Острая ситуация

Цены на что взлетят в России с 1 января 2019 года: СПИСОК

Цены на что взлетят в России с 1 января 2019 года: СПИСОК

Подорожание от 4 до 40% никого не оставит равнодушным
Эксперты предвидят очередной виток роста цен в России с 1 января 2019 год. Его глобальной причиной станет нарастающая геополитическая и экономическая нестабильность в мире. А винить в ней следует скачки цен на главный мировой ресурс — нефть и связанный с ними рост курса доллара (за 2018 - почти на 18%) и соответствующее ослабление позиций рубля. Это приводит не только к удорожанию импортируемых товаров — тех же автомобилей, бытовой техники и электроники, ряда продуктов питания, но и роста цен на различные услуги.

Внутри России на усиление инфляционных процессов повлияют повышение с 1 января НДС на 2%, очередная индексация зарплат с пенсиями и др. В итоге, по различным прогнозам, в наступающем году следует ждать роста цен на товары и услуги в пределах от 4 до 40%.

Что же конкретно и насколько подорожает с 1 января 2019 года?

Лекарства

В среднем по фармацевтической отрасли ожидается удорожание импортных лекарственных средств на 3-15%, отечественных - на 3-15%. Если с иностранными таблетками и микстурами всё ясно — их импортируют из-за границы за доллары, то на цену российских влияет удорожание сопутствующих торговле услуг — транспорта, энергоснабжение и др. Следует учесть также затраты на импортные «долларовые» составляющие, которые используются при производстве отечественных лекарств и расходы производителей на изменение требований к системе маркировки и введение элементов криптозащиты препаратов. Слабое утешение - то, что лекарств, как товаров первой необходимости, не коснётся повышение НДС, которое останется на прежнем уровне — 18%.

Продукты питания

Рост цен на основные продукты питания, по прогнозам экспертов, может составить 4-11%. На стоимость продовольствия также повлияет повышение НДС и тоже не напрямую, а через удорожание сопутствующих услуг и ресурсов. Например, хлеб, который уже дорожал в октябре-ноябре текущего года, может подняться в цене с 1 января на 5-20%.

Отдельно стоит упомянуть продукты в металлической таре и пластиковой упаковке. Они станут дороже из-за объявленного правительством повышения экологического сбора. Так, для легкой металлической тары ставка увеличится в 8,2 раза, для пластмассовой – в 2,7 раза. Производители, естественно, заложат увеличившиеся расходы в цену поставок, а торговля «отобьёт» цену за счёт покупателей. То есть следует ждать удорожания пива, газировки, продуктовой заморозки, нарезных колбас и сыров, а также молочных продуктов в различной упаковке.

Компьютерная техника, электроника, товары бытового назначения

По данным из разных источников, смартфоны, ТВ, ноутбуки, которые в большинстве случаев завозят из-за границы, подорожают на 3-15%. Что касается других товаров бытового назначения, то на их цену повлияет введение с 1 января обязательной маркировки. На ряд таких товаров должен быть нанесен уникальный QR-код, мешающий подделке.

Требование распространяется на фотолампы, фотовспышки, фотоаппараты; верхнюю одежду для детей и взрослых, одежду для девочек и женщин (блузки ручной вязки, трикотажные изделия машинной вязки), одежду из искусственной/натуральной кожи (включая рабочую); туалетную воду и духи отечественных и зарубежных марок; всю обувь; туалетное, кухонное, постельное, столовое белье; пневматические покрышки, автошины.

Сигареты и табак

Обязательная маркировка, защищающая от контрафакта, повлияет на ценообразование и в производстве табачных изделий. Правда, платить за неё курильщикам придётся с марта. А вот акцизы, куда более существенно влияющие на конечную стоимость пачки, наверняка поднимут раньше. В итоге ожидается, что цена на сигареты взлетит в 2019 году в пределах от 10 до 45% в зависимости от ценовой категории.

Бензин и дизтопливо

Начало года может ознаменоваться очередным ростом цен на топливо. Минфин собирается повысить с 2019 акцизы на 3,7 тыс. руб. за тонну бензина и на 2,7 тыс. руб. за тонну дизтоплива, мотивируя это инфляцией и необходимостью увеличить доходы дорожных фондов. В целом, по мнению экспертов Российского топливного союза, цена на бензин марки Аи-92 в 2019 году возрастет на 7,5-10%.

Произойдёт ли очередной всплеск цен с начала 2019 года пока неизвестно. По некоторым сведениям, между крупными игроками нефтетопливного рынка и правительством было заключено соглашение о заморозке цен на бензин и дизтопливо чуть не до марта наступающего года. Однако имеется и другая информация - о том, что нефтяники предлагают повысить цены на бензин уже с 1 января на 4-5 рублей за литр. Это при том, что в течение 2018 года цены и так безудержно росли.

Автомобили

Эксперты предполагают, что с 1 января 2019 года подорожают импортные автомобили. Но рост цен коснётся также отечественных, производители которых заложат в цены не только стоимость импортных составляющих, но и повышение НДС.

По самым оптимистическим прогнозам цена на иномарки подскочит на 3-8%, на отечественные - на 3%. В свою очередь пессимисты предрекают рост стоимости едва ли не на треть.

Услуги ЖКХ

Согласно постановления, подписанного премьер-министром Дмитрием Медведевым, россиян в наступающем году ждёт повышение тарифов ЖКХ, разбитое на два этапа. С 1 января 2019 года услуги коммунальщиков подорожают на 1,7%, а спустя полгода - ещё на 2,4%.

Дополнительные расходы будут связаны с услугой по вывозу мусора, которая с 1 января будет вынесена в платежках в отдельную графу. Причём тариф будет рассчитываться в зависимости от количества прописанных в помещении жильцов.

В Ростовской области проблема утилизации отходов усугубится «мусорной революцией», которая, по некоторым предположениям, обернётся за несколько лет значительным ростом цен на услугу — до 1000 рублей за тонну.

В целом можно сказать, что в наступающем году россиянам не следует ждать ничего утешительного в плане цен. Но, как говорится, потерпеть можно, лишь бы не было войны...


Автор: Аркадий Йевич

Источник фото: pg24.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Батайске в школе разразился скандал из-за конфликта детей из  национальных диаспор и учителей
В Батайске в школе разразился скандал из-за конфликта детей из национальных диаспор и учителей
Сегодня, 25 апреля в школе №4 батайского поселка Койсуг Ростовской области грянул грандиозный скандал из-за конфликта
«Наримановцы» грозят разбить палаточный лагерь около рухнувшей пятиэтажки в Ростове
«Наримановцы» грозят разбить палаточный лагерь около рухнувшей пятиэтажки в Ростове
Жители злополучной пятиэтажки на Нариманова 72/3 готовы разбить палаточный лагерь прямо около своего дома. Накануне
В Азове ввели режим ЧС из-за повреждения теплоходом водопроводной трубы
В Азове ввели режим ЧС из-за повреждения теплоходом водопроводной трубы
В хуторе Задонье города Азова Ростовской области теплоход проломил водопроводную трубу на дне реки. Весь микрорайон
Ростовчане жалуются на разрушение ещё одного аварийного дома
Ростовчане жалуются на разрушение ещё одного аварийного дома
Жители аварийного дома на улице Станиславского, 272 в Ростове опасаются, что здание может рухнуть. Своими
В Ростове из-за разрушающегося дома на Мечникова введён режим повышенной готовности для управленцев
В Ростове из-за разрушающегося дома на Мечникова введён режим повышенной готовности для управленцев
В Ростове из-за начавшегося обрушения аварийного трёхэтажного дома на Мечникова, 51 введён режим повышенной готовности
С наступлением жары ростовчане вновь стали жаловаться на отсутствие кондиционеров в городских автобусах
С наступлением жары ростовчане вновь стали жаловаться на отсутствие кондиционеров в городских автобусах
Слишком ранняя весна привела за собой типичные летние проблемы – с наступлением жаркой погоды ростовчане вновь стали
В СНТ «Защитник» вновь перекрыли запасной выезд из Суворовского из-за несдержанного обещания властей отремонтировать дорогу
В СНТ «Защитник» вновь перекрыли запасной выезд из Суворовского из-за несдержанного обещания властей отремонтировать дорогу
Председатель СНТ «Защитник» Иван Малевич вновь перекрыл шлагбаумом проезд через товарищество. Он объяснил свое решение

Пока что новостей в этом блоке нет