Острая ситуация

Стоит ли опасаться, что столицей юга России может стать Краснодар?

Стоит ли опасаться, что столицей юга России может стать Краснодар?

О такой возможности предупреждает Стратегия социально-экономического развития Ростова до 2035 года
Краснодар может вытеснить Ростов-на-Дону с места признанной столицы юга России. Об этом говорится в основополагающем документе — Стратегии социально-экономического развития Ростова до 2035 года, рассмотренной городскими властями.

«В настоящее время Краснодар намного опережает донскую столицу по темпам роста: активно развивается промышленность, появляются новые предприятия и заводы. Благодаря этим критериям кубанская столица станет городом-миллионником, встав в один ряд с Ростовом, и вполне может поспорить за лидерство в Южном федеральном округе», - предупреждает Стратегия.

Напомним, что разговоры о перемещении столицы ЮФО в Краснодар велись неоднократно. Обычно они начинались в связи со слухами о перемещении в кубанскую столицу представительства президента в Южном федеральном округе. Последний такой слух возник на фоне информации о возможности для бывшего губернатора Краснодарского края и экс-министра сельского хозяйства России Александра Ткачева занять пост полпреда главы государства в ЮФО. Но подобного не случилось.

Между тем, депутаты Заксобрания Ростовской области накануне очередных выборов в донской парламент успели рассмотреть законопроект, согласно которому Ростову будет присвоен статус административного центра области. Это укрепит областной центр как в звании «донской столицы», так и в статусе одной из федеральных. Статус предполагает преференции в транспортном, гостиничном, культурном и другом обслуживании жителей и гостей региона. Также он предусматривает приоритет при проведении федеральных и международных мероприятий, открытии представительств иностранных компаний и государств в Ростове-на-Дону.

Сами ростовчане увязывают получения родным городом официального статуса "столицы" с возможностью строительства в Ростове долгожданного метро. Краснодару, которому до миллиона населения все-таки еще далеко, метрополитен  пока точно не нужен.

Автор: Никита Китов

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится

Пока что новостей в этом блоке нет