ГК «Ростов-Дон» добился победы в тяжелейшем матче против «Лады»

По ходу игры ростовчанки потеряли одного из ключевых игроков на площадке
Донские гандболистки принимали в домашних стенах принципиального соперника по Чемпионату России — тольяттинскую «Ладу». После гостевого поражения в первом круге «Ростов-Дон» жаждал взять реванш, но на практике это получилось сделать высокой ценой.

Тольяттинки начали игру длинными передачами и быстрыми атаками. Счёт в матче открыла «Лада» штафным 7-метровым броском — это Дарья Дмитриева заработала штрафной, но уступила «точку» Алене Носиковой, которая перекинула Анну Седойкину. Ответный мяч ростовская команда сумела забросить на 4-ой минуте — отличилась Юлия Манагарова.

И всё же удержать автозаводчанок в первом тайме у «Ростов-Дона» не получилось. Сокрушительную для жёлто-чёрных атак игру показывала в воротах «Лады» голкипер Елена Уткина. На 12-й минуте, когда счёт уже стал 2:6 не в пользу ростовчанок, главный тренер «Ростов-Дона» Фредерик Бужан взял тайм-аут. На площадку вышли Ксения Макеева, Екатерина Ильина и Катарина Булатович. Свой третий гол  донские красавицы забили только на 17-й минуте — меткой оказалась Ильина — 3:6. Хозяева сравняли счёт под занавес первого тайма благодаря точному удару Катарины Булатович — 10:10. Несмотря на это, на перерыв гандболистки «Лада» сумели уйти с преимуществом - 12:10 в пользу гостей.

В начале второго тайма игроки Автограда грубо сыграли в защите против Майи Петровой. Линейная донского клуба получила серьёзную травму пальцев руки и была вынуждена покинуть площадку. Это событие стало значительной потерей для «Ростов-Дона» в свете предстоящих решающих матчей плей-офф  Лиги чемпионов и Чемпионата России.

Ростовчанки догнали «Ладу» лишь на 47 минуте, а уже полминуты спустя Анна Вяхирева впервые за всё время поединка вывела хозяев вперёд — 20:19. Стоит отметить, что во второй половине встречи тольяттинки потеряли скорость и стали действовать менее уверенно. Чего нельзя сказать о «Ростов-Доне», который, похоже, только обрел «второе дыхание». Дончанки сохранили разрыв в счёте до конца матча и одержали тяжёлую и важную победу — 26: 22.

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) - «Лада» (Тольятти) – 26:22 (10:12)

«Ростов-Дон»: Мехдиева (2/5, 40%), Седойкина (14/32, 43%), Пессоа (0/1); Сливинская, Манагарова - 4, Петрова - 1, Родригес - 2, Вяхирева - 3, Судакова, Маслова, Макеева - 2, Дембеле - 3, Булатович - 8, Ильина - 1, Степанова, Барбоса - 2.

Автор: Артем Гаранин

Источник фото: rostovhandball.ru