Общество

Вкус Победы Якова Мухонько

Вкус Победы Якова Мухонько

Ростовчанин Яков Мухонько прошел всю войну и принимал участие в двух знаковых сражениях – освобождении Ростова-на-Дону и Сталинградской битве. Все, что происходило с ним во время Великой Отечественной, он до сих пор помнит в мельчайших деталях. Великая Отечественная для Якова Мухонько стала не только чередой сражений и подвигов, хотя во многих он участвовал и не раз проявлял героизм, а цепью событий, полотном, на котором странным образом смешались великие дела и мелкие случайности, а страшное и величественное иногда сменялось смешным и абсурдным. Такой и была эта война, когда не связанные на первый взгляд события и подробности вдруг оказывались жизненно важными, а человек, от которого ты меньше всего этого ожидал, спасал тебе жизнь.

Осталось всего двое

В декабре 1941 года 18-летний донской паренек Яков Мухонько вместе с другими сельчанами получил задание вывезти на подводах из села под Матвеев-Курганом мирных жителей. Услышав шум от приехавших саней с лошадьми, немцы стали обстреливать село, и Якова чуть не придавили взбрыкнувшие лошади, которых он вел в дом, чтобы спрятать. Но ему все-таки удалось переправить по снегу и под обстрелом в безопасное место семью со стариками и двумя детьми. Больше всего его тогда удивило, что дедушка с бабушкой и малыши были довольно спокойны, так как успели уже привыкнуть к обстрелам.

Но боевая жизнь Якова, как вскоре выяснилось, еще и не начиналась. Вернувшись домой, он вскоре получил повестку из военкомата и попал во взвод пешей разведки. Новичков быстро обучили правилам хождения в разведку, а потом забрали все документы, чтобы личность нельзя было установить. И отправили на первое задание — в деревню под Таганрогом, которая была занята немцами.

— Ночью мы переправились со стороны моря по льду, и стоял такой холод, что я отморозил себе щеку, — вспоминает Яков Яковлевич. — Нам с напарником нужно было обследовать и захватить крайний дом в деревне. Напарник залег возле хозпостройки, а я проник в сени и там лицом к лицу столкнулся с немцем, который спрятался от холода. Я только увидел, как блеснул его штык, который оказался прямо передо мной. Схватился руками за штык. Наши силы оказались неравны, враг был выше и поднял меня в воздух. Но тут подоспел напарник и пристрелил фашиста. В качестве трофеев, чтобы показать товарищам по возвращении, мы забрали с собой найденные несколько пачек в красивой обертке. Думали, что это шоколад, а оказалось — сигары.

После удачного похода Якову разрешили съездить в Ростов, где его мама-сельчанка гостила у сестры. Когда он вернулся к своим сослуживцам, то после ожесточенных боев в Синявской из пешей разведки осталось всего 12 человек. Причем из того набора, с которым пришел Яков, выжило всего двое...

В следующий раз, когда полк Якова Мухонько двигался в направлении Харькова, его с напарником отправили в соседнюю деревню за новыми батарейками, которые были необходимы связисту для ведения переговоров с соседним полком.

— Хозяйка первой попавшейся нам хатенки готовила во дворе вареники. Она рассказала, что нужный нам полк уже отправился назад, и предложила угостить варениками с холодным молоком, — продолжает ветеран. — По-хорошему, мы должны были сразу же отправиться обратно к своим и доложить, но у нас слюнки так и потекли! На службе питаться нормально не получалось, одни сухарики и пшеная каша в брикетах, которую мы грызли всухомятку, так как готовить было негде. И только она вытащила из кастрюли дымящиеся вареники, как прибежали местные мальчишки и крикнули, что немцы близко. И тут же мимо забора стали проноситься немецкие машины, одна за одной. Кое-как проглотив вареники, мы накинули плащ-палатки и окольными путями отправились назад. Но надо было пересечь дорогу, по которой все ехали и ехали фашистские машины. Стало темнеть, пошел дождь, а мы все прятались в кустах вдоль дороги. Наконец улучили момент и попытались проскочить. Но не успели — нас осветили фары немецких машин. Я закричал напарнику: «Снимай штаны!» И мы сделали вид, что присели в кустах по нужде. Немцы в темноте приняли нас за своих же, посмеялись и проехали мимо.

Вылечил немецкий врач

Так находчивость спасла жизнь Якову Мухонько и его сослуживцу. Правда, за те самые вареники и долгое отсутствие ему пришлось несладко по возвращении — надо было объясняться в штабе, так как заподозрили в дезертирстве. На этот раз все обошлось, однако смерть подстерегала Якова буквально на каждом шагу. Возвращаясь из родного села, куда его ненадолго отпустили проведать маму, он вместе с другими советскими солдатами в районе от реки Тузлов попал в немецкий плен.

— Мы все были парализованы ужасом, — признается ветеран. — И оружие у нас было, и наши войска неподалеку находились, но страх нас обездвижил. Без труда разоружив нас, фашисты выгнали пленных на открытое место, выдали лопаты и заставили рыть окоп. Потом поставили всех на колени в шеренгу, так, что ноги свешивались над ямой. Я был третьим с начала. А напротив выстроились автоматчики, офицер встал слева с флажком. И вдруг я вспомнил, что у нас не отобрали вещмешки. Я шел тогда из дома и нес мед, сало, молоко, которые мне дали родные. Осторожно снял вещмешок, достал оттуда продукты и предложил офицеру. Он отвлекся, и в это время подъехали две легковые машины, откуда вышли немецкие генералы. Нас решили пока не убивать, а погнать в село Кирбитово на работы. А вот если бы я не отвлек офицера, то сейчас бы, возможно, лежал бы в той яме...

Советские солдаты должны были вытаскивать и носить из большого подвала одного из домов камни, а затем укладывать их на дорогу, чтобы укрепить грунт. От этого дома до дороги пленных возили на подводе. Фашисты предупредили, что оставаться в подвале категорически запрещено — если после отъезда подводы там кого найдут, сразу расстреляют.

— На закате солнца я предложил ребятам, которые работали вместе со мной, план побега. Мы могли спрятаться в этом самом подвале, который немцы уже практически не проверяли, — рассказывает Яков Мухонько. — Согласился только один. Бледные, как стена, мы спрятались по углам, зажав в руках железки, найденные в подвале. К счастью, проверяющий фашист не стал спускаться, и, как только все уехали, мы бросились бежать и преодолели 12 километров до соседнего села. А позже я узнал, что всех, кто были там на работах, фашисты вечером загнали в тот подвал и расстреляли… Теперь я каждый год в канун Дня Победы приезжаю на то место, где находится мемориал, и возлагаю венок. Выпиваю фронтовые сто граммов в память о погибших товарищах. Поначалу, правда, пришлось брать с собой не спиртное, а валерьянку — как увидел ту местность, стало плохо...

Прячась от танков, в жалкой одежонке, которую ему дала одна из местных жительниц, Яков Мухонько пробрался в родное село, занятое немцами. Кое-как переночевал, а утром у него пошла горлом кровь из-за заболевания бронхов. Спас Якова... немецкий врач, приведенный родными солдата. Медик осмотрел больного и принес горсть таблеток, которые должен был принимать Яков. Он не только не выдал солдата своим, но и не взял подарков в виде продуктов, которые пытались ему вручить благодарные родственники больного. «Я дохтур», — сказал он и ушел. Таблетки помогли — через два месяца Мухонько снова вернулся в строй.

В трамваи запрягали лошадей

За время войны Яков Мухонько успел послужить и в разведке, и в минометном полку связистом, и в зенитчиках. Трижды пришлось получать заново красноармейскую книжку, потому что предыдущие приходили в негодность во время кровопролитных боев. Под Сталинградом Яков спас своего начальника связи, толкнув его в окоп и прикрыв собой. В качестве подарка от спасенного командира Яков получил наган, который носил его с собой всю войну и сдал после окончания. Во время пребывания в Сталинграде Якову Мухонько запомнились также трамвайные вагоны, куда запрягали лошадей, чтобы отвезти минометы к железнодорожному вокзалу, так как не было электричества.

Из Сталинграда Яков Мухонько в составе советских войск стал двигаться в сторону Ростова. На этом пути нашим солдатам встречалось много румын, которые без лишних разговоров сдавались в плен, говоря, что они православные, как и русские. А советские полевые кухни кормили и румынских солдат, за что румыны учили наших ругаться на своем языке…

Однажды, когда Яков двигался вместе с пехотой уничтожать пулеметные точки, он отстал от своих и отбежал на минутку за близлежащий сарайчик. И вдруг услышал крики о помощи и увидел лежащего на земле раненого молодого азербайджанца, который схватился за живот и держал в руках свои кишки. Яков стянул нательную рубашку и перевязал раненого. Они успели обменяться всего несколькими словами — солдат только спросил, из какого города тот, кто ему помог. Тут как раз подоспели санитары с носилками и унесли раненого. А уже после окончания войны, в 1954 году, Яков Мухонько услышал по радио в программе, посвященной войне, что учитель из Азербайджана просит отозваться парня, который спас его на Миусе, перевязав ему живот своей рубашкой. Яков все собирался написать ему, но так и не сделал этого – было много работы и как-то руки не дошли. Теперь иногда жалеет об этом.

В память о войне Яков Мухонько получил немало ранений, наград и воспоминаний. Правда, он сам признавался, что, когда его спрашивали, что он хочет получить в качестве поощрения за хорошую службу на фронте, то всегда выбирал не медаль, а увольнительную к маме...

Сегодня, по прошествии нескольких десятков лет, Яков Яковлевич без труда вспоминает почти все подробности своего пути на войне. Он может назвать не только практически все населенные пункты, где служил в составе советских войск, но и улицы, номера домов и имена людей, с которыми он пересекался во время войны. И еще впечатления, навсегда въевшиеся в память. Так, он на всю жизнь запомнил, как в районе Миуса, во время похода за продуктами в штаб, наткнулся в терновых зарослях на кишащие червями трупы троих наших солдат и чуть не умер от страха. И как вскоре после этой страшной находки чуть не повторил судьбу тех несчастных, когда его с напарниками обстреляли немцы — после обстрела запас буханок хлеба в вещмешке Якова превратился в мелкие крошки.

Ростовчанин вспоминает молодую девчонку, с которой целовался во время пути в Сталинград, когда он отбился от своего полка и шел пешком. Вкус горячих вареников, которыми давились они с товарищем в донском подворье, с опаской поглядывая на забор, за которым проносились немецкие танки. Как с перебитой рукой пытался снять снайпера, незадолго до этого ранившего его и отстрелившего пальцы его командиру. Тот мрачный подвал, где работали военнопленные и где он чуть было не закончил свои дни. И еще — мощный гул немецких реактивных минометов, прозванных нашими солдатами «Ванюшами»...

Полина Пустовойтова

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области не хватает курьеров на зарплату до 140 тыс. рублей
В Ростовской области не хватает курьеров на зарплату до 140 тыс. рублей
В Ростовской области наблюдается дефицит курьеров на зарплату до 140 тыс. рублей. Такие данные 23 апреля сообщили
В Ростове осудят директора компании за хищение более 190 млн рублей у дольщиков
В Ростове осудят директора компании за хищение более 190 млн рублей у дольщиков
В Ростовской области в ближайшее время состоится суд по делу о многомиллионном хищении денежных средств у дольщиков. Об
В Ростовской области в коллекторе погиб рабочий, еще один госпитализирован
В Ростовской области в коллекторе погиб рабочий, еще один госпитализирован
22 апреля в ходе ремонтных работ на коллекторе в Таганроге погиб 40-летний рабочий. О трагедии сообщили в пресс-службе
Владелец букмекерской компании с миллиардными выручками открыл в Ростове благотворительный фонд
Владелец букмекерской компании с миллиардными выручками открыл в Ростове благотворительный фонд
Владелец ростовской букмекерской компании с миллиардными выручками "Фортуна" Сергей Самсоненко зарегистрировал 22
В Ростовской области женщину подозревают в незаконном получении выплат на ребёнка
В Ростовской области женщину подозревают в незаконном получении выплат на ребёнка
Жительницу Песчанокопского района подозревают в мошенничестве при получении выплат на ребёнка. Об этом сообщают в
В Ростовской области поймали осквернившего память героев ВОВ вандала
В Ростовской области поймали осквернившего память героев ВОВ вандала
В Неклиновском районе Ростовской области за осквернение памяти героев Великой Отечественной Войны задержан житель села
В  небе над Ростовом замечен тяжёлый МИ-26, который буксировал такой же вертолёт
В небе над Ростовом замечен тяжёлый МИ-26, который буксировал такой же вертолёт
Сегодня, 23 апреля очевидцы наблюдали в небе над Ростовом зрелищную буксировку вертолёта МИ-26. Видеокадрами необычной
В Ростовской области расширят номерной фонд отелей на 2 тыс. комнат
В Ростовской области расширят номерной фонд отелей на 2 тыс. комнат
Власти Ростовской области намерены в ближайшие пять лет расширить номерной фонд донских гостиниц на 2 тыс. номеров - с
«Бессмертный полк» в Ростове пройдёт в режиме онлайн
«Бессмертный полк» в Ростове пройдёт в режиме онлайн
Традиционное шествие «Бессмертного полка» отменили. Акция пройдёт в онлайн-формате. Об этом сообщила сопредседатель
Ростовская полиция заплатит 20 тыс. рублей штрафа за обрушение части доходного дома Чириковых
Ростовская полиция заплатит 20 тыс. рублей штрафа за обрушение части доходного дома Чириковых
Главное управление МВД Ростова оштрафовали за обрушение части декоративного козырька доходного дома Чириковых, который
В Ростовскую область прибыли школьники из Ямала для поиска пропавших без вести в годы ВОВ
В Ростовскую область прибыли школьники из Ямала для поиска пропавших без вести в годы ВОВ
Накануне поисковики Ямальского и Пуровского районов Ямало-Ненецкого округа приехали в станицу Вёшенскую для участия в
В Русском музее показали спасенные после удара украинской ракеты картины из Таганрога
В Русском музее показали спасенные после удара украинской ракеты картины из Таганрога
Накануне в питерском Русском музее открылась выставка картин из Таганрога, спасённых после украинского ракетного удара
Завершено проектирование Театрального спуска, пострадавшего от пожара семь лет назад
Завершено проектирование Театрального спуска, пострадавшего от пожара семь лет назад
Власти Ростова объявили о завершении планировки территории Театрального спуска, пострадавшего от большого пожара семь
В Шахтах новым директором водоканала назначен 29-летний Артем Чекурин
В Шахтах новым директором водоканала назначен 29-летний Артем Чекурин
Директором филиала государственного унитарного предприятия Ростовской области "Управление развития систем
Жители ростовской многоэтажки на Западном пожаловались на трупный запах в подъезде, источник которого им неизвестен
Жители ростовской многоэтажки на Западном пожаловались на трупный запах в подъезде, источник которого им неизвестен
Жители многоэтажного дома ростовского микрорайона Левенцовка пожаловались, на стоящий в подъезде запах мертвичины. Люди
Территорию ипподрома Ростова не планируют отдавать под жилую застройку
Территорию ипподрома Ростова не планируют отдавать под жилую застройку
Территорию ростовского ипподром не планируется застраиваться жилыми домами несмотря на смену собственника холдинга "Юг
В Ростовской области с 23 апреля подорожает проезд по трассе М-4 «Дон»
В Ростовской области с 23 апреля подорожает проезд по трассе М-4 «Дон»
Проезд по всем платным участкам федеральной трассы М-4 «Дон» подорожает на 8%. «Автодор » предупредил, что водителям
В Ростове в офисном здании на Нагибина замуровали стаю голубей
В Ростове в офисном здании на Нагибина замуровали стаю голубей
В Ростове при проведения ремонта в офисном здании на проспекте Нагибина, 55а рабочие замуровали стаю живых голубей.
Климатолог Иошпа рассказал о погоде на майские праздники в Ростовской области
Климатолог Иошпа рассказал о погоде на майские праздники в Ростовской области
В Ростовской области в период майских праздников (с 1 по 9 мая) ожидается ясная и довольно теплая погода. Об этом
В Белой Калитве запустили производство алюминиевой ленты
В Белой Калитве запустили производство алюминиевой ленты
Компания «Альфа-Металл» в Белой Калитве запустила первую очередь Белокалитвинского литейно-прокатного завода (БКЛПЗ).
Ростовчане снова жалуются на заполонившие город своры агрессивных бездомных псов
Ростовчане снова жалуются на заполонившие город своры агрессивных бездомных псов
Горожане стали массово жаловаться на заполонившие жилые кварталы Ростова своры агрессивных бездомных псов. В социальных
В районе Азова временно приостановили движение судов
В районе Азова временно приостановили движение судов
В Азове Ростовской области движение судов по реке Дон временно приостановлено. Причиной прекращения движения
В Новочеркасске мужчина засудил СИЗО из-за неподобающих условий в камере
В Новочеркасске мужчина засудил СИЗО из-за неподобающих условий в камере
Осуждённый Кирилл Шульгин потребовал с СИЗО-3 Новочеркасска почти 10 млн. рублей за нарушение условий содержания в
Ростовский психолог оценила поведение подростков-«фурри», которые имитируют животных
Ростовский психолог оценила поведение подростков-«фурри», которые имитируют животных
Ростовский психолог и руководитель Центра трудных подростков Анна Хоботова рассказала, чем опасна американская