Скандалы

Печально известный Дом Врангеля может рухнуть?

Печально известный Дом Врангеля может рухнуть?

Ростовская общественность в очередной раз бьет тревогу
О разрушении внутренних перегородок памятника истории и культуры, известного, как «Дом Врангеля», сообщила ростовская общественница, президент благотворительного фонда Нина Шевченко. По ее словам, одна из ростовских активисток заглянула внутрь якобы реставрирующегося здания и увидела, что рабочие снесли все внутренние перегородки и даже сложили кирпич в мешки.

«Мы видим, что памятник просто добивают. Завтра мы напишем заявление в прокуратуру», - возмутилась Нина Шевченко в разговоре с корреспондентом портала 1rnd.ru.

Напомним, как еще в прошлом году писала «Панорама», тогдашний замминистра культуры региона, ныне - председатель комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области Иван Грунский пообещал, что исторический Дом Врангеля, пребывающий в плачевном состоянии, его владелец собирается восстановить и после открыть в здании музей. Грунский отметил, что собственник , имя которого замминистра предпочел не озвучивать, - человек ответственный, увлеченный историей донской столицы. Он якобы занят подготовкой проектно-сметной документации по реставрации мемориального объекта.

Высказаться по теме чиновника заставил скандал, связанный с попыткой хозяина здания продать памятник истории и культуры на «Авито» за 30 млн. рублей.

Отметим, что по закону собственник не то, что продать, а даже перестроить здание без согласования с минкультом права не имеет. Что думают в минкульте в связи с новым скандалом, зарождающимся вокруг Дома Врангеля, пока неизвестно. «Панорама» следит за развитием событий.

Автор: Мария Зайцева

Источник фото: Facebook

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
В полиции Азова рассказали о том, что побудило 62-летнего пенсионера испортить бюллетени во время выборов президента

Пока что новостей в этом блоке нет