Скандалы

«Парамоны» выставили на продажу

«Парамоны» выставили на продажу

Как арестованное имущество
На электронной площадке "ТендерСтандарт" - "Южная торговая система"  выставлен на открытый аукцион лот №5. Он включает земельный участок площадью 13340 кв. м и складские помещения, расположенные по адресу: ул. Береговая, 47,49,51. Это ничто иное, как знаменитые Парамоновские склады — исторический памятник федерального знаячения и многолетний предмет конфликта между ростовскими властями и общественностью.

lot.jpg

В информации к лоту дается пояснение, что на реализацию выставлено «арестованное имущество». Организатору аукциона оценили его в 8850000 руб. и назначили дату проведения торгов — 31 июля.

Защитники «Парамонов» возмущены. Они отказываются верить, что объект, вокруг которого поломано столько копьев, можно вот так запросто взять и продать, скромно указав среди прочего «обременение» в виде статуса исторического памятника.

Напомним, что такое же "обременение" было упомянуто при попытке продать через "Авито" другой культовый объект Ростова - дом Врангеля. Правда, собственник выставил куда более высокую цену - 30 млн. руб.

Власти Ростова никак не комментируют выставление «Парамонов» на аукцион. Но кулуарно сообщается, что мэрия не имеет к продаже Парамоновских складов никакого отношения, поскольку объект находится в ведении Росимущества РФ и его регионального филиала.

Действительно, из пояснения к лоту №5 следует, что задаток за «Парамоны» вносится одним платежом на счет Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ростовской области.

Интересно, что в приложении к лоту уже имеется протокол участников предстоящих торгов. В нем числятся три претендента: небезызвестный арендатор «Парамонов» - компания «Альянс-М», а также новые лица — ООО «Югбункерсервис-Ростов» и ООО «Алмо-Ойл».

Последние две компании известны своей причастностью к торговле нефтепродуктами, в том числе — в международном масштабе. Зачем им понадобилось покупать «Парамоны» - вопрос интересный...

Как бы то ни было, ситуация с неожиданной продажей объекта культурного наследия, ставшего культовым для ростовчан, выглядит, мягко говоря, странной. Почему-то об этом стало известно уже после того, как Общественный совет при минкульте Ростовской области отправил на доработку проект реконструкции «Парамонов», разработанный по заказу арендатора складов в лице компании «Альянс-М»?

Не лучшим образов выглядят в этой связи работники областного министерства культуры, которые то ли не знали, то ли «запамятовали» о готовящейся продаже курируемого ими памятника.

Тем не менее, сам минкульт стал объектом вежливого упоминания со стороны Росимущества. Согласно свежему (от 20.06.2017 г.) распоряжению ТУ Росимущества в Ростовской области при переходе права собственности на Парамоновские склады новый владелец обязан обеспечить соблюдение Федерального закона об объектах культурного наследия и в 30-дневный срок с момента получения в собственность объектов заключить с министерством культуры РО соответствующее охранное обязательство.

То есть интересы чиновников соблюдены. Чего не скажешь об общественности.

Защитники «Парамонов» не только выступают против «косметической» реконструкции исторических складов, но и настаивают, что объект должен быть законсервирован до проведения на его территории раскопок. Ведь на границе с памятником XIX века находится куда более древний объект культурного наследия  - меотское городище двухтысячелетней давности. О том, какие в этом месте могут быть сделаны уникальные находки, говорит раскопки, проходящие в настоящее время неподалеку - на улице Станиславского. А еще раньше жилища древних меотов были обнаружены при возведении бизнес-центра "Пять морей", находящегося буквально в паре кварталов от Парамоновских складов.

Стоит упомянуть и о недавнем открытии на территории "Парамонов" старейшей постройки города - склада XVII с невскрытым до сих пор подземным ходом. Это сооружение вполне может иметь отношение к утраченной крепости Дмитрия Ростовского и хранить свои уникальные секреты.

FB_IMG_1500381484427.jpg






Источник фото: Панорама

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
В полиции Азова рассказали о том, что побудило 62-летнего пенсионера испортить бюллетени во время выборов президента