Острая ситуация

Рабочие, ремонтировавшие памятник архитектуры "болгарками", будут наказаны

Рабочие, ремонтировавшие памятник архитектуры "болгарками", будут наказаны

Варвары нанесли доходному дому Коноваловой 1894 года постройки непоправимый вред
В преддверии чемпиона мира по футболу в городе идет капитальная подготовка к этому событию. В частности, в историческом центре Ростова продолжается ремонт старинных зданий. Но как отмечают специалисты, зачастую работы производятся не качественно. Руководитель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин рассказал про два проблемных старинных дома, памятника архитектуры.

Первый дом расположен по адресу Шаумяна 82/33. Это доходный дома П.М. Коноваловой 1894 года постройки - одно из первых построенных в городе зданий в стиле модерн. В 2017 году на объекте был завершен ремонт, а на эти цели было потрачено 3, 5 миллиона рублей. Но по сообщению жильцов, дом не только не отремонтирован, но он значительно пострадал, его состояние ухудшилось. Вместо, применения заявленной пескоструйной обработки работы производились с помощью болгарки. Заявленные по смете леса не выставлялись, хотя и были оплачены из бюджета. Вместо этого, ремонтники с инструментом спускались с веревками и срезали слои кирпича, которые теперь практически невозможно восстановить. А по капитальному ремонту внутри была произведена замена лишь двух батарей. Жители не понимают куда потрачены деньги.

Также на длительный срок растянулись работы в доходном доме Пилипенко 1890 года постройки, расположенном по адресу Семашко, 27. И за долгое время результатов преображения не видно. Совсем. Кстати, именно там вчера рухнули строительные леса.

- Данные дома - это наша боль. Сегодня в рамках проекта "Комфортная среда" создана комиссия по проверке капремонта многоквартирных домов. По дому со стрекозой на Шаумяна заместитель меня проинформировал,что чистка производилась действительно болгарками, и был нарушен основной наружный слой кирпича. Мы в первую очередь выйдем на этот дом, затем займемся домом на Семашко. И с учетом решения комиссии, их замечаний будем предпринимать решения по наказанию подрядных организаций и меры недопущению подобных ситуаций, - сообщил министр ЖКХ Ростовской области Андрея Майера.

Также министр заявил, что до чемпионата мира по футболу в Ростове будут отремонтированы кровли и фасады 29 многоквартирных старинных домов.

Автор: Дмитрий Воронцов

Источник фото: Панорама

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинского Ростовской области опять жалуются, на непригодную для питья и бытового использования воду.
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Власти поселка Александровка Азовского района решили вместо детского стационара открыть в местной больнице отделение
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится

Пока что новостей в этом блоке нет