Скандалы

Ростовский активист рассказал о профанации общественных слушаний

Ростовский активист рассказал о профанации общественных слушаний

Информация о месте их проведения зачастую является "чуть ли не секретной"
В социальных сетях на странице общественного движения "Городской патруль" ростовчанин Александр Вязников рассказал о том, что общественные слушания, о которых с помпой отчитываются городские власти, являются, по его мнению, профанацией.

По словам Александра, в самом конце февраля в Интернете было объявлено об общественных слушаниях проектов обустройства городских парков, скверов и других территорий. Но информация о месте их проведения почему-то оказалось "чуть ли не секретной". Благодаря стараниям другого общественника - Алексея Мордовцева -  удалось выяснить, что мероприятие состоится 1 марта в 17.00 в здании администрации Пролетарского района.

"В общем, собрались мы у здания администрации..заходим...здороваемся....общаемся.... И тут с ужасом вперемешку с гомерическим смехом узнаем, что ни о каких слушаниях никто в администрации не в курсе. Ни вахтерша (тут без претензий), ни управляющая делами (тут с претензиями), ни остальные пробегавшие и проходившие мимо. На нас посыпались вопросы: "Откуда у вас эта информация?","Почему фотографируете?" Пришлось мне даже в режиме онлайн вместе с управляющей делами заходить в Интернет и вместе с ней и её удивленно поднимающимися бровями, читать информацию с сайта администрации города.Тут, уж у них и козыри кончились...", - описывает ситуацию Вязников.

Спустившийся к собравшимся замглавы администрации Александр Шевченко сообщил,что общественные обсуждения по уважительным причинам переносятся, так как заболел ответственный за это человек. Пришедшая группа высказала свои пожелания скорейшего выздоровления, хотя про себя подумали, что в обсужденияхсо стороны администрации ведь ни один человек должен участвовать.

"Александр Анатальевич рассказал нам, что оказывается два общественных обсуждения в районе уже прошли. И одно,даже было в Александровке. Ещё, товарищ Шевченко рассказал , что даже если наш парк на Вересаева победит на голосовании, то в проекты 2018 года он не попадет. Вот тут и расшифровывать не буду. На пальцах, как понял это я, мы недавно голосовали за территории благоустройства, чтобы эти территории попали на голосование, потом опять будет голосование (18 марта, параллельно выборам президента РФ), потом выберут три парка, которые потом будут благоустраивать, но представляемые сейчас проекты - это не проекты, а только концепции, которые будут дорабатываться и обсуждаться, потом проходить публичные слушания, и опять дорабатываться...",- продолжает анализировать обстоятельства Александр Вязников и задается вопросом, что это за такие схемы, в результате мнение большинства общественности может так и не стать победным? 

Как сообщал активист, найти общего языка с замглавой Пролетарской администрации собравшимся так и не удалось - только разругались. При этом тот не согласился, что общественные слушания, о которых толком никто не знает, являются профанацией. 

Правда, общественникам пообещали организовать еще одну публичную встречу,  но тут же оговорились, что на их вопросы ответить не смогут. Как считает Александр Вязников, задача администрации представить уже готовый дизайн парков и скверов, который разработал  департамент УБИЛХ, а не дискутировать с активистами.

"Мы, конечно, попросили пригласить на встречу тех, кто сможет ответить на наши вопросы, но надежды на диалог мало", - констатирует в завершение своего поста Александр Вязников.

Автор: Дмитрий Воронцов

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
В полиции Азова рассказали о том, что побудило 62-летнего пенсионера испортить бюллетени во время выборов президента

Пока что новостей в этом блоке нет