Скандалы

ИноСМИ: Выдан ордер на арест Ивана Саввиди

ИноСМИ: Выдан ордер на арест Ивана Саввиди

Греческая пресса констатирует, что своими действиями ростовский олигарх подставил греческое правительство
Как стало известно из сообщений зарубежных СМИ, греческая полиция выдала ордер на арест ростовского миллиардера, предпринимателя и президента футбольного клуба "ПАОК" Ивана Саввиди. Основанием для выдачи послужил инцидент, случившийся в Салониках на футбольном поле во время 25-го тура Чемпионата Греции по футболу.

Напомним, 11 марта в конце футбольного матча между командами ПАОК и АЕК был забит гол в ворота АЕК, но арбитр Георгиос Коминис посчитал, что гол был забит во время офсайда, и не засчитал его. Тогда разгневанный владелец команды ПАОК Иван Саввиди выбежал на футбольное поле с пистолетом в кобуре и был остановлен телохранителями.

Как сообщает издание "Коммерсант" со ссылкой на греческий портал ekathimerini.com, ордер выдан по факту выхода Саввиди на поле, а не факту ношения оружия. У ростовского миллиардера есть право ношения пистолета, впрочем, по правилам Греческой федерации футбола на стадионах оружие не имеют права носить даже полицейские.

Напомним, матч, сорванный поведением бизнесмена, не был возобновлен, поскольку футболисты АЕК покинули поле из соображения безопасности. Немного позже проблемный гол все-таки был засчитан, но проведение футбольной суперлиги приостановлено до окончания разбирательства.

Инцидент на футбольном поле шокировал Грецию куда больше, чем можно было ожидать. Он вызвал большой политический резонанс в стране  и, как сообщают местные СМИ, задел греческое правительство, выставив его в невыгодном свете.Так, вице-президент новой демократии Адонис Георгиадис заявил телеканалу Скай ТВ, что правительству необходимо дать ответы относительно его отношений с бизнесменом, который ведет себя, не считаясь с законностью.

Представитель PASOK Андреас Ловердос тоже настаивает, что к таким инцидентам нельзя относиться с терпимостью, и оценивает случившееся, как "полный провал со стороны правительства.”

Автор: Аркадий Шестипудов

Источник фото: http://www.ekathimerini.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
В полиции Азова рассказали о том, что побудило 62-летнего пенсионера испортить бюллетени во время выборов президента

Пока что новостей в этом блоке нет