Острая ситуация

В Ростове на фасаде театра им. Горького восстановлены горельефы Королькова

В Ростове на фасаде театра им. Горького восстановлены горельефы Королькова

Они едва не развалились
На фасаде театра им. Горького завершены работы по восстановлению горельефов Сергея Королькова. Над ними трудились четыре реставратора -  Владимир Колесников, Александр Соколов, Валерий Беленов, Алексей Дрянов.

Сергей Корольков был настоящим гением - выдающимся художником, талантливым архитектором и скульптором. Он иллюстрировал роман Шолохова "Тихий Дон", создавал горельефы, украшавшие различные здания Ростова, работал над серией скульптур на тему "Тихого Дона"... Однако судьба этого талантливого человека была непростая. Во многом на это повлияло его непринятие советской власти.

В 20-х годах Королькова обвиняли в контрреволюционной агитации и распространении провокационных слухов. За критику коллективизации на Дону - жестокой и беспощадной - скульптора арестовали, но после отпустили. Тогда он уже трудился над созданием горельефов для Ростовского Академического театра драмы имени Горького.

Создавая эти горельефы, Корольков воплотил в камне и гипсе то, что ему лично довелось пережить - раскулачивание, повальные аресты, жестокие бои между красными и белоказакми. Не всем пришлась по нраву правда о событиях на Дону. Но когда Королькова стали критиковать, он, по воспоминаниям, взял лопату и с размаху ударил по своему творению с явным намерением его разбить. Оотлетели всего две крайние фигуры. После этого со скульптором решено было больше не спорить, и горельефы заняли почетное место на здании театра Горького.

Когда началась Вторая мировая война, Королькова на фронт не призвали то ли ввиду его таланта, то ли политической ненадежности.

В 1942 и 1943 году фашисты дважды захватывали Ростов. Они учиняли жестокие расправы над беззащитными людьми, разрушали здания... Ростовский театр имени Максима Горького тоже разрушили. Уцелели лишь арматура стен и барельефы, созданные Корольковым. Некоторые, полагают, что это удачное стечение обстоятельств. Но не исключено, что у немцев был приказ не губить работы Королькова. Ведь сам фюрер знал о Королькове, и, возможно, питал определенные планы в отношении него, как скульптора для третьего рейха.

Как бы то ни было, когда немцам пришлось бежать из Ростова, Корольков ушел вместе с ними.

Его уход был неожиданным, внезапным. Многие его соотечественники, сотоварищи, расценили это как предательство.

После смерти Сталина архитектору предлагали вернуться на родину, но он каждый раз отказывался. Он, как и был, так и оставался противником Советской власти до конца своих дней.

Умер Сергей Корольков в Америке в 1967 году. Ему было 66 лет.

...Наследие знаменитого скульптора не так уж велико, и самой яркой его деталью являются горельефы на театре им. Горького. Если б не реставрация, завершенная буквально на днях, скульптуры могли бы рухнуть. Их покрывали многочисленные трещины, а многие фрагменты буквально оставались в руках у рабочих.

Но, к счастью, удалось сохранить фигуры в целости. Теперь они смогут простоять еще несколько десятков лет до следующей реставрации.

Автор: Наталья Павливская

Источник фото: rostov.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинского Ростовской области опять жалуются, на непригодную для питья и бытового использования воду.
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Власти поселка Александровка Азовского района решили вместо детского стационара открыть в местной больнице отделение
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится

Пока что новостей в этом блоке нет