Острая ситуация

В Ростовской области недоделали дорог почти на 2,3 млрд. рублей

В Ростовской области недоделали дорог почти на 2,3 млрд. рублей

Помешала бюрократия
Счетная палата провела глобальную проверку российских регионов на предмет освоения средств из федерального бюджета, выделенных в 2016 году на улучшение местной дорожной инфраструктуры. Выяснилось, что суммарный объем региональных дорожных фондов из консолидированных субъектов России на 2016 год был определен в размере 957,4 млрд руб., из которых по состоянию на 1 ноября 2016 года освоены всего 588,3 млрд руб., или 61,4%.

«Лидерами» недоосвоения стали Пермская, Самарская и Нижегородская области. Но и Ростовская область не так уж далеко от них ушла. На Дону, по данным Счетной палаты, не было освоено 2,29 млрд. рублей.

Эксперты признают, что в сложившейся ситуации нельзя валить всю вину на региональные власти. Порочна вся система бюрократических проволочек с выделением и освоением средств на дороги.

«На пути самих чиновников на местах стоит мощнейшая бюрократическая машина, — пояснил информационному порталу «Газете.Ru» президент Ассоциации дорожных научно-исследовательских организаций РОДОС Олег Скворцов, — С начала года начинаются различные согласования. В Федеральной целевой программе (ФЦП) определены показатели, которые должны быть достигнуты в регионе, но вся процедура, от получения денег до их расходования, невероятно затягивается.

Так, деньги к маю «доходят» до региона. Потом нужно объявить торги. Получается, что в итоге работы начинаются в середине лета, а то и в конце.

Чтобы успеть хоть как-то освоить деньги, асфальт кладут уже в холодную погоду, когда он уплотняется совсем не так, как в теплую. Нижний слой, на который кладут асфальт, холодный, поэтому качество покрытия страдает».

Не правда ли — знакомая картина? За последнее время жители Ростова и области неоднократно жаловались на нездоровую активность дорожников, которые кладут асфальт прямо в лужи или в снег. Оказывается, заставляет их это делать неповоротливая бюрократическая система, тормозящая в федеральных масштабах.

Однако нельзя снимать ответственности и с местных властей. Им тоже приходится преодолевать созданные ими же самими бюрократические барьеры, растягивающие на долгое время процедуру проведения торгов и заключения госконтрактов.

А в самом конце пути стоят дорожники, которые могут запросто срывать сроки сдачи объектов.

В итоге всей этой волокиты Донской регион в числе прочих и недоделал дорожных работ на огромную сумму. И, кстати, - уже не впервые. Вот только с этого года предусмотрена возможность возвращать в бюджет государства все средства, направленные из дорожного фонда страны в регионы и оставшиеся без освоения. В этом случае достраивать начатые объекты региональным администрациям придется за свой счет, отмечают в Росавтодоре.

Если приподняться над ситуацией, то, как обычно, получается, что виноватых нет. То есть виноваты все. Но боком все это выходит рядовым россиянам, включая жителей Дона. Ведь, как свидетельствует Российская ассоциация территориальных органов управления автомобильными дорогами («Радор»), в ненормативном состоянии в стране находятся порядка 62% от общей протяженности региональных трасс.

Чем это чревато, можно с легкостью догадаться. Так, согласно цифрам, озвученным ГУ ГИБДД по Ростовской области, общая численность погибших на дорогах региона в 2016 году выросла до 642 человек Для сравнения: годом ранее за тот же период в результате ДТП погибло 620 человек.

Автор: Никита Китов

Источник фото: vk.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинского Ростовской области опять жалуются, на непригодную для питья и бытового использования воду.
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Власти поселка Александровка Азовского района решили вместо детского стационара открыть в местной больнице отделение
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится

Пока что новостей в этом блоке нет