Острая ситуация

Миллиард на уборку дорог потратят в Ростове в 2019 году

Миллиард на уборку дорог потратят в Ростове в 2019 году

Исполнитель определится 9 января
Без малого миллиард рублей потратит в 2019 году Ростов на комплексные работы по очистке дорог во всех районах города. Соответствующий аукцион объявлен на сайте госзакупок.

Первоначальная стоимость всех лотов, заявленных в аукционе, составляет 995 миллионов рублей, а заказчиками выступают администрации всех районов города. По условиям торгов, которые пройдут на площадке госзакупкок, список участников определится до 29 декабря, а победитель аукциона станет известен 9 января уже будущего года.

- К работам по уборке относятся работы по очистке объекта от пыли, грязи, случайного мусора, снега, наледи, грунтовых наносов, атмосферных осадков и их образований, подметанию, зачистке, мойке, поливу покрытий проезжих частей объектов улично-дорожной сети, покосу газонов и сорной растительности, сбору опавших листьев, - так прописаны задачи победителя аукциона в документах закупки.

Этим же документом регламентировано, насколько часто должны убираться дороги областного центра в период снегопада. К примеру, работы по подметанию и сгребанию снега должны начинаться при выпадении 2-6 см сухого снега. Во время сильного снегопада работы по подметанию и сгребанию снега должны выполняться постоянно с учетом того, чтобы высота слоя снега не превышала указанные граничные величины. 

В летний период предусмотрена не только механизированная уборка проезжей части, но и мытье дорожного полотна,  а также ручная уборка карманов. В этот же бюджет заложена очистка и мойка остановочных комплексов, протирка урн, лавочек о полив зеленых насаждений и газонов вдоль проезжей части.

Это уже вторая попытка определить подрядчика на уборку дорог в Ростове. Предыдущий конкурс отменила ФАС из-за нарушений антимонопольного законодательства. 

Источник фото: фото Елена Ведерина

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинского Ростовской области опять жалуются, на непригодную для питья и бытового использования воду.
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Власти поселка Александровка Азовского района решили вместо детского стационара открыть в местной больнице отделение
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится