Общество

Противодействие терроризму: как не стать заложником беды

Противодействие терроризму: как не стать заложником беды

У мирового сообщества появился новый враг номер один. Он коварен и жесток. Имя ему - международный терроризм. Пока он не будет побежден, никто и нигде не может чувствовать себя в полной безопасности. Уже сейчас терроризм можно назвать "чумой ХХI века", ведь он не уступает этой болезни в разрушительной силе. О том, как сегодня ведется работа по противодействию терроризму, рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области (по антитеррористической деятельности) полковник Александр Еремин.

- Проблема терроризма в нашей стране стала уже чуть ли не повседневной реалией нашей жизни. Свежи в памяти события конца марта 2010 года, когда в результате терактов в московском метро погибли десятки невинных людей и многие получили травмы различной степени тяжести. Как с этой точки зрения обстоят дела на территории Ростовской области?

- Крайне опасное социально-политическое и криминальное явление, которое представляет собой терроризм, стало глобальной угрозой безопасности нашей страны. Ростовская область, как часть Южного Федерального округа, не является исключением в отношении потенциальной угрозы терроризма. Стоит только вспомнить теракт 1999 года в городе Волгодонске, а также крушение пассажирского самолёта ТУ-154 «Москва-Сочи» в августе 2004 года над ст.Глубокой Каменского района.

- Какая работа по обеспечению антитеррористической безопасности ведётся со стороны Главного управления МЧС России по Ростовской области? Как организована эта работа?

- В соответствии с Федеральным законом ? 35 «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 года определён перечень министерств и ведомств, которые в пределах своих полномочий осуществляют мероприятия по противодействию терроризму. Среди них Федеральная служба безопасности (ФСБ), Министерство внутренних дел (МВД), Министерство обороны (МО), Служба внешней разведки (СВР), Федеральная служба охраны (ФСО), а также Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС). Подразделения МЧС России привлекаются для ликвидации и минимизации последствий террористических актов и защиты ведомственных объектов МЧС России от террористических угроз. Представители Главного Управления МЧС России по Ростовской области входят в состав оперативного штаба КТО, регулярно принимают участие в межведомственных учениях и тренировках по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с террористическим угрозами. Главным управлением МЧС России по Ростовской области создана группировка сил и средств, привлекаемых для своевременного реагирования и снижения возможных последствий в случае возникновения ЧС, обусловленных террористическими проявлениями. Кроме того, в вопросах антитеррористической защищённости населения Главное управление МЧС России по Ростовской области тесно взаимодействует с органами МВД, ФСБ, министерствами и ведомствами Ростовской области и органами местного самоуправления. Так что, совместными усилиями сделано уже немало.

- Какие меры предосторожности, на ваш взгляд, должен соблюдать каждый человек, чтобы обеспечить личную безопасность и безопасность окружающих людей?

- На современном этапе терроризм превратился в одну из самых опасных угроз человечества. В мире, по статистике, теракты происходят один раз в два дня, в результате которых гибнут невинные люди. Каждый последующий теракт всегда страшнее предыдущего. Масштабы, последствия и разрушительное действие терактов поражают своей жестокостью. Полностью искоренить это явление, пожалуй, невозможно. Но, по крайней мере, каждый из нас может сделать то, что от него зависит. Главное, не оставаться безучастным и равнодушным к тому, что происходит вокруг. Поэтому не оставляйте без внимания предметы с настораживающими признаками: свертки, пакеты, заделанные липкой лентой, сумки, коробки, чемоданы, самодельные упаковки, издающие необычный запах или «тиканье».

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в транспорте – немедленно сообщите о находке водителю. Но, ни в коем случае не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку.

Постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен немедленно обратитесь в милицию. Дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (не забывайте, что вы являетесь самым важным очевидцем).

По прибытии специалистов действуйте в соответствии с их указаниями. Принимая телефонное сообщение о возможном совершении террористической акции, необходимо запомнить и зафиксировать как можно больше сведений о разговоре (дату, время, номер телефона абонента, если ваш телефонный аппарат соответственно оснащен, подробное описание угроз или сообщенных сведений, характеристике голоса, манере изложения угроз и требований). По окончании разговора немедленно сообщите о случившемся в правоохранительные органы. Не рекомендуется обсуждать полученную информацию с неспециалистами во избежание распространения слухов и паники.

- Это что касается бдительности. А если человек все-таки оказался заложником, как себя вести, чего ни в коем случае нельзя делать, чтобы не спровоцировать террористов?

- Да, действительно, заложником преступников может оказаться любой человек. И первое правило, которое должны запомнить все – НЕ ПАНИКОВАТЬ!С момента захвата надо контролировать свои действия, стараться смягчить враждебность бандитов. Не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия. Не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе, не допускайте истерик и паники.

При необходимости выполняйте требования захватчиков, не стоит противоречить преступникам и рисковать жизнью окружающих и своей собственной. Спрашивайте разрешение на совершение любых действий. При контактах с преступниками соблюдайте главное правило: помогать не преступникам, а себе. Следует запоминать все детали, все увиденное и услышанное. Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, татуировки. Сохраняйте психологическую устойчивость. Ваш мозг должен работать (вспоминайте про себя прочитанные книги, иностранные слова, решайте в уме задачи). По возможности держитесь подальше от проёмов дверей и окон. При проведении операций спецслужбами по освобождению попытайтесь прикрыть свое тело от пуль : лежите на полу лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь. Ни в коем случае не берите в руки оружие преступников и не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять вас за преступника.Помните: ваша цель – остаться в живых.

- Оказываясь в плену у террористов, становясь невольным свидетелем теракта и даже наблюдая за всем происходящем с экрана телевизора, человек переживает огромное психологическое потрясение. Как справиться со стрессовыми ситуациями и повысить свою психологическую устойчивость?

- Я советую одно очень простое, действенное упражнение, которое можно использовать в повседневной жизни. Оно не займёт у вас много времени, но результаты вас удивят. Если страх, апатия и беспокойство периодически возвращаются к вам, попробуйте выявить на подсознательном уровне, что более всего вас беспокоит. Для этого возьмите листок бумаги и ручку. Расслабьтесь и задайте себе вопрос: «Какие у меня есть основания для страха?». Спокойно ждите, какие ответы появятся в голове. Записывайте их, не задумываясь, поочередно на лист бумаги в течение 10 минут, полностью исключив их анализ, оценку и сравнение. Постарайтесь на время отвлечься, а затем попытайтесь понять написанное. Выделите три наиболее значимых для вас ответа. Вы удивитесь, но ваше подсознание безошибочно определит главные составляющие вашего беспокойства! А значит – вам будет значительно легче найти путь к избавлению от страха.

- И последнее, какие телефоны необходимо знать каждому гражданину в случае угрозы или предпосылок к возникновению ЧС, обусловленной террористическими действиями?

- Если что-то вызывает у вас подозрение, незамедлительно сообщите об этом в службы экстренного реагирования: 01 (с сотовых- 112) – единая служба спасения; 060 – служба спасения Ростова-на-Дону; 240-36-79 - старший оперативный дежурный ЦУКС МЧС России по Ростовской области; 239-99-99 – телефон доверия ГУ МЧС России по Ростовской области; 02- ГУВД по Ростовской области (по месту жительства); 240-49-90- Дежурная служба УФСБ по Ростовской области.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовские инженеры создали боевого робота-крокодила и назвали его Гена
Ростовские инженеры создали боевого робота-крокодила и назвали его Гена
Ростовские инженеры создали  боевого робота-крокодила по имени Гена. Об этом сообщает издание «Газета.RU» со
В Ростовской области СК возбудил дело по факту смерти школьника на уроке
В Ростовской области СК возбудил дело по факту смерти школьника на уроке
Следственный комитет РФ по Ростовской области возбудил уголовное дело по факту смерти в Донецке на уроке 12-летнего
В Ростовской области зафиксировали циклический подъем заболеваемости корью
В Ростовской области зафиксировали циклический подъем заболеваемости корью
В апреле 2024 года в Ростовской области закуплено 26 тыс. доз вакцины против кори. Об этом сообщили в пресс-службе
Число подписчиков официальных групп властей Ростовской области достигло 2 млн
Число подписчиков официальных групп властей Ростовской области достигло 2 млн
В Ростовской области группы государственных учреждений насчитывают уже свыше 2 млн подписчиков. Официальные страницы
Главного архитектора Азова задержали за взятки
Главного архитектора Азова задержали за взятки
В Азове после обыска задержали главного архитектора Марину Ковалевич. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на
В Ростовской области на уроке физкультуры умер школьник
В Ростовской области на уроке физкультуры умер школьник
В Донецке Ростовской области во время урока физкультуры скончался ученик пятого класса. Об этом 24 апреля сообщил
Прокуратура Ростовской области потребовала личного внимания Василия Голубева к проблемам капремонта домов
Прокуратура Ростовской области потребовала личного внимания Василия Голубева к проблемам капремонта домов
Прокуратура региона довела до сведения губернатора Ростовской области, что необходимо принять дополнительные меры для
В Новочеркасске отменили парад Победы на 9 мая
В Новочеркасске отменили парад Победы на 9 мая
Парад Победы на 9 мая в Новочеркасске Ростовской области отменен. Об этом заявил губернатор Василий Голубев в ходе
 Баста благословил девушку на брак на своем концерте в Новосибирске
Баста благословил девушку на брак на своем концерте в Новосибирске
В Новосибирске на концерте ростовского "Папы на районе" - музыканта Басты (Василий Вакуленко) один из его фанатов
Власти Ростова утвердили зоны возможного затопления территорий
Власти Ростова утвердили зоны возможного затопления территорий
Депутаты городской думы Ростова приняли важные изменения в правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Поправки
Парад Победы в Ростове собираются провести без зрителей
Парад Победы в Ростове собираются провести без зрителей
Парад Победы 9 мая в Ростове, вероятней всего, пройдет без зрителей. Об этом на заседании регионального
Ростовскую школу могут закрыть на карантин из-за вспышки кори
Ростовскую школу могут закрыть на карантин из-за вспышки кори
В Ростове школу № 3 могут закрыть на карантин. У одного из учеников подозревают корь. Эту информацию
Житель Ростовской области прятал в сарае 68 минометных снарядов
Житель Ростовской области прятал в сарае 68 минометных снарядов
В хозяйственной постройке у жителя села Александровка Азовского района нашли 68 минометных снарядов. Об этом
В Ростовской области может появиться хлеб из мух
В Ростовской области может появиться хлеб из мух
Российские учёные научились печь хлеб с добавлением личинок мух «Чёрная львинка». Об этом сообщает Коммерсант со
В Ростовской области не хватает курьеров на зарплату до 140 тыс. рублей
В Ростовской области не хватает курьеров на зарплату до 140 тыс. рублей
В Ростовской области наблюдается дефицит курьеров на зарплату до 140 тыс. рублей. Такие данные 23 апреля сообщили
В Ростове осудят директора компании за хищение более 190 млн рублей у дольщиков
В Ростове осудят директора компании за хищение более 190 млн рублей у дольщиков
В Ростовской области в ближайшее время состоится суд по делу о многомиллионном хищении денежных средств у дольщиков. Об
В Ростовской области в коллекторе погиб рабочий, еще один госпитализирован
В Ростовской области в коллекторе погиб рабочий, еще один госпитализирован
22 апреля в ходе ремонтных работ на коллекторе в Таганроге погиб 40-летний рабочий. О трагедии сообщили в пресс-службе
Владелец букмекерской компании с миллиардными выручками открыл в Ростове благотворительный фонд
Владелец букмекерской компании с миллиардными выручками открыл в Ростове благотворительный фонд
Владелец ростовской букмекерской компании с миллиардными выручками "Фортуна" Сергей Самсоненко зарегистрировал 22
В Ростовской области женщину подозревают в незаконном получении выплат на ребёнка
В Ростовской области женщину подозревают в незаконном получении выплат на ребёнка
Жительницу Песчанокопского района подозревают в мошенничестве при получении выплат на ребёнка. Об этом сообщают в
В Ростовской области поймали осквернившего память героев ВОВ вандала
В Ростовской области поймали осквернившего память героев ВОВ вандала
В Неклиновском районе Ростовской области за осквернение памяти героев Великой Отечественной Войны задержан житель села
В  небе над Ростовом замечен тяжёлый МИ-26, который буксировал такой же вертолёт
В небе над Ростовом замечен тяжёлый МИ-26, который буксировал такой же вертолёт
Сегодня, 23 апреля очевидцы наблюдали в небе над Ростовом зрелищную буксировку вертолёта МИ-26. Видеокадрами необычной
В Ростовской области расширят номерной фонд отелей на 2 тыс. комнат
В Ростовской области расширят номерной фонд отелей на 2 тыс. комнат
Власти Ростовской области намерены в ближайшие пять лет расширить номерной фонд донских гостиниц на 2 тыс. номеров - с
«Бессмертный полк» в Ростове пройдёт в режиме онлайн
«Бессмертный полк» в Ростове пройдёт в режиме онлайн
Традиционное шествие «Бессмертного полка» отменили. Акция пройдёт в онлайн-формате. Об этом сообщила сопредседатель
Ростовская полиция заплатит 20 тыс. рублей штрафа за обрушение части доходного дома Чириковых
Ростовская полиция заплатит 20 тыс. рублей штрафа за обрушение части доходного дома Чириковых
Главное управление МВД Ростова оштрафовали за обрушение части декоративного козырька доходного дома Чириковых, который