Острая ситуация

Ростов хочет стать первой в стране официальной агломерацией

Ростов хочет стать первой в стране официальной агломерацией

Это стремление может быть подкреплено соответствующим федеральным законом
Главный архитектор Регионального научно-исследовательского и проектного института градостроительства Александр Бояринов на общественных слушаниях «Стратегии 2035» заявил, что Ростов с ближайшими окрестностями может претендовать на признание в качестве первой в России официальной агломерации.

"Де-факто агломерация есть, де-юре ее нет. Нас услышали. Наше Законодательное собрание первым в стране ставит вопрос о законе, который будет способствовать агломерационной форме развития", - сообщил Бояринов.

По словам главного архитектора, в Госдуме РФ обсуждается возможность принятия при поддержке правительства федерального закона об агломерациях.

Напомним, в ростовскую агломерацию - саму крупную на юге России - входят шесть городов общей численностью почти 2,5 миллиона человек. На последнем заседании Заксобрания области был принят законопроект, согласно которому за Ростовом будет официально закреплен статус "донской столицы". Это предусматривает дополнительное выделение бюджетных средств на различные расходы, в том числе - развитие транспорта, индустрии гостеприимства, сохранение культурных и исторических ценностей.

Пока трудно сказать, какими бонусами наградит Центр агломерации в случае, если они будут признаны согласно новому закону. Но вполне вероятно, что власти будут нацелены на ускоренное развитие подобных территорий, развитие их инфраструктуры, увеличение численности населения и комфортности проживания. При комплексном подходе всё это в конечном счете будет способствовать общему процветанию, а, значит, извлечению большего количества прибыли, способствующей наполняемости госбюджета через налоговые и прочие поступления.

Утверждение Ростовской агломерации вполне возможно облегчит местным властям реализацию дорогостоящих амбициозных проектов типа строительства метро с перспективой его интеграции в единую транспортную систему по типу того, как это, например, осуществлено в Берлине или Токио.

Естественно, что стремление властей к созданию ростовского мегаполиса нового типа не может происходить без поддержки населения, которое ещё предстоит  "заразить" этой плодотворной идеей. 

Аркадий Йевич, София Ткаченко


Источник фото: bkd.rosdornii.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Власти поселка Александровка Азовского района решили вместо детского стационара открыть в местной больнице отделение
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится