Общество

Тюрьмы и «зоны» становятся цивилизованней

Тюрьмы и «зоны» становятся цивилизованней

Теперь здесь обеспечивают заключенным условия свободы вероисповедания.<BR>Уголовно-исполнительная система России переживает реформирование . Гуманизация делает возможной замену лишения свободы на административное наказание, а в исправительных учреждениях создаются условия, соответствующие международным стандартам. Теперь осужденные в Ростовской области могут не просто получить образование и специальность, но и трудоустроиться сразу после освобождения. В тюрьмах и  колониях уже не редкость как православные часовни, так и молельные комнаты для мусульман. О том, как сегодня развивается уголовно-исправительная система на Дону, «Известиям» рассказал начальник отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН России по Ростовской области полковник внутренней службы Олег Лукьянцев.

Теперь здесь обеспечивают заключенным условия свободы вероисповедания

Уголовно-исполнительная система России переживает реформирование . Гуманизация делает возможной замену лишения свободы на административное наказание, а в исправительных учреждениях создаются условия, соответствующие международным стандартам. Теперь осужденные в Ростовской области могут не просто получить образование и специальность, но и трудоустроиться сразу после освобождения. В тюрьмах и колониях уже не редкость как православные часовни, так и молельные комнаты для мусульман. О том, как сегодня развивается уголовно-исправительная система на Дону, «Известиям» рассказал начальник отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН России по Ростовской области полковник внутренней службы Олег Лукьянцев.

ИЗВЕСТИЯ: Какие перемены произойдут в системе в связи с гуманизацией наказаний?

ОЛЕГ ЛУКЬЯНЦЕВ: Это целый ряд изменений, начиная от декриминализации преступлений небольшой и средней тяжести и исключения меры наказания в виде лишения свободы за деяния небольшой и средней тяжести, и заканчивая введением новых видов наказаний, альтернативных лишению свободы. Кроме того, расширится сфера применения мер пресечения, не связанных с изоляцией от общества — то есть личного поручительства, залога, домашнего ареста. С другой стороны, требуется усовершенствовать уголовно-исполнительную политику, чтобы привести ее в соответствие с международными стандартами. И повысить эффективность исправительного воздействия на них. Нужно искать новые формы и методы воздействия на осужденных. Дифференциация контингента должна зависеть от характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, вида рецидива преступлений, их поведения во время отбывания наказания. Поэтому гуманизация наказаний предусматривает раздельное содержание впервые осужденных и рецидивистов, а также расширение оснований, по которым будут направлять в колонию-поселение. Немалое значение имеют экспериментальная апробация и закрепление в законодательстве новых форм надзора за поведением осужденных — а именно, с использованием электронного мониторинга глобальных навигационных систем ГЛОНАСС и GPS.

И: Что конкретно нужно сделать в данном направлении?

ЛУКЬЯНЦЕВ: Колония сохранится как основной вид исправительного учреждения. Но наряду с этим следует развивать сеть исправительных колоний-поселений. А еще — открывать изолированные участки колоний-поселений в исправительных колониях общего и строгого режимов. Одновременно нужно использовать тюремное заключение в качестве средства воздействия на наиболее опасных преступников. То есть вводить условия, когда злостные нарушители режима переводятся в строгие условия отбывания наказания в помещениях камерного типа.

И: А какие преимущества получат от реформы сами осужденные и те, кто содержится под стражей?

ЛУКЬЯНЦЕВ: Во-первых, важно отметить строительство и ввод в эксплуатацию следственных изоляторов, где условия содержания подследственных будут соответствовать международным стандартам, а также реконструкцию объектов действующих СИЗО. Во-вторых, будут разработаны и утверждены новые виды вещевого довольствия и питания, отвечающие международным стандартам и современным потребительским свойствам. Также реформирование системы предполагает предоставление технической возможности широкого спектра телекоммуникационных услуг, в том числе — с использованием технических средств видеоконференцсвязи, электронной почты для осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

И: Как проводится реабилитация осужденных, ведь не секрет, что после выхода на свободу вернуться к нормальной жизни и даже просто найти работу бывает очень тяжело?

ЛУКЬЯНЦЕВ: На самом деле организация работы с осужденными, освобождающимися из мест лишения свободы, начинается с момента их появления в учреждении. А за 6 месяцев до окончания срока наказания направляются запросы в органы местного самоуправления, отделы внутренних дел и центры занятости населения по избранному осужденным месту жительства, письма с уведомлением о его освобождении, наличии у него жилья, трудоспособности и имеющихся специальностях, а также письма родственникам осужденных. Если ответа нет, отправляем запросы повторно. В центрах занятости населения осужденные берутся на учет и, в случае обращения туда, трудоустраиваются. В учреждениях ГУФСИН России по Ростовской области налажена работа школ по подготовке граждан к жизни на свободе. На занятиях осужденных знакомят с основными нормами и положениями законодательства о трудовой занятости населения, разъясняют им порядок устройства на работу, права и обязанности в ходе ее поиска, действующий паспортный режим. Кроме того, в каждом отряде исправительных учреждений и в карантинных отделениях имеются стенды с информацией для освобождающихся осужденных. Там размещается информация о рынке труда, имеющихся вакансиях, адресах центров занятости населения Ростовской области.

И: А если по какой-то причине сразу после освобождения трудоустроиться не получилось?

ЛУКЬЯНЦЕВ: Для этой цели разработана специальная программа социальной реабилитации. В ее рамках предусмотрено обеспечение данной категории лиц паспортами, обеспечение граждан, не имеющих постоянного места жительства и источников дохода, бесплатным горячим питанием раз в сутки, а также содействие в оформлении документов, удостоверяющих личность, социальных пенсий, пенсий по старости и инвалидности, полисов обязательного медицинского страхования. Бывшим осужденным, утратившим социально-полезные связи в обществе, предоставляются места временного пребывания и социальных услуг в учреждениях социальной помощи на срок до двух месяцев. Всего в Ростовской области открыты восемь учреждений социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий на 355 мест.

И: В последние годы в исправительных учреждениях уделяется много внимания и религиозному направлению...

ЛУКЬЯНЦЕВ: Да, религиозные организации играют большую роль в воспитательном процессе осужденных. ГУФСИН России по Ростовской области заключено соглашение о сотрудничестве с Ростовским Епархиальным управлением Русской православной церкви. Во всех исправительных учреждениях Ростовской области действуют православные храмы, за каждым из которых закреплены священнослужители. Регулярно проводятся службы, обряды крещения.

Однако теперь молиться в специально отведенных местах могут не только осужденные, исповедующие православие, но и мусульмане. В феврале этого года по инициативе Полномочного представителя Республики Ингушетия в Ростовской области Магомеда Дарсигова было заключено соглашение о сотрудничестве между ГУФСИН России по Ростовской области и Центральным духовным управлением мусульман Ростовской области.

Начальником ГУФСИН России по Ростовской области принято решение о создании молельных комнат для осужденных граждан, исповедующих ислам, в пяти учреждениях уголовно-исполнительной системы Ростовской области, где количество лиц указанной категории составляет более 30 человек. При активной поддержке Представительства Республики Ингушетия в Ростовской области, которым выделяются все необходимые строительные и отделочные материалы на безвозмездной основе, организована деятельность по оборудованию указанных комнат. В результате проведенной работы в настоящее время открыты и функционируют молельные комнаты для лиц, исповедующих ислам, в учреждениях УЧ-398/15 в Батайске и УЧ-398/14 в Новочеркасске. В ближайшее время будут открыты молельные комнаты для мусульман в УЧ-398/10 и УЧ-398/2 в Ростове-на-Дону, а также в УЧ-398/1 в поселке Трудовой.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростове задержали мужчину, укравшего гуманитарный груз у вдовы легендарного ополченца Моторолы
В Ростове задержали мужчину, укравшего гуманитарный груз у вдовы легендарного ополченца Моторолы
В Ростове задержан мужчину, подозреваемого в краже части гуманитарного груза у вдовы легендарного ополченца ДНР
Экс-министра экологии Ростовской области Урбана отправили в СИЗО
Экс-министра экологии Ростовской области Урбана отправили в СИЗО
Ленинский районный суд на два месяца отправил в СИЗО бывшего министра экологии, руководителя ростовского
Улицу на Западном в Ростове затопило кипятком
Улицу на Западном в Ростове затопило кипятком
Очередная коммунальная авария произошла на Западном в Ростове. Очевидцы рассказали в социальных сетях, что по улице 2-й
Новая комиссия определила пять задач для адаптации мигрантов в Ростовской области
Новая комиссия определила пять задач для адаптации мигрантов в Ростовской области
Новая межведомственная комиссия, созданная при правительстве Ростовской области, сформулировала пять задач, решение
В Ростовском зоопарке после карантина выпустили в открытый вольер кенгуру
В Ростовском зоопарке после карантина выпустили в открытый вольер кенгуру
В ростовском зоопарке после обязательного для новичков карантина выпущен в открытый вольер очаровательный северный
В Ростовской области дефицит кадров в производстве, но молодежь предпочитает искусство и IT-технологи
В Ростовской области дефицит кадров в производстве, но молодежь предпочитает искусство и IT-технологи
Рынок занятости в Ростовской области из-за дефицита по-прежнему принадлежит соискателям. Хотя молодёжь предпочитает
Силовики провели рейд по мигрантам в МРЭО Ростова
Силовики провели рейд по мигрантам в МРЭО Ростова
В Ростове провели очередной рейд по выявлению мигрантов-нелегалов. На сей раз силовики нагрянули в отделение № 1 МРЭО
Ростовский олигарх Саввиди вошёл в топ самых бедных долларовых миллиардеров России
Ростовский олигарх Саввиди вошёл в топ самых бедных долларовых миллиардеров России
По версии издания Forbes, ростовский олигарх Иван Саввиди занял восьмую строчку топа самых обедневших долларовых
Общественники бьют тревогу из-за 150-летнего дома в Нахичевани, который власти собираются снести
Общественники бьют тревогу из-за 150-летнего дома в Нахичевани, который власти собираются снести
Администрация Ростова расселяет один из старейших домов Нахичевани. Особняк собираются снести, но общественники
На экс-министра экологии Ростовской области Урбана завели уголовное дело за хищение более 11 млн рублей
На экс-министра экологии Ростовской области Урбана завели уголовное дело за хищение более 11 млн рублей
Бывший министр экологии Ростовской области и нынешний руководитель филиала Россельхознадзора Геннадий Урбан и его
Ростовчанин хвастается котом за 1 млн рублей
Ростовчанин хвастается котом за 1 млн рублей
Житель Ростова выложил объявление о продаже белого котика европейской породы за 1 млн. рублей. Предложение можно
Подростки устроили высокоскоростной заезд на мотоциклах и провоцировали аварии в центре Ростова
Подростки устроили высокоскоростной заезд на мотоциклах и провоцировали аварии в центре Ростова
Накануне вечером ростовчан возмутило, что в центре города на улице Большой Садовой молодые люди устроили гонки на
В Ростове выставят на торги Доходный дом Ботвинникова за 37,5 млн рублей
В Ростове выставят на торги Доходный дом Ботвинникова за 37,5 млн рублей
Власти планируют продать ростовский Доходный дом Ботвинникова на Серафимовича, 54. По информации на сайте администрации
Ростовский цирк на три года закроется на капитальный ремонт
Ростовский цирк на три года закроется на капитальный ремонт
Ростовский цирк закрывается на масштабную реконструкцию, которая продлится почти три года. Об этом объявила директор
В Ростове 21 апреля по всему городу ограничат движение
В Ростове 21 апреля по всему городу ограничат движение
В воскресенье, 21 апреля, на улицах Ростова ограничат движение из-за проведения пробега «Ростовское кольцо».
В Ростовской области выпускники колледжей теперь могут претендовать на ипотеку для отличников
В Ростовской области выпускники колледжей теперь могут претендовать на ипотеку для отличников
Выпускники с красным дипломом среднего профессионального образования смогут купить квартиру в ипотеку под 1% годовых.
Жителя Краснодара признали виновным в покушении на госизмену
Жителя Краснодара признали виновным в покушении на госизмену
В Краснодаре суд признал местного жителя виновным в покушении на государственную измену. Об этом в Telegram
Ростовскую пятиэтажку на Ларина, где рухнул потолок в подъезде, не признали аварийной
Ростовскую пятиэтажку на Ларина, где рухнул потолок в подъезде, не признали аварийной
Пятиэтажный жилой дом на Ларина, 4 в Ростове аварийным не является – заявили в администрации города, комментируя
Сюрвейер и арборист: стали известны самые необычные вакансии Ростовской области в 2024 году
Сюрвейер и арборист: стали известны самые необычные вакансии Ростовской области в 2024 году
Панорама совместно с «Авито Работой» сделали подборку необычных вакансий региона. В основном это единичные
Бывший депутат показал жуткий самодельный туалет для водители автобусов в Ростове
Бывший депутат показал жуткий самодельный туалет для водители автобусов в Ростове
Бывший депутат Заксобрания Ростовской области от ЛДПР и ярый борец с коррупцией Евгений Федяев показал в своих соцсетях
Мэрия Новочеркасска резко увеличила расходы на пиар в СМИ
Мэрия Новочеркасска резко увеличила расходы на пиар в СМИ
В 2024 году администрация Новочеркасска потратит на пиар своей деятельности в средствах массовой информации на 700 тыс.
В Ростовской области самым высокооплачиваемым специалистом стал врач-стоматолог
В Ростовской области самым высокооплачиваемым специалистом стал врач-стоматолог
В Каменск-Шахтинском ищут стоматолога за 600 тысяч рублей. На сегодняшний день, это самая высокая предложенная зарплата
Ростов украсят ко Дню Победы почти за 10 млн рублей
Ростов украсят ко Дню Победы почти за 10 млн рублей
Для подготовки празднования 79-й годовщины Победы в Ростове из бюджета выделили 9,99 млн.рублей. Информация
Губернатор Ростовской области предложил увеличить в 2 раза выплату на ребенка
Губернатор Ростовской области предложил увеличить в 2 раза выплату на ребенка
В Ростовской области может вырасти в два раза региональная ежемесячная выплата на ребенка. С такой инициативой выступил