Скандалы

Ростовского "автобэтмена" Гаспара Авакяна пытались задержать по подозрению в терроризме и автоворовстве

Ростовского "автобэтмена" Гаспара Авакяна пытались задержать по подозрению в терроризме и автоворовстве

Полиция опровергает случившееся
Как сообщил в соцсети известный ростовский активист и блогер Гаспар Авакян, вчера, 23 января, около отдела полиции Железнодорожного района Ростова его пытались задержать полицейские.

В донской столице Гаспара называют "автобэтменом" за бескомпромиссную борьбу с нарушителями правил парковки. "Жервами" действий активиста уже стали два десятка отштрафованных чиновников и даже правоохранители, поставившие свои машины, где не положено. 

Со слов борца с автохамами, накануне около 11 часов утра он приехал к отделу полиции Железнодорожного района и увидел несколько автомобилей, припаркованных прямо на тротуаре. Вызвав полицейских, чтобы те разобрались с нарушителями, Гаспар включил видеокамеру и стал ходить около автомобилей, высматривая, есть ли на лобовом стекле номер телефона, чтобы позвонить владельцу и попросить убрать машину.

Внезапно к "автобэтмену" подошел сотрудник полиции в форме и в грубой форме, обращаясь на "ты", стал требовать прекратить видеосъемку. К сотруднику полиции присоединились двое молодых мужчин, владельцев автомобилей "БМВ" и "Тойота", и стали оскорблять Гаспара с употреблением слов ненормативной лексики. При этом, судя по видео, хозяева авто были неплохо осведомлены об общественной деятельности Авакяна и, мягко говоря, не разделяли его гражданскую позицию.

Тем временем сотрудник полиции стал требовать у активиста паспорт. По словам полицейского, из-за бороды Гаспар похож на террориста, а в городе проводится операция "Антитеррор". 

Тогда Гаспар  позвонил  по номеру 102 и сообщил дежурному полиции о происходящем. Несмотря на то, что полицейский отдел находился в двух шагах, участковый прибыл к месту событий минут через 45. При этом, слов Авакяна, он отказался принять заявление о неправомерных действиях другого сотрудника правопорядка и в свою очередь попытался доставить общественника в отдел на том основании, что тот проходит по ориентировке.  Якобы после одного из своих видеорейдов некий гражданин подал на "автобэтмена" заявление, и теперь Авакян подозревается в угоне автомобиля и краже личных вещей из машин.

После этого активист позвонил своему адвокату. Когда тот приехал, полицейский сообщил, что претензий не имеет и вообще ему нужно идти. "Мы с адвокатом проследовали в отдел, где участковые сидят, но там сказали,  что такого не знают", - завершил свой рассказ  Гаспар Авакян, добавив, что по факту случившегося будет сделан адвокатский запрос и написано заявление на сотрудника полиции, фамилия которого известна, за превышение полномочий.

В свою очередь в донском полицейском главке уточнили, что Авакяна никто не собирался задерживать. В отношении всех нарушителей правил дорожного движения будет проведена служебная проверка.

Пока за скобками остается видео, опубликованное активистом в соцсети и вызвавшее немалый общественный резонанс (почти 800 просмотров при 400 комментариях). На нем зафиксировано поведение полицейских, которое не назовешь не то, что уважительным по отношению к гражданину, но даже просто вежливым, как того неукоснительно требует российский Закон о полиции.   

Напомним, Гаспар Авакян провел уже несколько резонансных акций, связанных с неправильной парковкой. Видеозаписи своих рейдов он регулярно публикует в соцсети. Там же, в пабликах, встречаются комментарии отдельных читателей, недоумевающих, почему Гаспар еще не подвергся физическому насилию? По их мнению,  "автобэтмен" сильно рискует, намеренно осложняя жизнь "уважаемым людям".

Автор: Аркадий Шестипудов

Источник фото: Гаспар Авакян/vk.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет