряд абсолютно ясен.

Как подчеркнул 1-й вице-премьер, небольшой гидросамолет типа «Бе-103» очень востребован на российском Дальнем Востоке, Камчатке, Курилах в Сибири. Без него не победить транспортную необжитость огромных территорий. «Вдоль сибирских рек небольшие населенные пункты отстают друг от друга на сотни километров. Пассажиров мало, вот и нужны небольшие самолеты, способные сесть прямо на воду» - сказал гость.

Из Таганрога С.Иванов вылетел на Кочетовский гидроузел. В августе 2004 года в рамках федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России» было начато строительство второй нитки шлюза Кочетовского гидроузла, играющего важную роль в Единой глубоководной системе европейской части России. Пуск второй очереди будет способствовать интеграции российской глубоководной системы в единую транспортную систему Европы. Кроме того, он обеспечит надежные и безопасные условия судоходства, повысит конкурентоспособность российской части международного транспортного коридора «Север-Юг» и снизит транспортные издержки российских экспортеров за счет использования полной грузоподъемности судов. Ввод в эксплуатацию нового шлюза обеспечит пропуск крупнотоннажного флота даже в маловодные годы, предоставит возможность транзита нефтепродуктов из Каспийского региона. Общий тоннаж перевозимых грузов увеличится почти вдвое - с 7,6 млн. до 14 млн. тонн.

С начала строительства освоено 2 млрд. 230 млн. рублей. На сегодня готовность различных объектов гидроузла составляет 75%. Для полного завершения работ необходимо более 1 млрд. рублей. По утверждению губернатора Дона Владимира Чуба, этот вопрос будет решен. Есть возможность еще в этом году закончить все работы, и к началу будущей навигации пустить гидроузел в работу.

В.Чуб и С.Иванов обсуждали также вопрос развития Ростовского порта с его переносом из центра города на левый берег Дона, затронули идею строительства на базе бывшего военного аэродрома в Батайске крупного международного транспорного хаба. Сергей Иванов не отверг эти идеи, однако увязал их с другим проектом – строительства «второй нитки» канала Волга-Дон, которая возможна на принципах концессии. Если все осуществится, то роль Ростовского транспортного узла приобретет стратегическое значение.

- Этот проект привлекателен прежде всего для наших партнеров по СНГ – Казахстана, Туркмении и Азербайджана, - заключил С.Иванов. - В случае вхождения в концессию они, по сути, станут морскими державами. Правда, этот проект потребует огромных ресурсов. Очевидно, что федеральный бюджет на 100 процентов финансировать его не будет никогда. Это должен быть частный капитал, причем иностранный.

В Ростове-на-Дону на территории компании Ростсельмаш Сергей Иванов провел совещание по вопросам сельхозмашиностроения (СХМ). Он отметил лидирующие позиции России на внутреннем рынке уборочной техники и активную экспортную политику Ростсельмаш.

Но прежде правительственная делегация посетила строящийся современный терминал запчастей, цех гибких технологий, оборудованный лазерными комплексами фирмы «TRUMPF». Гости ознакомились с работой главного конвейера предприятия и осмотрели линейку современной техники Ростсельмаш, представленную шестью новыми моделями. Среди них - поставленный на производство в апреле 2007 года комбайн ACROS 530, который в ближайшие годы должен заменить на конвейере легендарный «Дон-1500Б», а также концепт роторного зерноуборочного комбайна 6-7 класса «РСМ-181».

Генеральный директор Ростсельмаш Валерий Мальцев рассказал гостям, что по итогам первого полугодия 2006-2007 сельхозгода компания уверенно удерживает 80% внутреннего рынка России в сегменте уборочной техники. На ее долю приходится свыше половины рынков Украины и Казахстана, 80 % рынка Молдовы, четверть рынков Латвии и Болгарии. С 2003 по 2006 г.г. компания в три раза увеличила оборот (со 160 до 470 млн. долл.) и вдвое – долю экспортных продаж своей техники (с 19 до 38%).

Открывая совещание, Сергей Иванов выразил глубокую озабоченность состоянием российского СХМ в целом. Правда, оговорился: комбайностроение является единственным сектором СХМ, в котором Россия занимает лидирующие позиции на внутреннем рынке. Он отметил экспортную составляющую в продажах РСМ и выход ее в страны дальнего зарубежья, в частности, Канаду. С.Иванову было «приятно отметить» бортовые компьютеры комбайнов Ростсельмаш, созданные российскими предприятиями ВПК. Значит, «оборонка» уже «реагирует на сигналы, которые ему посылает правительство РФ».

В общем же ситуация в СХМ аховая. Износ основных фондов достиг 43%. Доля убыточных предприятий составляет более 40% от отрасли. Уровень зарплат в отрасли в 1,8 раза меньше, чем в машиностроении в целом. В итоге по целому ряду позиций потребность АПК в сельхозтехнике до сих пор удовлетворяется преимущественно за счет импорта. Ослабить эту зависимость, потеснить импорт – одна из главных задач.

СХМ требует серьезной поддержки – эту мысль постарался донести до правительства РФ Константин Бабкин, президент Союза производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК «Союзагромаш», председатель совета директоров промышленного холдинга «Новое Содружество», в состав которого входит и Ростсельмаш.

- У федерального правительства в целом нет промышленной политики, - считает он. - К сожалению, Минэкономразвития больше ориентируется на импортную технику. Оно озабочено какими-то рейтингами, встречами на высоком уровне, вступлением в международные организации. А реальной экономики оно не замечает.

Какая же поддержка нужна СХМ? Та же, которой, в принципе, давно пользуются партнеры Ростсельмаш на Западе, считает К.Бабкин. Это - доступность инвестиционных ресурсов, господдержка образования. Государство должно не препятствовать при экспорте возмещению НДС, а давать льготные экспортные кредиты и гарантировать межгосударственные кредиты по экспортной технике.

Схожую озабоченность выразил и Сергей Иванов, заявив журналистам:

- Нужны определенные меры по защите нашего рынка от продукции иностранных конкурентов – но меры цивилизованные, не запретительные, не выходящие за пределы норм ВТО.

Что же в сухом остатке совещания? По словам С.Иванова, никаких протоколов не подписывалось. Главной задачей было послушать, что говорят руководители СХМ для того, чтобы с учетом «предложений с мест» лучше подготовиться к совещанию в Москве. Речь идет об очередном заседании Правительственной комиссии по промышленности, технологиям и транспорту (ее возглавляет С.Иванов), намеченном на 22 июня. В повестке дня - состояние дел в СХМ.

Геннадий Белоцерковский

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Екатерина Стенякина обошла в рейтинге полезности депутатов Госдумы Водолацкого, Фетисова и Боярского
Екатерина Стенякина обошла в рейтинге полезности депутатов Госдумы Водолацкого, Фетисова и Боярского
Депутат Госдумы РФ от Ростовской области 38-летняя Екатерина Стенякина вошла в топ-50 самых полезных депутатов в
Должность замминистра транспорта Ростовской области занял Дмитрий Евтеев
Должность замминистра транспорта Ростовской области занял Дмитрий Евтеев
Новым заместителем министра транспорта Ростовской области назначен глава управления строительства и реконструкции
В Таганроге новым директором МКУ «Благоустройство» стал бывший военнослужащий
В Таганроге новым директором МКУ «Благоустройство» стал бывший военнослужащий
Директором МКУ «Благоустройство» в Таганроге Ростовской области стал Алексей Кузьменко. Об этом 8 апреля сообщили в
В правительстве Ростовской области опровергли информацию о подрыве нефтепровода в Азове
В правительстве Ростовской области опровергли информацию о подрыве нефтепровода в Азове
Донские власти опровергли информацию о повреждении нефтепроводв в Азове в результате украинской атаки. Об этом
Глава администрации Красного Сулина Алексей Москаленко ушел в отставку
Глава администрации Красного Сулина Алексей Москаленко ушел в отставку
Глава администрации города Красный Сулин  Алексей Москаленко ушел в отставку. Об этом в эфире местного
Врио министра транспорта Ростовской области назначена Инна Володина
Врио министра транспорта Ростовской области назначена Инна Володина
После увольнения с должности министра транспорта Ростовской области Владимира Окунева временно исполнять данные
Совет Федерации одобрил закон о штрафах за спам-звонки
Совет Федерации одобрил закон о штрафах за спам-звонки
На пленарном заседании Совфед одобрил закон о введении штрафов за звонки от роботов и автоинформаторов, а также рекламу
Из минтранса Ростовской области ушёл не только министр, но и его заместители
Из минтранса Ростовской области ушёл не только министр, но и его заместители
Министр транспорта Ростовской области и три его заместителя ушли с постов. Об этом сообщает donnews, со ссылкой на
В Каменске-Шахтинском новым главой администрации стал Александр Камоцкий
В Каменске-Шахтинском новым главой администрации стал Александр Камоцкий
В Каменске-Шахтинском Ростовской области сроком на два года новым главой администрации стал 47-летний Александр
Стало известно об отставке министра транспорта Ростовской области Владимира Окунева
Стало известно об отставке министра транспорта Ростовской области Владимира Окунева
В Ростовской области покинул должность заместитель губернатора - министр транспорта Владимир Окунева. Об этом 1 апреля
В Таганроге назначили нового начальника полиции
В Таганроге назначили нового начальника полиции
В Таганроге Ростовской области назначили нового начальника городского УМВД. Как сообщил 1 апреля в своем
Прокуратура указала губернатору на невнимание чиновников к жилищным проблемам жителей Ростовской области
Прокуратура указала губернатору на невнимание чиновников к жилищным проблемам жителей Ростовской области
Донская прокуратура потребовала от губернатора Ростовской области Василия Голубева воздействовать на своих
В донском правительстве напомнили о каналах достоверной информации в регионе
В донском правительстве напомнили о каналах достоверной информации в регионе
Достоверную информацию о событиях в Ростовской области дончане могут получить на официальных аккаунтах властей
Логвиненко объявил выговор директору департамента транспорта Ростова Вадиму Шкабарне
Логвиненко объявил выговор директору департамента транспорта Ростова Вадиму Шкабарне
Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко объявил выговор директору городского департамента транспорта Вадиму
СМИ: в Ростове уволился начальник отдела полиции №2
СМИ: в Ростове уволился начальник отдела полиции №2
Отдел полиции №2 в Железнодорожном районе Ростова покинул его начальник, полковник полиции Роман Логачев. Об этом 21
Донская прокуратура указала губернатору на низкое качество воды в Ростовской области
Донская прокуратура указала губернатору на низкое качество воды в Ростовской области
Прокуратура Ростовской области отреагировала на неблагоприятную ситуацию в сфере обеспечения населения качественной