Гандбольная "Кубань" снова бита в Ростове

Сопротивления краснодарок хватило всего лишь на 15 минут

В рамках очередного тура гандбольной Суперлиги в гости к "Ростов-Дону" пожаловали южные соседи - краснодарская "Кубань". В последний раз команды играли совсем недавно — 2 сентября в матче за Суперкубок России. Тогда донские красавицы одержали уверенную победу со счетом 32:22, не оставив по ходу игры своим соперницам даже малейших шансов на спасение.

И вот для кубанок настала возможность для реванша. Начало тайма осталось за гостями, которые показывали запредельные настрой и мотивацию на площадке, чем немало озадачили ростовских спортсменок. Занявшая с первых минут место в воротах "Ростов-Дона" голкипер Анна Седойкина показывала фантастическую игру, раз за разом парируя сложнейшие броски гостевых гандболисток. Тем не менее, к середине первого тайма краснодарки вели с преимуществом в три мяча. Однако после первых 15 минут в слаженной схеме действий "Кубани" что-то сломалось, после чего дончанки начали постепенно перехватывать инициативу и завершили первую половину встречи с результатом 16:12 в свою пользу. По 3 мяча в ворота соперниц забросили Анна Вяхирева и Ксения Макеева.

В дебюте второй половины встречи Оксана Цвиринько довела преимущество донских красавиц до четырех мячей, после чего почти восемь минут никто не забивал. А затем "Кубань" просто опустила руки и сдалась. В то время, как "Ростов-Дон" забросил девять мячей подряд, краснодарская команда не могла отличиться на протяжении 18 с половиной минут. Ростовчанки безапелляционно доминировали на площадке до конца игры. Финальный счет - 31:18. Лучшим бомбардиром в составе донской дружины стала Марина Судакова, забившая пять голов. Она же признала лучшим игроком встречи.

Таким образом "Ростов-Дон" набирает восемь очков и поднимается на третью строчку в турнирной таблице чемпионата России. На первом месте пока тольяттинская "Лада" (12 очков), на втором – "Астраханочка" (10 очков).

Следующий матч донские красавицы проведут в Лиге чемпионов на выезде против датского "Мидтьюлланда" 15 октября. Ближайшая домашняя игра состоится 18 октября. В этот день "Ростов-Дон" будет экзаменовать "Уфу-Алису".

"Ростов-Дон" (Ростов-на-Дону) – "Кубань" (Краснодар) – 31:18 (16:12).

Семиметровые: 3/4-1/5. Штраф: 2-6 мин.

"Ростов-Дон": Седойкина (19/34=55%), Мехдиева (2/5=40%);
Манагарова - 4, Петрова (2 мин.), Родригес - 1, Башкирова - 1, Вяхирева - 4/2, Судакова - 5, Маслова - 2/1, Макеева - 3, Цвиринько - 3, Ильина - 2, Степанова - 3, Кабрал Барбоса - 3.

"Кубань": Кушнырь (10/41=24%);
Голуб - 3 (2 мин.), Савинова - 1, Гаряева - 1, Матлашова - 1, Жилинскайте - 2 (2 мин.), Королева - 1/1, Карпачева - 3, Фролова - 2, Вернигорова - 4 (2 мин.).

Автор: Юрий Поздняк