Острая ситуация

Донской облизбирком решил зарегистрировать региональную группу по проведению референдума о повышении пенсионного возраста в России

Донской облизбирком решил зарегистрировать региональную группу по проведению референдума о повышении пенсионного возраста в России

Группе предстоит собрать не менее 50 тыс. подписей в поддержку всенародного волеизъявления
Избирком Ростовской области принял решение зарегистрировать донскую региональную подгруппу инициативной группы по проведению референдума в Российской Федерации. На референдум будет вынесен один вопрос: «Вы за установление запрета на увеличение установленного законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраста, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости?».

Ранее, неделю назад, состоялось собрание региональной подгруппы в составе 108 человек. Собравшиеся поддержали формулировка вопроса, предложенную для вынесения на референдум. И в этот же день их уполномоченные представители обратились в избирком Ростовской области с ходатайством о регистрации донской подгруппы российской инициативной группы по проведению референдума, а также предоставили все необходимые документы.

Напомним, что вопрос референдума был рассмотрен Центральной избирательной комиссии Российской Федерации 10 августа текущего года. В ходе обсуждения ЦИК России признал его соответствующим требованиям законодательства Российской Федерации.

Отметим, что регистрация подгруппы в Ростовской области – первый шаг по подготовке к референдуму. Аналогичная процедура должна пройти еще не менее чем в 42 субъектах России.

Следующий этап – регистрация инициативной группы в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. После этого инициативная группа, зарегистрированная ЦИК России, должна в течение 45 дней собрать не менее 2 млн. подписей граждан страны. Причем от каждого региона, где зарегистрирована подгруппа, должно быть собрано не более 50 тысяч подписей участников референдума, зарегистрированных именно в том субъекте России, от которого представлены подписные листы.

«Я считаю, что мы с коллегами по профсоюзам приняли совершенно правильное решение, создав инициативную группу, - комментирует событие учитель донской сельской школы и член инициативной группы Наталья Зайцева. - Вопрос об изменении пенсионного возраста не так однозначен. Есть и противники, есть и сторонники. Чем митинговать и протестовать – лучше воспользоваться нашим правом по конституции и попытаться всенародным голосованием определиться в этой сфере. Ведь пока властями никаких решений по пенсионному возрасту не принято, и шумиха вокруг не идет на пользу. Этот вопрос касается всех и каждого. Так почему бы не спросить народ?...»

Автор: Роман Кравцов

Источник фото: ok.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинского Ростовской области опять жалуются, на непригодную для питья и бытового использования воду.
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Власти поселка Александровка Азовского района решили вместо детского стационара открыть в местной больнице отделение
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится

Пока что новостей в этом блоке нет