Острая ситуация

Цены на что взлетят в России с 1 января 2019 года: СПИСОК

Цены на что взлетят в России с 1 января 2019 года: СПИСОК

Подорожание от 4 до 40% никого не оставит равнодушным
Эксперты предвидят очередной виток роста цен в России с 1 января 2019 год. Его глобальной причиной станет нарастающая геополитическая и экономическая нестабильность в мире. А винить в ней следует скачки цен на главный мировой ресурс — нефть и связанный с ними рост курса доллара (за 2018 - почти на 18%) и соответствующее ослабление позиций рубля. Это приводит не только к удорожанию импортируемых товаров — тех же автомобилей, бытовой техники и электроники, ряда продуктов питания, но и роста цен на различные услуги.

Внутри России на усиление инфляционных процессов повлияют повышение с 1 января НДС на 2%, очередная индексация зарплат с пенсиями и др. В итоге, по различным прогнозам, в наступающем году следует ждать роста цен на товары и услуги в пределах от 4 до 40%.

Что же конкретно и насколько подорожает с 1 января 2019 года?

Лекарства

В среднем по фармацевтической отрасли ожидается удорожание импортных лекарственных средств на 3-15%, отечественных - на 3-15%. Если с иностранными таблетками и микстурами всё ясно — их импортируют из-за границы за доллары, то на цену российских влияет удорожание сопутствующих торговле услуг — транспорта, энергоснабжение и др. Следует учесть также затраты на импортные «долларовые» составляющие, которые используются при производстве отечественных лекарств и расходы производителей на изменение требований к системе маркировки и введение элементов криптозащиты препаратов. Слабое утешение - то, что лекарств, как товаров первой необходимости, не коснётся повышение НДС, которое останется на прежнем уровне — 18%.

Продукты питания

Рост цен на основные продукты питания, по прогнозам экспертов, может составить 4-11%. На стоимость продовольствия также повлияет повышение НДС и тоже не напрямую, а через удорожание сопутствующих услуг и ресурсов. Например, хлеб, который уже дорожал в октябре-ноябре текущего года, может подняться в цене с 1 января на 5-20%.

Отдельно стоит упомянуть продукты в металлической таре и пластиковой упаковке. Они станут дороже из-за объявленного правительством повышения экологического сбора. Так, для легкой металлической тары ставка увеличится в 8,2 раза, для пластмассовой – в 2,7 раза. Производители, естественно, заложат увеличившиеся расходы в цену поставок, а торговля «отобьёт» цену за счёт покупателей. То есть следует ждать удорожания пива, газировки, продуктовой заморозки, нарезных колбас и сыров, а также молочных продуктов в различной упаковке.

Компьютерная техника, электроника, товары бытового назначения

По данным из разных источников, смартфоны, ТВ, ноутбуки, которые в большинстве случаев завозят из-за границы, подорожают на 3-15%. Что касается других товаров бытового назначения, то на их цену повлияет введение с 1 января обязательной маркировки. На ряд таких товаров должен быть нанесен уникальный QR-код, мешающий подделке.

Требование распространяется на фотолампы, фотовспышки, фотоаппараты; верхнюю одежду для детей и взрослых, одежду для девочек и женщин (блузки ручной вязки, трикотажные изделия машинной вязки), одежду из искусственной/натуральной кожи (включая рабочую); туалетную воду и духи отечественных и зарубежных марок; всю обувь; туалетное, кухонное, постельное, столовое белье; пневматические покрышки, автошины.

Сигареты и табак

Обязательная маркировка, защищающая от контрафакта, повлияет на ценообразование и в производстве табачных изделий. Правда, платить за неё курильщикам придётся с марта. А вот акцизы, куда более существенно влияющие на конечную стоимость пачки, наверняка поднимут раньше. В итоге ожидается, что цена на сигареты взлетит в 2019 году в пределах от 10 до 45% в зависимости от ценовой категории.

Бензин и дизтопливо

Начало года может ознаменоваться очередным ростом цен на топливо. Минфин собирается повысить с 2019 акцизы на 3,7 тыс. руб. за тонну бензина и на 2,7 тыс. руб. за тонну дизтоплива, мотивируя это инфляцией и необходимостью увеличить доходы дорожных фондов. В целом, по мнению экспертов Российского топливного союза, цена на бензин марки Аи-92 в 2019 году возрастет на 7,5-10%.

Произойдёт ли очередной всплеск цен с начала 2019 года пока неизвестно. По некоторым сведениям, между крупными игроками нефтетопливного рынка и правительством было заключено соглашение о заморозке цен на бензин и дизтопливо чуть не до марта наступающего года. Однако имеется и другая информация - о том, что нефтяники предлагают повысить цены на бензин уже с 1 января на 4-5 рублей за литр. Это при том, что в течение 2018 года цены и так безудержно росли.

Автомобили

Эксперты предполагают, что с 1 января 2019 года подорожают импортные автомобили. Но рост цен коснётся также отечественных, производители которых заложат в цены не только стоимость импортных составляющих, но и повышение НДС.

По самым оптимистическим прогнозам цена на иномарки подскочит на 3-8%, на отечественные - на 3%. В свою очередь пессимисты предрекают рост стоимости едва ли не на треть.

Услуги ЖКХ

Согласно постановления, подписанного премьер-министром Дмитрием Медведевым, россиян в наступающем году ждёт повышение тарифов ЖКХ, разбитое на два этапа. С 1 января 2019 года услуги коммунальщиков подорожают на 1,7%, а спустя полгода - ещё на 2,4%.

Дополнительные расходы будут связаны с услугой по вывозу мусора, которая с 1 января будет вынесена в платежках в отдельную графу. Причём тариф будет рассчитываться в зависимости от количества прописанных в помещении жильцов.

В Ростовской области проблема утилизации отходов усугубится «мусорной революцией», которая, по некоторым предположениям, обернётся за несколько лет значительным ростом цен на услугу — до 1000 рублей за тонну.

В целом можно сказать, что в наступающем году россиянам не следует ждать ничего утешительного в плане цен. Но, как говорится, потерпеть можно, лишь бы не было войны...


Автор: Аркадий Йевич

Источник фото: pg24.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится

Пока что новостей в этом блоке нет