Острая ситуация

«Тополиный пух, жара, июль...»

«Тополиный пух, жара, июль...»

Ростовчане клянут ежегодную сезонную "напасть". Но  у нее есть и защитники
Хит «Иванушек International” грешит против истины, когда речь идет о Ростове. В донской столице тополиный пух летит уже сейчас, в конце мая. И никто точно не скажет, когда прекратится эта  традиционная «летняя метель»,  которая замусоривает улицы и вызывает приступы удушья у аллергиков.

В городских пабликах уже вспыхнула сезонная дискуссия о тополиной напасти. Большинство клянет раздражающий пух и призывает городские власти вырубить деревья, распространяющие «эту заразу».

Однако среди комментаторов находятся и защитники пуха. С их точки зрения, «тополиная метель» является хоть и раздражающим, но живописным и узнаваемым атрибутом донской столицы.  И незачем прислушиваться к мнению раздраженных аллергиков, которые все равно  составляют меньшинство населения Ростова.

Напомним, что засилью «пушных» тополей донская столица (и не она одна) обязана советским озеленителям. Тополем они засаживали города потому, что это дерево дешевое, неприхотливое и быстро растет, укрывая новостройки зеленью от пыли и шума. К тому же тополь хорошо тянет воду из почвы, способствуя осушению территорий, подверженных повышенной сырости.

При этом озеленители времен СССР закрывали глаза на то, что засаживали населенные пункты преимущественно двуполой породой тополей. Отбор же «мужских» растений, которые не дают пуха, на стадии саженцев оказался затруднителен. К тому же тополь склонен к перемене пола: под воздействием неблагоприятных экологических факторов «мужское» дерево с легкостью превращается в «женское».

В настоящее время от посадки тополей отказались. Однако в городах их осталось еще очень много.  И, вероятно, будет оставаться еще долго. Ведь тополь, несмотря на распространенное мнение о его недолговечности, способен прожить до 300 лет. А то, что с него во время сильного ветра или стихийного ливня обрушиваются огромные ветки, свидетельствует не о старении дерева, но лишь о свойственной ему непрочности древесины.

Таким образом из-за того, что тополя в Ростове и других городах еще не скоро сойдут на нет, аллергикам придется по-прежнему страдать от их пуха.

Врачи рекомендуют в разгар «тополиной метели»  минимизировать воздействие тополиного пуха, соблюдая элементарные гигиенические правила: чаще проветривать помещения, если на окнах есть сетки. Также, как можно чаще, проводить влажную уборку, а при выходе на улицу надевать очки и медицинские маски.

Тем людям, которые уже поставлен диагноз «поллиноз» (аллергия на  пыльцу, в том числе содержащуюся в тополином пухе) необходимо принимать те препараты, которые им прописал врач. Это могут быть средства как с лечебным, так и с профилактическим эффектом.

Автор: Мария Зайцева

Источник фото: ВКонтакте

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинского Ростовской области опять жалуются, на непригодную для питья и бытового использования воду.
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Власти поселка Александровка Азовского района решили вместо детского стационара открыть в местной больнице отделение
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится

Пока что новостей в этом блоке нет