Острая ситуация

Депутат Антон Гетта спустился в "подземелья" проблемного ростовского дома

Депутат Антон Гетта спустился в "подземелья" проблемного ростовского дома

Он оказался единственным, кто ответил на призыв жильцов о помощи
У девятиэтажного дома на улице Темерницкой, 34 в донской столице сложная судьба. Он напоминает ребенка, который родился с тяжелым наследственным заболеванием и обречен всю оставшуюся жизнь даже не лечиться, а поддерживать свою жизнь.

Построенный на просадочных грунтах, к 2010 году дом широко «прославился» - превратился в эдакую ростовскую "Пизанскую башню". Согласно экспертного заключения, в сторону переулка Островского здание перекосило на 0,7 метра, в сторону улицы Темерницкой — на 1 метр.

«Поправить» дом помогла администрация города, в то время возглавляемая Михаилом Чернышевым. Восстановительные работы велись НПО «Биотех» и обошлись донской столице в 40 млн. рублей. Три тысячи штифтов, ввинченных в основание дома, помогли остановить его неуклонное падение, но не не решили всех остальных проблем.

Жильцы 63-х квартир уже более десятилетия испытывают проблемы с водой, газом и электричеством, и из-за этого многие жильцы здесь не живут, а скорее лишь иногда появляются. Проблему с неработающим лифтом решали восемь лет, зато теперь он работает. Обошлось это в 110 тыс. рублей.

«По-хорошему этот дом давно следовало бы признать аварийным и переселить людей в другое жилье», - считает председатель совета дома Анна Логинова. Но это из области фантастики.

Анна Габриэловна — ветеран дома, она знает о нем все. И она же за это десятилетия успела местным органам власти, стараясь сделать дом более пригодным к жизни.

Сейчас у нее новая головная боль. Когда заговорили о новой программе капитального ремонта, стало известно, что многострадальный дом на Темерницкой подлежит капитальному ремонту лишь... в 2037-41 гг. «Людям здесь жить и мучаться еще двадцать лет?!» - ужаснулась Анна Логинова и вновь стала обивать пороги инстанций.

Снова началась бюрократическая чехарда. Чтобы подать заявление в Фонд капитального ремонта, требовалось подать заключение комиссии. Логинова собрала комиссию из представителей Управляющей компании, администрации района, Совета дома...

Заявку отклонили на том основании, что состав комиссии — по представленным организациям — неполон. Попытки получить перечень лиц, необходимых для подобной комиссии, привел к тому, что Анну Габриэловну стали «футболить» из одной организации в другую...

Понимания удалось найти не в Ростове-на-Дону, а в Москве. Энергичная пенсионерка пробилась на прием к депутату Госдумы Антону Гетта, уроженцу, к слову сказать, Ростова-на-Дону.

«Он был единственный, кто со мной нормально поговорил, ознакомился с пакетом документов и выразил желание помочь», - сказала Анна Габриэловна. В том числе — лично приехать и разобраться на месте.

Подобная встреча состоялась несколько дней назад. Депутат Госдумы спустился по ржавым ступеням в подвал, кардинально облагороженный управляющей компанией к его приезду. Так, воду на дне подвала осушили и разбросали кругом опилки. Поскольку света здесь давно нет, под потолком и на стенах повесили гирлянды с лампочками.

Все это вкупе с обшарпанными стенами и рассказами как самой Логиновой, так и представителя управляющей компании, явно произвело на депутата впечатление.

Знакомый не понаслышке с проблемами дома, Антон Александрович еще раз пообещал помочь и четко набросал алгоритм действий: составить акт комиссии, подать акт в Фонд капитального ремонта, ждать ответа «да» или «нет». К концу года ответ будет. В случае отрицательного ответа - рассмотреть причины в соответствующих инстанциях.

«Даже в случае положительного решения перенос даты капитального ремонта будет не раньше 2018 года», - предупредил Антон Гетта.

Жильцы дома, представители совета дома и управляющей компании не скрывали своей радости и теперь с нетерпением ждут результата.

Автор: Александр Масалов

Источник фото: автор

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинского Ростовской области опять жалуются, на непригодную для питья и бытового использования воду.
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Власти поселка Александровка Азовского района решили вместо детского стационара открыть в местной больнице отделение
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится

Пока что новостей в этом блоке нет