Острая ситуация

Не ставишь счетчик на воду, тепло и электричество — платишь больше

Не ставишь счетчик на воду, тепло и электричество — платишь больше

С этого года — больше в полтора раза
Общеизвестно, что в соответствии федеральным законом № 261-ФЗ  российские потребители были обязаны в срок до 1 июля 2012 года оборудовать свое жилье приборами учета холодной и горячей воды, а также электроэнергии. Однако сделали это далеко не все.

Чтобы простимулировать нерадивых граждан правительство страны приняло решение о применении повышающего коэффициента к «базовому» нормативу потребления коммунальной услуги для тех, кто проигнорировал закон об установке счетчиков. В итоге платить им придется больше — по повышенному коэффициенту.

Применение коэффициента началось с 1 июля прошлого года. Тогда он составлял 1,4. В этом году с 1 января коэффициент возрос до 1,5.
Но это еще не все. Поставщик коммунальных ресурсов имеет право применить повышающий коэффициент после трех расчетных периодов в случае, если:

- ​ введенный в эксплуатацию прибор учета вышел из строя или утрачен, или кончился срок  его эксплуатации до очередной поверки;

- к прибору учета не был допущен исполнитель поверки в дату и время, указанные в извещении о ее проведении.

Правда, если имеется акт отсутствия технической возможности установки счетчика, то повышающий коэффициент не применяется. За таким актом следует обратиться в управляющую или ресурсоснабжающую организацию.

Вы спросите, а как быть с учетом потребления ресурсов в жилых помещениях, где официально никто не живёт и не прописан? По закону плата за коммунальные услуги в таких помещениях будет рассчитываться исходя из норматива потребления и количества собственников.

Итак, стоит ли платить в полтора раза больше за услугу или проще установить прибор учета? Это, конечно, решать каждому. Тем же разумным потребителям, кто выбирает счетчик, следует знать важное правило, связанное с его установкой.

Прежде всего имейте ввиду, что действия по установке, замене, эксплуатации, ремонту и поверке приборов учета вправе осуществлять только лица и организации, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.

Тут важно не поддаться на уговоры мошенников, которых много развелось в последнее время. Они рассылают бумажки с угрозами тем, кто до сих пор не установил счетчики, и предложением своих услуг по установке. Вывести их на чистую воду помогут консультации со специалистами ресурсоснабжающих организаций или работниками соответствующих служб городской администрации.

Хотя потребитель может и сам с первого взгляда определить по отсутствию на их бумажках вменяемых адресов (в том числе — юридических), номеров стационарных телефонов, подписей ответственных лиц, заверенных печатью организации.

Помните, что установка приборов учета позволяет платить только за фактически потреблённые коммунальные услуги. Поэтому администрация города Ростова-на-Дону настоятельно рекомендует всем ростовчанам обзавестись приборами учета воды, тепла и электроэнергии, чтобы не тратить деньги напрасно.

Автор: Мария Зайцева

Источник фото: soligalich.smi44.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинского Ростовской области опять жалуются, на непригодную для питья и бытового использования воду.
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Власти поселка Александровка Азовского района решили вместо детского стационара открыть в местной больнице отделение
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится

Пока что новостей в этом блоке нет