Скандалы

В Таганроге Заслуженный учитель России Виктор Макаренко намерен восстановиться на работе через суд

В Таганроге Заслуженный учитель России Виктор Макаренко намерен восстановиться на работе через суд

Репрессии начались после жалоб на нищенскую зарплату
1 февраля заслуженный учитель России Виктор Макаренко был уволен из Таганрогского металлургического техникума. Случилось это вскоре после письма, отправленного группой педагогов учебного заведения во все инстанции, и Виктор Борисович был среди подписантов. Педагоги жаловались главе кабмина на нищенские заплаты и отсутствие индексации зарплаты.

Среди адресатов был не только председатель Кабмина Дмитрий Медведев, но и в Госдума РФ, Совет Федерации РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство труда и соцзащиты России, а также представители Общероссийского народного фронта. Педагоги техникума обратились в федеральные структуры после того, как в ноябре встретились с министром образования Ростовской области Ларисой Балиной и не смогли найти понимание.

Более того, по словам Виктора Макаренко, после личной встречи с министром в техникум приехала комиссия из девяти человек, зафиксировавшая недостатки в работе. Четыре педагога получили выговоры, в том числе - и сам Макаренко. Затем педагог с 40-летним безупречным стажем и работавший замдиректора по учебной части получил второй выговор и был уволен по статье "Увольнение за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей".

Основание для своего увольнения Виктор Борисович считает надуманным и намерен через суд вернуться на прежнее место работы. Известно также, что он подал обращение в Таганрогскую городскую прокуратуру.

Кроме того, в прокуратуру города и Роструд обратился с запросами глава комитета Госдумы РФ по труду Ярослав Нилов. Политик попросил проверить обстоятельства увольнения педагога.

Министерство образования Ростовской области, как сообщает портал 1rnd.ru, отрицает политические причины увольнения Макаренко.

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: Таганрогский металлургический техникум/vk.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет