ГК "Ростов-Дон" оказался сильнее "Крима" из Словении в Лиге чемпионов

Донская команда одержала уже вторую победу в основном раунде престижного турнира
В субботу, 3 февраля, гандболистки "Ростов-Дона" на домашней арене принимали во втором матче основного раунда Лиги чемпионов словенский клуб "Крим Меркатор". За свою историю команды встречались дважды – на групповом этапе Лиги чемпионов сезона 2015/2016. Оба раза победу праздновали донские красавицы.

Не стал исключением из сложившейся традиции и состоявшийся матч. Начало игры получилось сложным и малорезультативным для обоих соперников. Счёт на площадке был открыт только на четвёртой минуте, отличилась левая крайняя ростовского клуба француженка Сираба Дембеле. Словенки смогли забить свой первый гол в ворота чемпиона России только на девятой минуте. Через пару минут им удалось выйти вперёд - 2:3. Ростовчанки бросились отыгрываться и середина первого тайма прошла во взаимной борьбе. На 21-ой минуте тренер гостей решил заменить в атаке голкипера на полевого игрока, что стало ошибкой – потеря мяча, и Александрина Кабрал Барбоса длинным броском отправила мяч в пустые ворота – 6:4. Далее "Ростов-Дон" только увеличивал отрыв – хозяйки площадки забивали голы с разных позиций и на любой вкус. Максимальная разница в счёте достигла шести мячей – 11:5 на 27-ой минуте. Тем не менее, в конце тайма сопернику удалось немного собраться и сократить отставание – на перерыв команды ушли при цифрах 13:10 на табло.

Во второй половине встречи "Ростов-Дон" планомерно наращивал своё преимущество, вынуждая словенок всё чаще рисковать и ошибаться, что приводило к частым удалениям в составе "Крима". Сохранить результат ростовчанкам также помогла блестящая игра голкипера Маиссы Пессоа, отразившей в неподражаемом стиле два семиметровых штрафных броска подряд. Итоговый счёт матча - 28:22. Лучшим игроком встречи стала Сираба Дембеле, забившая 8 мячей.

Отметим, что с начала года ростовская команда выступает в очень плотном графике. С 9 по 31 января донские красавицы успели обыграть шесть российских клубов в чемпионате страны и нанести в гостях поражение в первом матче основного раунда Лиги чемпионов датскому "Нюкебингу" – 29:25 (15:13).

"РОСТОВ-ДОН" (РОССИЯ) - "Крим" (Словения) 29:22 (13:10)
Семиметровые: 2/2-3/5. Штраф: 10-8 мин.
Судьи: Ана Вранеш и Марлис Венингер (Австрия)

"РОСТОВ-ДОН": Седойкина (14/36=39%), Пессоа (2/3=66%);
Дембеле - 8 (2 мин.), Барбоса - 5 (2 мин.), Манагарова - 4, Вяхирева - 4/2, Булатович - 4, Петрова - 2 (2 мин.), Родригес - 2, Сливинская (2 мин.), Макеева (2 мин.).

"КРИМ": Маринчек (3/24=12%), Панджич (3/11=27%);
Омореджи - 8 (2 мин.), Передерий - 4 (2 мин.), Жулич - 3, Амон - 3, Корен - 2, Бенко - 1 (2 мин.), Станко - 1, Грегорч (2 мин.).

Автор: Артем Гаранин